Клетка для дегу своими руками: описание, устройство, особенности и отзывы

0
0

Кто такой дегу? Еще не так давно на этот вопрос могли ответить лишь зоологи, а сейчас дегу все чаще становятся домашними питомцами, покоряя людей своим милым внешним видом. Но чтобы дегу чувствовал себя комфортно дома у людей, ему нужен собственный мир - клетка для дегу.

Потешный дегу

Зверек дегу - житель южноамериканского континента. По сути, это дикий грызун, напоминающий уже ставших популярными в нашей стране в качестве домашних любимцев шиншилл. У него серо-коричневая или желто-коричневая шкурка, большие глазки, длинные округлые ушки, пушистый хвост с кисточкой на конце. Эти зверьки ведут дневной образ жизни, хотя более активны в утренние и вечерние часы. Южное солнце в зените может вызвать у зверька тепловой удар, поэтому в полдень они прячутся в каменных расщелинах и среди кустарников. Чтобы зверек в неволе чувствовал себя комфортно, клетка для дегу должна учитывать особенности его жизни на воле.

клетка для дегу

Особенности жизни дегу на воле

Еще только мечтая завести домашнее животное, следует хорошенько подумать над тем, смогут ли люди дать ему все необходимое для комфортной жизни. Ведь каждый вид животных имеет свои особенности в жизни на воле, которые нужно бы сохранить и в жизни в клетке. Дегу - мелкий грызун стран Южной Америки. Он не впадает на зиму в спячку, питается корой и корнями растений, травой, семенами, листьями. Он, как белка, запасает пищу на зиму. Зверьки любят бегать и лазать, хотя в жаркое время суток предпочитают отлеживаться где-нибудь в тени.

Дегу - компанейские животные. На воле они живут социальными группами. Для своей жизни выкапывают норы и тоннели между ними, порой достаточно длинные. Зверьки между собой умеют общаться разными способами - только звуков они издают 15 видов, что позволяет передавать всю необходимую информацию сородичам. К людям дегу привыкают быстро, а в режиме дня могут подстраиваться под хозяев. Их милые мордашки, глазки-бусинки, подвижность, мягкий мех делают дегу занятными домашними любимцами.

клетка для дегу своими руками

Какая клетка нужна дегу?

Клетки для белок, дегу, шиншилл могут быть куплены в специализированном магазине, а могут быть сделаны своими руками. В любом случае клетка должна соответствовать некоторым требованиям, чтобы живущие в ней зверьки, а дегу лучше всего заводить парой, чувствовали себя более комфортно и, наверное, счастливо.

  • Так как дегу очень подвижные, активные зверьки, то им нужен простор для передвижения. Клетка хомячков дегу никак не подойдет! Лучше всего, если жилье дегу будет состоять как бы из нескольких этажей, с переходами между ними, чтобы зверьку было где побегать и поиграть. Минимальный размер клетки на одного или пары зверьков должен быть не менее метра по всем сторонам.
  • Дегу - грызун, поэтому материалом клетки должно быть что-то достаточно прочное, что если и может прийти в негодность из-за зубов зверька, то хотя бы не сразу.
  • Зверьки умеют и любят рыть норы, поэтому стоит выделить место, где они могут прятаться и что-нибудь грызть.
  • Для большей активности в клетке следует предусмотреть место для колеса - дегу полюбит в нем бегать, как заведенный.
  • Особое внимание при выборе клетки следует уделить поддону - он должен быть прочным, чтобы зверьки не могли прогрызть его, копая норки.
  • Клетка для дегу должна быть безопасна и с точки зрения химии - никаких окрашенных поверхностей в ней быть не должно, иначе зверек может получить отравление, сгрызая краску. Да и металлические детали следует выбирать понадежнее, так как острые и крепкие зубки дегу с легкостью перекусывают тонкую проволоку.

клетки для белок дегу

Как сделать клетку для дегу своими руками?

Хоть в зоомагазинах и можно купить или заказать клетку для любого животного, в том числе и для дегу, все же изготовленная своими руками клетка позволит более тщательно продумать ее устройство и учесть все особенности жизни любимого домашнего питомца. Как сделать клетку для дегу самостоятельно, чтобы зверьку было там комфортно, надежно и удобно, а хозяевам оставалось лишь радоваться своему любимцу да ухаживать за ним без проблем? Чтобы работа не пошла прахом, следует внимательно изучить повадки животного, знать его особенности, воспользоваться советами зоологов и тех, кто уже содержит дома дегу. Затем постараться на бумаге создать макет будущего мира дегу, где будут учтены все нюансы. Необходимо также обустроить место, где немаленькая по габаритам клетка будет размещена. Кстати, в этом огромный плюс изготовления клетки для шиншилл, дегу и других подобных питомцев самостоятельно, ведь ее размеры можно будет подстроить под выделенную площадь.

дегу грызет клетку

Материалы для мира дегу

Начать нужно с выбора материала для клетки. Все, что хочется использовать при создании мира для питомца, следует тщательно просмотреть, ведь зверек - грызун, он обязательно все попробует "на зуб" и при возможность сгрызет в щепки.

