Морские свинки розеточные - милые, забавные зверушки

0
0

Сейчас существует много разновидностей морских свинок. Все они отличаются друг от друга длиной шерсти и ее текстурой, а также расцветкой. Морские свинки розеточные (абиссинские) получили свое название благодаря оригинальной структуре мехового покрова. Впервые увидев такое животное, можно подумать, что оно беспокойно спало и переворачивалось с боку на бок.

Происхождение

Порода возникла в 1861 году в Англии, после чего постепенно распространилась в Америке и Европе. В ХХ веке абиссинские морские свинки розеточные стали очень популярными.

морские свинки розеточные
Особенности

Эти животные имеют короткую шерсть, не прилегающую к телу (длиной не более четырех сантиментов). По стандартам у абиссинца должен быть десять розеток (по одной на плечах и по четыре на задней части и спине), хотя бывают представители породы с 8 и 12 розетками. Основной критерий оценки – качество розеток. Все они должны быть хорошо сформированными, на стыках образуются ровные гребни. Внешне свинка выглядит симметрично, ее тело по силуэту напоминает квадрат. Глаза у представителей этой породы миндалевидные.

Расцветки

Морские свинки розеточные могут быть разных окрасов: золотого, красного, белого, шоколадного и коричневого. Помимо однотонных расцветок, бывают комбинированные. Ухаживать за их шерстью достаточно просто: нужно лишь аккуратно ее расчесывать примерно один раз в неделю.

рацион морской свинки
Характер

Помимо того, что морские свинки розеточные обладают необычной внешностью, у них еще и очень дружелюбный характер. Такие питомцы быстро привязываются к владельцам, отлично ладят с детьми. Это озорные и веселые зверушки. Грызуны крайне подвижны, поэтому с ними нужно чаще играть. Желательно ежедневно выпускать их из клетки. Уделяйте достаточное время таким питомцам. Чтобы животное не скучало, можете приобрести ему компаньона, причем порода морской свинки не имеет значения, так как абиссинцы уживаются со всеми. Морские свинки розеточные идеально подойдут для тех, кто раньше не держал подобных грызунов. Они забавны, а в уходе неприхотливы.

Рацион морской свинки

Кормить животное необходимо несколько раз (два-три) в сутки. В рационе этих грызунов должны присутствовать:

  1. Зеленые корма (овощи - морковка, капуста; травянистые растения - одуванчики, подорожники, клевер и т.д.).
  2. Твердые корма (овсяные хлопья, злаки).
  3. Веточные корма (ветки осины, ивы).
  4. Витамины и минералы.
  5. Сено.

как узнать пол морской свинки
Как узнать пол морской свинки?

Возьмите свинку, положите ее на ладонь. Затем слегка (очень аккуратно, чтобы не сделать больно) надавите на низ ее живота. Если это самец, то вы почувствуете половой член. У взрослых особей все ясно. У самцов также хорошо просматривается мошонка, находящаяся возле основания хвоста. У самок при надавливании вы увидите половой орган, который напоминает букву «Y». Он имеет расширение внизу живота, а к основанию хвостика сужается. Отметим, что половые органы самцов больше, чем у самок.

Заключение

Теперь вы знаете, кто такие морские свинки розеточные, как определить их пол и какой рацион питания для них будет правильным.