Домашние морские свинки сколько живут?

0
0

Впервые морскую свинку приручили южноамериканские индейцы ещё 7 тысяч лет назад. А сегодня этот забавный зверек распространился по всему миру. Многие не решаются заводить мелких грызунов из-за непродолжительного срока их жизни. Крысы и хомяки действительно живут 2-3 года, а то и меньше. Но касается ли это морских свинок? Разберемся, сколько лет живут морские свинки и от чего зависит продолжительность их жизни.

Факторы, влияющие на продолжительность жизни морской свинки:

- наследственность;

- условия содержания;

- питание.

морские свинки сколько живут

Сколько лет живут морские свинки?

Существует около десятка пород морских свинок. Многих интересует, например, сколько живут лысые морские свинки и отличается ли срок их жизни от обычных. В среднем срок существования этого зверька составляет от 5 до 10 лет. Согласитесь, существенная разница. А долгожители способны прожить до 15 лет.

Многих интересует, сколько живут морские свинки розеточные, ведь эта порода сейчас довольно популярна. Шерсть этих животных растет «розетками». Такие свинки трудно размножаются, требуют специального ухода, а живут несколько меньше среднего – до 6-7 лет.

Узнаем, сколько живут морские свинки скинни и болдуин. Когда эти породы впервые появились, то обладали слабым иммунитетом и, соответственно, жили недолго. Даже сегодня можно встретить информацию о том, что лысые свинки живут лишь до трех лет. Но это не так. В результате селекции их здоровье окрепло, и они могут прожить 8-9 лет. Гладкошерстная сатиновая и далматинская породы живут 7-8 лет.

Всё-таки это условные цифры, и значение имеет не только порода животного, но и условия его жизни, наследственность, здоровье при покупке. Поговорим о том, что нужно знать, чтобы ваша свинка прожила как можно дольше.

сколько лет живут морские свинки

Где купить?

Для начала разберемся, где можно приобрести морских свинок. От этого также может зависеть, сколько проживет животное. Во-первых, существуют питомники, где выводятся чистопородные свинки. Представители питомника участвуют в выставках для грызунов. Покупая морскую свинку в питомнике, вы можете быть точно уверены, что животное будет отвечать всем признакам породы. Как и в питомнике для кошек и собак, бывают питомцы пет-класса и выставочные морские свинки.

Сколько живут эти животные, зависит не только от здоровья, но и во многом от наследственности и породы. В питомнике вы сможете не только посмотреть на условия жизни вашего будущего питомца и его родителей, но и узнать о его дедушках и бабушках, их возрасте и продолжительности жизни.

Во-вторых, свинку можно купить по объявлению у заводчика-любителя. В этом случае вы сможете как минимум оценить условия содержания и состояние здоровья мамы малышей.

Наконец, третий путь приобретения морской свинки – покупка животного в зоомагазине. В этом случае вы ничего не узнаете о родителях животного и условиях его содержания в раннем возрасте, поэтому должны здраво оценить его состояние на сегодняшний день.

домашние морские свинки сколько живут

Как выбрать?

Итак, вы пришли в зоомагазин или к заводчику. Вам понравились домашние морские свинки. Сколько живут эти животные в неволе? В первую очередь, продолжительность жизни вашего питомца будет сильно зависеть от условий его содержания после рождения и состояния здоровья при покупке. Ведь если вы купите больное животное, то проживет оно недолго.

Если вам не нравятся грязные клетки, в которых явно давно не убирали, а животные выглядят неопрятно, то не торопитесь с покупкой.

Здоровая морская свинка активна, бегает по клетке, занимается своими делами. Конечно, животное может и отдыхать. Если зверек постоянно сидит, уткнувшись мордочкой в угол, то это признак стресса или плохого самочувствия.

Попросите продавца достать понравившегося зверька. В руках он не должен вырываться и пищать. Внимательно осмотрите его мордочку. Глазки должны быть блестящими, без слез, гноя. Носик – сухим, без выделений. Рот должен хорошо закрываться. Шерстка - блестящая, чистая, без проплешин.

Особое внимание обратите на анальное отверстие. Оно должно быть чистым. Никакой слипшейся грязной шерсти на попе и животе быть не должно. Мокрая шерсть на попе – признак поноса. Это значит, что свинка больна и покупать её нельзя. Живот может быть немного пыльным из-за опилок.

сколько живут морские свинки скинни

Клетка

Именно в клетке или террариуме проводят большую часть своей жизни морские свинки. Сколько живут эти забавные зверьки в неволе, напрямую зависит от условий их содержания. Жилище должно быть площадью не менее 30*40 см, для пары – 40*50 см, а также защищенным от сквозняков.

В качестве подстилки используйте опилки средней фракции или гранулированные древесные наполнители. Не используйте газеты, возможно отравление свинцом. Тряпочки и вата также опасны. Нитки могут намотаться на пальцы свинки и серьезно повредить их. Следите за чистотой подстилки. Если вы используете шлейку для выгула, следите, чтобы она была по размеру.

Если свинка будет находиться в грязном, маленьком, сыром помещении, то начнет часто болеть и долго не проживет.

Питание

Поговорим о том, чем питаются морские свинки, сколько живут и каков нормальный вес этих зверьков. Ведь правильный рацион – залог здоровья любого животного. Очень важно соблюдать меню, свойственное свинкам в природе. Правильное питание обеспечивается с помощью специализированных кормов, но одного только корма недостаточно. Свинка нуждается в свежих овощах и фруктах, сене, веточках.

Корм и сено должны быть качественными, без признаков прения, гниения, лишней грязи, плесени, посторонних запахов и т.д. Овощи нужно мыть и нарезать кусочками. Кожицу снимать не нужно. Неправильное питание может значительно сократить срок жизни свинки. Изучите список разрешенных и запрещенных продуктов.

 сколько живут морские свинки розеточные

Уход

Поговорим о том, в каком уходе нуждаются морские свинки. Сколько живут эти животные в неволе и насколько сложно за ними ухаживать? Морскую свинку нужно периодически купать с использованием шампуня для собак. Для соблюдения гигиены можно использовать сухой шампунь. Кроме того, свинке при необходимости нужно подстригать когти. Длинношерстные животные нуждаются в расчесывании.

сколько живут лысые морские свинки

Болезни

Различные заболевания – это тот фактор, который может значительно сократить продолжительность жизни любой свинки. Рассмотрим признаки, по которым можно определить начало заболевания, что позволит вовремя обратиться к врачу:

  1. Изменения в поведении – вялость, стремление спрятаться, плохой аппетит.
  2. Свинка лежит в углу, закрывает глазки.
  3. Тяжелое дыхание, одышка, хрипы, кашель.
  4. Животное стало намного чаще пить.
  5. Понос, слипшаяся на животе шерсть.
  6. Выпадение шерсти.
  7. Выделения из носа, глаз.
  8. Язвы на коже, проплешины.
  9. Озноб, дрожь.
  10. Сухой стул, отсутствие стула.
  11. Судороги.
  12. Свинка часто чешется.