Самые ядовитые морские змеи. Морские змеи в Красном море

0
0

Морские змеи – это очень опасные и непредсказуемые рептилии. Известно о них не так много, хотя этих хищников нельзя назваться редкими животными. В морских глубинах они проводят почти все свое время.

Распространение

Обитают они в прибрежных тропических водах Тихого и Индийского океанов. Также живут в морях от восточного побережья Африки до западных берегов Центральной Америки. Встречаются морские змеи в Красном море, в северных водах Японии, Карибском бассейне. В разных источниках есть информация, что рептилии живут на других территориях, но это мнение ошибочное. Например, морские змеи в Черном море не встречаются, просто их часто путают с водяным ужом.

Больше всего рептилий привлекают устья тех рек, которые впадают в море. Обычно они отдают предпочтения прибрежным территориям в 5-6 км от берега. Однако от суши хищник может уплывать максимум на 160 км.

Нередко волны выбрасывают морскую змею на берег, или она остается на земле во время отлива. Если рептилия не сможет добраться до воды, то погибнет. На суше она может находиться максимум около двух часов, после этого начинает слепнуть и задыхаться.

морские змеи

Описание

Морские змеи образуют отдельное семейство и насчитывают около 48 видов. Большинство этих рептилий не могут передвигаться по суше, поскольку их тело приспособлено только к жизни в воде.

Такой хищник обычно имеет яркий окрас – контрастные кольца светлых и темных оттенков. Наиболее ярко окрашены плоскохвосты. Брюшные щитки у рептилий, в отличие от земноводных сородичей, уменьшены или отсутствуют совсем за ненадобностью.

Чешуйки морской змеи не налегают друг на друга, подобно черепице, а расположены в сотовом порядке.

Форма тела, в зависимости от вида рептилии, также бывает разной. В основном морские змеи имеют очень узкую голову и такой же шейный отдел. Это позволяет обнаружить и достать жертву даже в самых узких расщелинах рифов. Несмотря на это, рептилия способна проглотить животное, которое вдвое превышает обхват хищника.

Морская змея имеет сплющенный с боков хвост, который напоминает плавник. Он помогает ей при движении.

морские змеи красного моря

Параметры и поведение

Обычно морская змея небольшого размера, в длину достигает лишь 70-140 см. Исключением является спиральный листохвост, который вырастает до 2,7 метра. Вес змеи также имеют небольшой – от 0,6 до 1,5 кг. При этом самки обычно крупнее самцов.

Несмотря на такие параметры, это очень опасные животные, поскольку ядовитыми являются все виды.

Стоит отметить, что большие морские змеи – это всего лишь миф, который раньше любили рассказывать мореплаватели по возвращении из своих путешествий.

Рептилия плавает как назад, так и вперед с одинаковой скоростью. Может длительное время находиться без движения. Нейтральная плавучесть обеспечивается слоем жира, который облегает внутренние органы хищника.

Обычно змеи не заплывают глубже 30 метров, но при необходимости погружаются на 100 м.

Особенности дыхания

Доказано, что морские змеи дышат через кожу, пронизанную кровеносными капиллярами. Несмотря на то что у хищника толстая чешуя, через нее усваивается 25 % необходимого для жизни кислорода. Таким образом, рептилия под водой может находиться 1,5-2 часа. Однако у этих пресмыкающихся отсутствуют жабры, отчего они все же вынуждены подниматься на поверхность, чтобы подышать. Для этого змея выставляет из воды лишь кончик головы с ноздрями. При погружении они закрываются, что не позволяет воде проникать в дыхательные пути.

Правое легкое у змеи вытянуто по всей длине тела, вплоть до хвоста. Также оно выполняет функцию хранителя воздуха и плавательного пузыря.

Под водой рептилия может усваивать кислород через слизистую оболочку ротовой полости.

Из-за особенностей строения дыхательных путей животное не может шипеть, но зато издает булькающие и журчащие звуки.

морские змеи в черном море

Питание

Морская змея активна в любое время суток. Утром и вечером чаще всего она находится на поверхности воды, греясь на солнце.

Рацион морской змеи составляют рыба, угри, креветки, реже ракообразные. Охотятся они в основном из засады или притворяются мертвыми, при этом просто неподвижно лежат на поверхности воды, чем и привлекают внимание любопытной рыбы. Всего лишь резкое движение хищника позволяет поймать жертву. Также рептилия может преследовать свою добычу, особенно в ожидании последствий своего укуса.

При попадании в организм яд не вызывает развитие опухоли или кровоизлияния, а действует на нервную систему. При этом происходит паралич дыхательного центра, что приводит к быстрой гибели добычи. Свою жертву морская змея заглатывает полностью, начиная с головы. Если рыба большая, то она поглощает ее постепенно, по мере переваривая. Нередко можно увидеть рептилию с торчащим изо рта хвостом жертвы. А вот колючих рыб морская змея избегает, поэтому рядом с ней можно увидеть свободно плавающего морского окуня.

После трапезы рептилия устраивает себе «тихий час». Например, плоскохвосты вылезают из воды на рифы и подставляют солнцу именно ту часть тела, где находится проглоченная добыча.

Яд морских змей

Доказано, что эти рептилии являются одними из самых ядовитых животных на земле. Зубы у хищника расположены на верхней челюсти. Они без особого труда прокусывают чешую рыбы. Из этого следует, что кожа человека для них серьезной преградой не является.