Сразу же стоит уточнить, что никаких клееных материалов при строительстве клетки для дегу быть не должно - ДСП, МДФ и тому подобные современные строительные находки сразу отправляются в категорию запрещенных. Почему? Все потому, что зверек - грызун, а клеящие вещества, являющиеся основой для подобных слоистых материалов, для животного станут отравой.

Оптимальными для строительства клетки для дегу и других подобных ему животных будут оргстекло, листы алюминия, толстые широкие доски из натуральной не смолистой древесины, хорошо просушенные и ошкуренные. Также используют оцинкованную (!) сетку со стороной ячейки не более 2 сантиметров. Материал сетки должен быть прочным, достаточно толстым, что бы зверек не могут его изгрызть. Вся фурнитура, необходимая для строительства клетки для дегу, должна быть прочная, надежная, лучше приобретать ее в двойном экземпляре - на случай замены.

как сделать клетку для дегу

Как собрать клетку любимому питомцу?

Собирать клетку для домашнего питомца следует с основания - поддона. Основой для мира дегу может стать лист алюминия - достаточно толстый, чтобы в случае чего зверек не мог бы его прогрызть за несколько минут. Но крепить его лучше на основание из толстой доски натурального дерева или же собранных ламелей вагонки, скрепленных между собой при помощи саморезов. Кстати, используя крепеж, нужно всегда учитывать его длину, чтобы острые края гвоздей или саморезов не торчали наружу и не смогли поранить зверька.

Стены клетки можно сделать так: три стены из оргстекла с небольшими отверстиями для циркуляции воздуха, а переднюю стенку можно сделать из надежной оцинкованной сетки с некрупными ячейками. Многие владельцы дегу используют готовые деревянные шкафы со стеклянными дверцами, но они не слишком надежны - зверьки достаточно быстро прогрызают стенки и перегородки. Да, в клетке следует предусмотреть дверцу, чтобы убирать за животными, доставать питомца для осмотра ветеринаром, прогулок и для ласки. Дегу очень общительные и быстро привыкают к любящим хозяевам. Клетка для дегу должна заканчиваться надежной крышей.

Запор на дверце нужно делать надежным. Простая петелька с крючком не подойдут, так как дегу может быстро сообразить, как она открывается и, воспользовавшись моментом, просто убежать. Некоторые из владельцев этих животных говорят о том, что на клетке нужна ручка для переноски. Но, думается, она на подобной клетке не уместна - ее габариты не позволят переносить клетку с места на место. Уж если возникает необходимость постоянного перемещения клетки для дегу, то лучше сделать под нее платформу на мебельных колесиках.

Всю конструкцию следует крепить на надежный каркас. Если есть возможность, то лучше всего использовать не деревянные, а металлические детали - алюминиевый профиль к примеру. Дегу грызет клетку, от этого никуда не деться. И лучше, чтобы она была надежной и безопасной для зверька изначально.

клетки для шиншилл дегу

Чтобы зверьку было комфортно

Клетка для дегу должна позволить животному ощущать себя комфортно. В ней должно быть достаточно места для беготни и суеты. Клетка должна быть очень крепкая, так как постоянная беготня и прыжки зверька могут ее расшатать.

Обустраивая мир для дегу дома, следует сделать несколько переходов на разные уровни-этажи. Это могут быть простые деревянные дощечки, ветки деревьев. Зверек, несомненно, их сгрызет со временем, но они могут быть заменены на аналогичные устройства.

Также дегу любят, как подметили те, кто уже содержит зверьков дома, лежать в гамаках. Для обустройства гамака можно использовать обычную чистую мешковину, крепко-накрепко закрепленную в клетке. Для развлечения зверька подойдет вращающееся колесо, какие обычно ставят в клетки к крысам, белкам и другим мелким животным.

Обязательно в клетке необходима кормушка и поилка. А еще норка - там зверек будет спать.

как сделать клетку для дегу своими руками

Безопасность и простор - это главное

Клетка для дегу, своими руками сделанная, станет настоящим миром для зверька, если ему там будет так же комфортно, как на воле - достаточно места для активной жизни, уютное гнездышко, где можно поспать, много безопасных вещей, которые можно грызть, вкусная и полезная еда и чистая вода. Так что клетка должна быть большая и безопасная. В ней не должно быть никаких элементов, которые могут навредить здоровью животного - окрашенные или лакированные поверхности, клееные материалы типа ДСП, все мелкие отверстия - на оцинкованной сетке, лазалках должны быть не более 2 сантиметров по стороне, чтобы зверек не мог туда пролезть. На стенках клетки, сделанных из оргстекла, по низу и по верху должен располагаться ряд мелких отверстий для циркуляции воздуха. Они могут отсутствовать только в том случае, когда передняя стенка клетки выполнена из оцинкованной сетки. Задвижка на дверце клетки должна быть надежной, крючок использовать нельзя, так как дегу - сообразительные животные, и могут научиться его откидывать и убежать.

Дегу - милые домашние питомцы. На заботу о них они ответят хозяевам привязанностью, блестящими глазками-бусинками, мягкой шерсткой и забавными ушками и кисточкой на конце хвоста.