Лысая морская свинка: скинни и болдуин

0
0

Среди домашних питомцев уже достаточно давно распространилась мода на породы, напрочь лишенные шерстяного покрова – такие, к примеру, как коты-сфинксы или лысые китайские собачки. Не обошли модные веяния и любителей грызунов. Около 30 лет назад путем селекции появилась на свет первая лысая морская свинка. Изначально такие представители были нужны для дерматологических экспериментов, однако ими быстро заинтересовались специалисты, и началось выведение этой породы для домашнего содержания.

лысая морская свинка
Описание грызунов

Самыми популярными разновидностями подобных домашних животных являются две породы: морская свинка болдуин и скинни. Если представители второго вида чаще всего покрыты небольшим количеством очень короткой шерстки, то первые – это совершенно лысые домашние питомцы. Они появились совершенно случайно в результате мутации около 12 лет назад в Сан-Диего, в США. Причем при рождении потомство этих грызунов покрыто шерстью, но уже к месячному возрасту она полностью выпадает, остается только немного волосков-усов и короткая шерстка на конечностях, ближе к голени. Селекционеры стремятся устранить даже эти проявления шерстистости.

морская свинка болдуин
Уход за таким питомцем

Голая морская свинка очень популярна среди любителей грызунов, несмотря на то, что представители этой породы испытывают потребность в еде в среднем в три раза большую, чем обычные свинки. Не пугает заводчиков и то, что уход за таким питомцем намного сложнее, чем за его «волосатым» собратом. На воле лысая морская свинка не выживет – она ведь относится к искусственно выведенным животным, и в ее организме полностью отсутствуют те особенности, которые помогают выживанию обычных пород. Кроме того, кожа у представителей этих животных очень нежная. Зимой она нуждается в утеплении и содержании в теплом помещении, а летом требует активного увлажнения специальными кремами и защиты от ультрафиолетового излучения. Да-да, морская свинка болдуин может обгореть на солнышке! Также ей часто требуется очищение кожи от пота и кожного сала. Делать это удобнее всего влажными салфетками. В целом, несмотря на особенности ухода за кожей животного, лысая морская свинка – не слишком требовательный питомец, если не считать того, что для сохранения правильной терморегуляции ей необходимо большее количество корма. Излишне напоминать, что корм следует выбирать высокого качества, и не стоит кормить питомца "человеческой" едой. Рацион лысых морских свинок аналогичен меню их пушистых родичей. Им точно так же, как и обычным породам этих грызунов,  необходима свежая питьевая вода в свободном доступе. 

голая морская свинка
Заключение

Морские свинки болдуин и скинни являются отличными друзьями и компаньонами для детей и взрослых. Их дружелюбный и веселый характер, любопытство и стремление к новому делают их любимцами многих людей. А отсутствие шерсти позволяет завести такого питомца даже тем, кто страдает аллергией. Для таких людей лысая морская свинка, полностью лишенная шерстяного покрова – это идеальный друг.