Самые большие рыбы в мире

0
0

Подводный мир очень красив и разнообразен. Он всегда привлекал людей своей неизведанностью и таинственностью. Каких только обитателей нет в озерах, морях, океанах и маленьких водоемах. Все они отличаются строением, размерами, окраской и поведением. Наблюдать за подводным миром очень интересно. У его обитателей своя жизнь, со своими правилами и распорядками. Человечество всегда интересовал вопрос о том, какая самая большая рыба на планете. Попробуем ответить на него в этой статье.

Самая большая рыба

Самый большой обитатель морских глубин – это полосатый кит. Но его нельзя отнести к отряду рыб. Кит – это млекопитающее, поэтому самые большие рыбы – это китовые гигантские акулы. Их длина может достигать 18 метров. Несмотря на свои устрашающие размеры, эта рыба не самая злая. Встречается она в Тихом, Индийском и Атлантическом океанах. Область распространения акулы очень велика. Самая большая рыба в мире весит около 20-25 тонн. У китовой акулы очень своеобразная и даже привлекательная внешность.

Большие рыбы

Ее брюшко имеет белый цвет. Спинка у рыбы синего цвета с хаотично расположенными пятнами светлого оттенка. Ни разу китовая акула не напала на человека. Поэтому этого гиганта можно назвать еще и самой миролюбивой рыбой.

Питается акула планктоном, мелкими рыбешками и рачками. Причем самая большая рыба не охотится. Она плывет, не закрывая пасть, и корм попадает в нее вместе с водой. Затем лишняя жидкость удаляется через жабры. Таким образом за сутки акула фильтрует около 300 тонн воды. Многие дайверы, зная добродушный характер китовой акулы, плавают рядом с этими красавцами, чтобы сделать фото самой большой рыбы. Истребление этих рыб ведет к их исчезновению, что дает повод для беспокойства.

Самая большая пресноводная рыба

Большие рыбы водятся не только в морях и океанах. Их можно встретить и в пресноводных водоемах. И эта встреча может таить в себе опасность. Размеры пресноводных гигантов просто поражают и восхищают своим величием. Рекордсменом среди них является белуга.

Самая большая рыба

Самый большой представитель этого вида имел вес 1,5 тонны. Это рекорд среди обитателей водоемов с пресной водой. Длина рыбы может доходить до 4,5 метра. Белуги доживают до ста лет, поэтому их размеры могут достигать такой рекордной величины. Сейчас эта рыба занесена в Красную книгу, так как существует явная угроза ее исчезновения.

Белый осетр

Большие рыбы водятся в Северной Америке, но это еще один представитель нашего материка. Белый осетр бьет все рекорды вслед за белугой. Его длина может достигать шести метров, а вес 700 килограмм. Но это еще не предел. Некоторым удавалось поймать большую рыбу - весом до 1400 килограмм.

Большая рыба в мире

К сожалению, это случалось очень давно. Сейчас бездушное истребление ценных пород ради наживы приводит к снижению их численности. Осталось около 500 представителей этой рыбы. Несмотря на свои размеры, белый осетр очень миролюбивый обитатель водоемов. Но, конечно, его размеры внушают благоговейный страх и восхищение.

Поймать большую рыбу

Большая белая акула

Этот гигантский хищник, хоть и не является рекордсменом по своим показателям, но может претендовать на звание самой агрессивной рыбы. Ее называют акулой-людоедом, рыбой-смертью или белой смертью.

Белая акула может достигать в длину до 6 метров и иметь вес до 2 тонн. Ее особенностью является строение челюстей. Они немного выдвигаются вперед и имеют несколько сотен острых зубов, которые к тому же наделены зазубринами по краям. Таким орудием рыба способна легко справиться с толстым бревном.

Гигантский пресноводный скат

Пресноводного ската вполне можно поставить на третье место среди пресноводных гигантов. Обитает он в водах Индокитая и Борнео. В среднем скат имеет длину туловища, доходящую до 2 метров. Это один из самых древних хищников на планете. Мощные мускулы и челюсти позволяют этой рыбе беспрепятственно охотиться на моллюсков и других видов подводных обитателей. Его тело имеет форму диска, который венчает огромный хвост, похожий на кнут. Особое строение, которое имеют жабры, позволяет скату надолго зарываться в песок в ожидании добычи. Этот хищник использует свой хвост в качестве орудия для нападения.

Фото самой большой рыбы

Арапайма гигантская

Амазонка является местом обитания самых крупных, опасных и в тоже время красивых обитателей подводного мира. Среди них всем известная пиранья, рыбка-вампир кандира и тигровая рыбка. Но они не сравнятся по своим размерам с одной из самых больших обитательниц пресноводных рек и озер - арапаймой гигантской.

Основное место обитания этой рыбы водоемы в Южной Америке. В основном это водные просторы, имеющие отношение к бассейну Амазонки. Любимой средой обитания этой арапайи являются не очень бурные реки с достаточным количеством растительности. Лучшим местом для нее считается водоем с неровными, изрезанными берегами и плавучими растениями.

Рыба может достигать в длину 4 метров. Ее вес при этом будет около 200 килограммов. Но так как ведется очень успешный промысел этого гиганта, то встретить такие экземпляры в природе становится все сложнее. В основном попадается арапайя длиной 2-2,5 метра. Посмотреть на большие рыбы теперь можно в заповеднике или аквариуме. Поверхность арапайи покрыта очень крупной чешуей, которая имеет оттенки красного. Поэтому ее называют еще и красной рыбой.

У этого гиганта есть одна особенность. Ее плавательный пузырь и глотка покрыты легочной тканью. Это позволяет рыбе дышать обычным воздухом и благополучно пережить засуху. Иногда арапайя поднимается на поверхность, чтобы глотнуть кислорода. Длится этот процесс около 2 секунд и повторяется каждые 10-15 минут.

Ловить большую рыбу

Шильбовый сом

Это не самая большая рыба, но тоже относится к гигантам водного мира. Рост сома может достигать трех метров, а вес - 300 килограмм. Водится он в Юго-Восточной Азии. Несмотря на свои размеры, эта рыба не относится к хищникам. У них нет зубов, и питаются они водорослями, а в молодости - зоопланктоном. Стремление местных рыбаков ловить большую рыбу привело к ее частичному истреблению. Осталось совсем мало мест обитания этого гиганта.

Миссисипский панцирник

Это еще один представитель рыб, имеющих большие размеры. Водится миссисипский панцирник в водах Северной и Центральной Америки. Рот этой рыбы напоминает пасть аллигатора. Панцирник достигает в длину трех метров. Вес его может доходить до 150 килограмм. Особое строение зубов закрепило за этой рыбой славу отличного хищника. Она имеет два ряда зубов, которые напоминают клыки. Вид у миссисипского панцирника очень устрашающий и грозный.

Акула-бык

Эту рыбу также можно отнести к гигантам рек и озер. Да, это пресноводный обитатель, однако акула может жить и в соленой воде. Если река или озеро имеет соединение с океаном или морем, то этот гигант запросто меняет свое местожительство. Длина акулы-быка достигает 3,5 метра. Максимальный вес, который был зафиксирован, составляет около 200 килограмм. Эта рыба отличается еще и очень агрессивным характером, поэтому встреча с ней таит в себе большую опасность.