Самая большая щука в мире была выловлена в России

0
0

В России ловля щуки очень популярна, несмотря на костлявое и суховатое филе этой рыбы. Рыбалка на эту плодовитую и скороспелую пресноводную охотницу продолжается круглый год.

самая большая щука в мире

Но лучше всего она ловится в начале весны и осенью, потому что любит прохладную воду.

Научная классификация

Что известно о щуке? Во-первых, рыба является ярко выраженным хищником и каннибалом, известен ее внешний вид, места обитания, сезоны и способы ловли. Научная характеристика выглядит так – Esox lucius, что на латыни означает "щука обыкновенная". Интересным является тот факт, что из всего семейства щуковых только щуки являются пресноводными. Эти рыбы относятся к царству животных. В классификации есть такое понятие, как домен или надцарство. В этом разделе щуки причисляются к эукариотам (организмы с ядросодержащими клетками). Тип этих рыб – хордовые. Класс, к которому они относятся, называется лучеперые рыбы. Отряд именуется щукообразные. Семейство, как упоминалось выше, – щуковые, а род, естественно, щуки. Эти рыбы теоретически могут достигать 1,8 метра в длину, весить до 32 килограммов и жить до тридцати лет. Тело у них удлиненное, морда вытянутая с выдвинутой нижней челюстью. Щука – рыба пятнистая, спина у нее темная.

Рассказы рыбаков

У рыболовов, как и у охотников, увлечение часто перерастает в страсть. Привлекательным становится не только сам процесс ловли, но и все, что с ним связано: поездка к рыбным местам, непосредственно ловля, вечерний обмен мнениями и сведениями у костра, легенды, передаваемые из уст в уста, о том, когда, где и как была выловлена самая большая щука в мире.

самая большая щука в мире рекорд

Поскольку ареал ее обитания - Европа, Сибирь и Северная Америка, то этим местам принадлежит пальма первенства по улову крупных особей.

Буйная фантазия, в которую охотно верят

Надо отметить, что любое увлечение окружено своими легендами. Рыбины длиной до одного метра и весом до 20 килограммов встречаются не постоянно, но часто. Легенды же повествуют о щуках-монстрах. И самые популярные из них с указанием размеров и года улова знает не только каждый охотник на щуку, но и любой рыболов. Обязательным является рассказ о том, что в 1497 году самая большая щука в мире была выловлена на территории нынешней Германии. У рыбины были не только фантастические размеры: длина достигала 5,5 метра, вес равнялся 140 килограммам - но и возраст пойманной щуки был нереальным – 270 лет.

Замечательное кольцо

Установить возраст помогло кольцо, надетое на рыбину в 1230 году. Эти сведения были выгравированы на нем. Кроме того, там же сообщалось, что щуку окольцевали по приказу Фридриха II, императора Римской Империи. Были сведения, что самая большая щука в мире стала от древности белого цвета, так как из-за нереального возраста в чешуе совершенно пропал окрашивающий пигмент.

самая большая пойманная щука в мире

Достоверность рассказу придавал тот факт, что скелет монстра передали в музей Мангейма, и якобы немецкие ученые его исследовали. Правда, потом оговаривается, что скелет был смонтирован из костей нескольких щук. Однако задокументированных где-либо фактов о том, что эта история имела место в действительности, нет. Самый длительный срок жизни этой рыбы, зафиксированный реально, равен 33 годам.

Еще легенда, или Опять кольцо

Самая большая щука в мире, выловленная на территории нашей родины, попалась в сети при очистке Царских прудов в 1794 году. Отечественная легенда несколько повторяет сюжет уже пересказанной ранее. На жабрах выловленной рыбины было закреплено золотое кольцо, на котором указывалось, что таким образом рыбу пометили по указанию Бориса Годунова, который под Москвой имел довольно мощное рыбное хозяйство по разведению осетров. Размеры этой пойманной щуки-монстра были куда скромнее: всего 2 метра длиной и 60 кг весом.

самая большая щука в мире вес

Рыба прожила 190 лет. Официальных подтверждений опять-таки нет. Есть еще одна легенда, в верности которой предлагают не сомневаться, хотя нет ни одного факта, свидетельствующего о реальности события. Как будто бы еще в 1660 году французом Пьером-Эспри Радиссоном была отловлена и зарегистрирована щука весом 75 кг и длиной 2 метра.

Отечественное достояние

В реальности существует фотография, на которой запечатлена самая большая щука в мире. Рекорд установлен в России в 1930 году на озере Ильмень. Рыба была поймана на крючок. Она была официально обмерена, а размеры зафиксированы. Самая большая щука в мире вес имела всего 35 килограммов, а не 190 или 270. Она действительно огромна и может потрясти воображение: ее держат три человека, даже не стоящие впритык друг к другу. Длина этой рыбины достигала 1,9 метра. Поскольку она была выловлена в России, то и относилась к обыкновенным щукам.

Официальные документы

Самые крупные и выносливые рыбы этого вида водятся в Северной Америке и называются маскитонгами. Как уже отмечалось, самая большая пойманная щука в мире была выловлена в озере Ильмень, а самый крупный маскинонг был пойман в 1957 году в реке Святого Лаврентия, и весил он 32 килограмма. Самая крупная обыкновенная щука, выловленная в США, тянула на 25 кг. И отловили ее в 1940 году. Странно, есть фотография щуки, выловленной в Ильмене, есть описанные данные, и все равно на вопрос о том, сколько весит самая большая щука в мире, отвечают – чуть более 25 кг. Надо добавить, что в 1979 году в Англии была заведена кадастровая книга, в которой фиксировались все пойманные крупные щуки, превышающие вес в 14 килограммов.

Хочется верить в невероятное

сколько весит самая большая щука в мире

Надо сказать, что данные, приводимые в разных статьях, как-то несогласованны. Можно прочитать сообщение о том, что в Ладожском озере пойманная на крючок 5-килограммовая рыбина весила 49 кг и 200 граммов. Произошло это событие в районе г. Сортавала. Хотелось бы побольше конкретики. Было ли это событие зафиксировано в той самой английской кадастровой или в "Книге рекордов Гиннесса", какая длина этой рыбы, в каком году поймали. То, что в Ладожском озере водятся щуки-рекордсменки весом до 20 кг и возрастом до 20 лет – это факт общеизвестный, зафиксированный и подтвержденный фотодокументами, но чтобы 49 кг!