Яд морской змеи значительно токсичнее, чем у земноводных сородичей, только одна его капля способна убить 10 человек. Это связно с тем, что рыбы менее восприимчивы к нему, в отличие от теплокровных животных. Стоит отметить, что у молодых особей он токсичен уже с самого рождения.

самые морские ядовитые змеи

Самые ядовитые морские змеи мира относятся к виду под названием Дюбуа.

Интересные факты

Морские змеи линяют чаще, чем сухопутные – через каждые 2-6 недель. Из старой кожи они вылезают, цепляясь за шероховатости дна или скребясь головой о камни. Те виды, которые живут только у поверхности воды, ввиду отсутствия поблизости твердой поверхности свиваются в клубок и будто выдавливают сами себя из старой шкуры.

Зубы у рептилии многочисленные, крючковатой формы и очень острые. Помимо ядовитых, есть и простые.

Морские змеи и человек

С рептилиями нередко приходится сталкиваться и человеку, поскольку довольно часто она вместе с рыбой запутывается в сетях. Однако чаще всего ее вынимают голыми руками, выпускают опять в воду или убивают. Связано это с тем, что даже самые морские ядовитые змеи только в крайнем случае используют свое грозное оружие в качестве обороны. В основном только во время охоты.

Но, например, в Индии, на побережье Гоа, морские змеи также очень часто попадаются в сети (до 100 шт. за один раз), и рыбаки оглушают их и оставляют на берегу. Поэтому, завидев рептилию, не стоит подходить к ней близко: в таком состоянии ее поведение может быть непредсказуемым.

Однако змея все же считается малоопасной для человека, поскольку она не воспринимает его как добычу и сама старается избегать контакта.

большие морские змеи

Последствия укуса

Если же яд все же попадает в тело человека, то он может вызвать серьезные последствия и даже смерть, если не принять соответствующих мер. Сам укус обычно почти не ощущается, опухоль и покраснения вокруг раны также наблюдаются редко. Однако помощь человеку необходимо оказать как можно раньше.

Первыми симптомами отравления являются жажда, головная боль, рвота, потливость, стремительно опухающий язык. Проявляются они обычно через полчаса после укуса. Также меняет цвет мочи – она становится коричневого или черного цвета.

Подобное состояние у человека наблюдается на протяжении нескольких часов, далее мышцы парализует. В зависимости от количества попавшего в организм яда и параметров человека смерть наступает спустя несколько часов. Главной причиной становится паралич дыхательного центра. Стоит отметить, что в наше время существует эффективное противоядие, поэтому при первых же симптомах необходимо срочно обратиться к врачу, предварительно пораженную часть тела стоит обездвижить.

Нередко отдыхающих кусают морские змеи Красного моря, поскольку их покой нарушают купающиеся. Чаще всего это случается в местах с густой растительностью.

Статистика говорит о том, что встреча с опасной рептилией к летальному исходу приводит только в 3 % случаев. Чаще всего укусы наблюдаются ниже колена.

Размножение

У большинства видов морских змей потомство появляется раз в год. Самец имеет сразу два пениса (так называемые гемипенисы), но в процессе спаривания он использует только один. Сам процесс может занимать довольно много времени, поэтому рептилиям приходится подниматься наверх, чтобы подышать. В этот момент самец прикрепляется к самке гемипенисом, и, пока спаривание не закончится, он не сможет отделиться от нее.

У некоторых видов морских змей присутствует процесс ухаживания. Так, например, у черепахообразной и оливковой змеи самец преследует самку и касается её шеи и головы. В период размножения морские змеи могут образовать скопления, которые тянутся на десятки километров.

Беременность (в зависимости от вида рептилии) длится от 4 до 11 месяцев. У самок даже образуется некое подобие плаценты. Возможно, из-за это детеныши рождаются крупными, порой достигая половины длины своей матери. Однако в помете бывает только 1-2 маленькие змеи.

Рождаются они хвостом вперед, чтобы не захлебнуться, и сразу обвивают заднюю часть материи. Молодые особи несколько месяцев будут жить в лагуне, после чего уходят в более глубокие места. Первое время мать заботится о своих детях. Спустя два года они достигают половой зрелости. Общая продолжительность жизни морской змеи – 10 лет.

Однако не все они являются живородящими: например, плоскохвосты откладывают яйца. Процесс спаривания также проходит на суше, в укрытиях на берегу.

морские гигантские змеи

Кто представляет опасность для морской змеи

У грозного хищника есть и свои враги. Самый главный из них – индийский орлан, для которого рептилия является повседневной пищей. Морскую змею он схватывает на лету с поверхности воды.

Иногда опасный хищник также становится жертвой акулы, особенно тигровой. Кстати, в ее желудке часто находят останки змей. Такую же опасность представляют других хищные рыбы.

Другие враги – это паразиты, которые живут на коже или под чешуей морской змеи. Чаще всего это клещи. Также рептилия может обрастать морскими желудями и морскими уточками, иногда водорослями.

самые ядовитые морские змеи мира

Во многих странах, особенно тропических, морская змея является объектом промысла. Довольно часто ее экспортируют в Японию. Если бы существовали морские гигантские змеи, то они были бы желанным трофеем для населения этих стран.