Комодо - ящерица, исполин из далеких островов Индонезии

0
0

Комодо – ящерица, чьи размеры будоражат воображение и заставляют задуматься о том, кто нынче стоит на вершине пищевой цепочки. Но что нам известно об этих хладнокровных хищниках? Ведь ученые и по сей день не могут раскрыть некоторые тайны, связанные с ящерицами острова Комодо.

Что же, давайте окунемся в мир удивительных существ и постараемся разобраться во всем сами. И кто знает, может именно нам доведется понять то, что было скрыто от глаз других?

комодо ящерица

Древний дракон

Остров Комодо был открыт лишь в 1912 году группой авантюристов, охотящихся в море за жемчугом. Они и предположить не могли, что вместо привычного сокровища найдут кусок суши, райской красоты. Правда, предъявить права на него не получилось, так как остров Комодо был уже заселен аборигенами.

Из всех историй, что рассказывали туземцы, путникам самой странной показалась сказка о местном монстре, под названием «буая дурат». И, как оказалось позже, это была вовсе не выдумка, а невероятная правда этого острова. Авантюристы смогли убедиться в этом на собственном опыте, отправившись в глубь Комодо. Ящерица исполинских размеров предстала пред их взором и показалась им потомком древних драконов. А посему они не осмелились даже приблизиться к ней.

Вскоре новость об этой чудо-рептилии облетела все научные сообщества. После этого остров стал целью номер один для многих исследовательских экспедиций. Нужно отметить, что и сейчас зоологи с тем же интересом наблюдают за повадками этого существа в надежде открыть что-то новое.

гигантские ящерицы комодо

Комодо – ящерица-исполин

Нетрудно догадаться, что имя эта рептилия получила благодаря острову, на котором ее нашли. Правда, чуть позже ученые выяснили, что ее ареал не ограничивается данным местом. Представителей этого вида нашли также на островах Падар, Ринджа и Флорес. Но даже при таких открытиях имя варана решили оставить прежним.

Итак, чем же так знамениты ящерицы острова Комодо? Прежде всего размером. В среднем взрослый самец может достигать в длину 2,5 м, при этом его вес будет вирироваться в пределах 100-110 килограмм. Рекордсменом же считается комодский варан из зоопарка в Сент-Луисе – он смог вырасти до 3,1 м и весил 166 кг.

В остальном внешний вид варанов мало чем отличается от их ближайших сородичей. Забавно то, что комодо – ящерица, которая меняет свой цвет кожи на протяжении своей жизни. Так маленькие вараны имеют желтый окрас с выразительными пятнами по всему телу. Но по мере взросления цвет шкуры становиться более темным. Взрослые особи имеют темно-зеленый или даже черный оттенок, что позволяет им прятаться в листве джунглей.

Особенности поведения

Гигантские ящерицы комодо все без исключения хищники. Более того, у них нет ни единого природного врага, а посему они вправе называть себя правителями этих островов. Как же они ведут себя на подвластной им территории?

Охотятся комодо практически на всех обитателей джунглей. В их рацион входят насекомые, мелкие и крупные животные, рептилии и даже обезьяны. К слову, последние хоть и живут на верхушках деревьев, все же периодически спускаются вниз, чем и пользуются исполинские вараны.

ящерицы острова комодо

В целом комодо достаточно прожорливы, хотя, учитывая их размеры, это и неудивительно. Поэтому они уделяют очень много времени добыче пропитания, из-за чего имеют довольно-таки агрессивный характер.

Также комодо часто нападает на своих сородичей, особенно тех, кто меньше их. Именно поэтому молодое поколение этих ящериц прячется от своих старших братьев на деревьях.

Основное оружие комодо

Но главным козырем этого ящера является не его размер, а смертоносные клыки. Укус комодо несет смерть всем обитателям джунглей, невзирая на их размеры и вид.

Отчасти это объясняется тем, что слюна ящера имеет огромное количество бактерий, которые после укуса попадают в тело жертвы. Подобное заражение приводит к тому, что на месте укуса начинается процесс гниения, и несчастная жертва быстро теряет все силы.

К тому же в 2009 году исследователи обнаружили ядовитые железы в пасти у варана комодо. Что объясняет тот факт, почему укушенные животные так быстро умирали. Но и это еще не все: яд комодо содержит особый фермент, который выделяет специфический аромат. Благодаря ему ящерица может преследовать свою жертву по запаху в течение двух-трех дней.

остров комодо

Как видят мир ящерицы комодо?

Долгое время ученые предполагали, что эти вараны-гиганты обладают острым обонянием. Но с годами эта теория была опровергнута. Оказывается, у комодо довольно слабо развиты слух, зрение и нюх. Напрашивается вопрос: как же тогда они выслеживают свою жертву?

Ответ на этот вопрос был всегда на виду у исследователей, вот только они этого не замечали. А ведь все дело в их языке, который имеет множество рецепторов. И когда ящерица-комодо идет по запланированному маршруту, она постоянно прощупывает им свой путь. И пускай на первый взгляд такой способ ориентироваться в пространстве может показаться неэффективным, все же эти охотники смогли превратить его в очень мощный инструмент для поиска добычи.