Рептилии - это... Рептилии: фото

0
0

Разнообразие животного мира на Земле делает нашу планету такой уникальной и красивой. Удивительно, но до сих пор случаются открытия новых видов животных, которые ранее не были известны науке. Самыми интересными для ученых являются рептилии. Это тот вид животных, которые считаются самыми древними на планете и до сих пор полностью не изучены учеными. Именно о них мы вам сегодня и расскажем.

Рептилии это

Рептилии - это кто такие?

Каждый школьник может рассказать много интересного об этих удивительных представителях животного мира. Еще из курса биологии известно, что рептилии - это особый класс животных, которые в настоящий момент представлены четырьмя отрядами. Они относятся к хладнокровным позвоночным и поэтому предпочитают обитать в странах с теплым или жарким климатом. Многие люди считают, что рептилии и амфибии относятся к одному классу, но на самом деле это не так. Рептилии могут жить как в воде, так и на суше, а их кожные покровы в отличие от кожи амфибий покрыты маленькими чешуйками, позволяющими сохранять в теле драгоценную влагу.

Класс пресмыкающиеся, или рептилии, как их называют, миллионы лет назад господствовал на нашей планете. Помогла им в этом скорлупа яиц, которая надежно защищала будущих детенышей от всех опасностей. Икринки же амфибий легко можно было повредить. К тому же детеныши рептилий появляются на свет полностью приспособленными к самостоятельной жизни, чего нельзя сказать об амфибиях, проходящих несколько стадий развития до полного взросления.

Рептилии: как выглядят

Рептилии - это животные, имеющие продолговатое тело и небольшие короткие лапки (у некоторых видов они отсутствуют). Кожа у них всегда сухая, а потребность в воде и свежем воздухе минимальна. При передвижении по земле животные будто стелятся по поверхности, поэтому их называют "пресмыкающиеся". Рептилии очень медленно растут, причем их рост происходит в течение всей жизни. Продолжительность жизни некоторых видов пресмыкающихся достигает шестиста лет.

Большинство рептилий отлично переносят жаркую погоду и буквально "заряжаются" от солнышка. Им достаточно выползти на теплую поверхность после холодной ночи, чтобы температура тела повысилась приблизительно до человеческой. В слишком жаркие дни рептилии прячутся в тени.

Класс пресмыкающиеся или рептилии

Виды рептилий

Класс рептилии представлен приблизительно семью тысячами видов и четырьмя отрядами:

1. Черепахи

Считается, что черепахи появились на планете более двухсот миллионов лет назад, до наших дней сохранилось около шести с половиной тысяч различных видов. Причем черепахи представлены в природе двенадцатью семействами. Ученые утверждают, что такое многообразие сохранившихся видов данного отряда обеспечено было строением черепах. Их прочный панцирь обеспечил животным защиту от хищников.

2. Ящерицы и змеи

Они объединены в один отряд, но имеют и некоторые отличия. Как убедились ученые, ящерицы обитают практически во всех уголках планеты, их насчитывается более трехсот пятидесяти видов. Причем они настолько разнообразны, что трудно выявить какие-то общие черты между всеми ящерицами.

Змеи вызывают у ученых массу восторгов, их на планете насчитывается три тысячи видов.

3. Крокодилы

Эти создания являются ближайшими родственниками птиц и считаются самыми древними животными на Земле. До наших дней сохранилось всего лишь три вида крокодилов.

4. Гаттерия

Это животное является единственным в своем роде и обитает только в одном месте планеты.

Когда на планете появились рептилии?

Класс пресмыкающиеся (или рептилии) появился на нашей планете 340 000 000 лет назад. Практически сразу они распространились по всей планете, некоторые виды облюбовали сушу, а другие спустились в морские глубины. Летающие рептилий появились позже других видов, но тоже заняли свою нишу в животном мире Земли.

Ученые считают, что способность рептилий расти всю жизнь и сгубила их в конце концов. Ведь в процессе эволюции они достигли огромных размеров, а это, как известно, ведет к исчезновению вида.

Класс рептилии

Восприятие мира рептилиями

Пресмыкающиеся являются уникальными животными, имеющими не только зрение и слух, но и особенные органы чувств, которые позволяют им отлично приспосабливаться к различным условиям. К примеру, змеи могут воспринимать и классифицировать запахи с помощью специальных клеток на языке. Многие из пресмыкающихся имеют способность различать инфракрасное излучение, идущее от теплокровных созданий. Это позволяет некоторым рептилиям охотиться даже ночью.

Ящерицы, к примеру, очень сильно полагаются на свое зрение. Они видят мир в цветном спектре и, как считают ученые, тоже могут различать тепло, идущее от предметов. К тому же большинство рептилий не имеют век, поэтому не могут моргать. Они увлажняют слизистую оболочку глаз с помощью языка.

Пресмыкающиеся рептилии

Размножение рептилий

Большинство пресмыкающихся откладывает яйца. Это обеспечивает безопасность их потомству и позволяет ему развиваться до уровня взрослой особи, находясь в скорлупе. Данная возможность дает большой процент выживаемости детенышей в природе, что, в свою очередь, обеспечивает сохранность вида.

Некоторые виды рептилий являются живородящими, это относится к змеям и ящерицам. Их потомство тоже рождается подготовленным и может существовать отдельно от родителей. Удивительно, но детеныши рептилий с момента своего рождения могут охотиться и полностью повторяют повадки родителей. Причем данное качество является у них врожденным, родители ничему не учат свое потомство.

Рептилии и амфибии

Как происходит рост рептилий?

Как мы уже говорили, пресмыкающиеся растут всю свою жизнь, но для этого им необходимо линять. Дело в том, что кожа рептилий достаточно плотная и жесткая, по составу она очень напоминает человеческие ногти. В чешуе пресмыкающихся довольно много кератина, поэтому со временем кожа становится довольно твердой и сдерживает рост животного.

Именно поэтому рептилии проходят процесс линьки. Под старой кожей начинает нарастать тонкий слой новой и нежной кожицы, которая постепенно уплотняется. В итоге животное скидывает старую кожу, вылезая из нее как из чулка. Это особенно заметно по змеям, они будто выползают из своей кожи, вывернув ее наизнанку. Ящерицы, например, линяют немного иным способом - они сбрасывают кожу большими кусками в течение нескольких дней.

Пресмыкающиеся, оставшиеся в нашем мире с самых древних времен, являются объектом пристального внимания ученых всего мира. Их способности используются во многих областях науки, а также робототехники. Эти удивительные создания природы могут подарить нам еще немало открытий, ведь недаром только они сумели дожить наших дней из невозможно далекой эпохи динозавров.