Самые уловистые вертушки на щуку

0
0

После того, как изобрели воблеры, слава иных приманок немного уменьшилась. Несмотря на это, вертушка на щуку остается одной из тех, на которую имеется большая вероятность поймать хищника. Они производятся в самых разных версиях, тем самым обращая внимание немалого количества рыб. Повышенный интерес к себе привлекает один из видов снастей - блесны вертушки на щуку, выделяющиеся как внешне, так и уникальностью игры при проведении. Весьма неплохой уловистостью разнятся большие блесны Mepps, применяемые чаще остальных при ловле хищных рыб.

вертушка на щуку

Как выглядит вертушка?

Это насадка с круглыми и удлиненными лепестками. Их расцветка, как правило, одного тона, но существуют и варианты приманок в двуцветовой гамме. К тому же лепестки вертушки различаются по изгибу, форме и глубине. Всякий из этих моментов имеет влияние на поведение насадки в воде. Но отличительной чертой при подборе определенной блесны вертушки на щуку является ее размер. Данный вид приманки наиболее действенен в водоемах с зарослями, потому что без проблем проходит эту преграду по сравнению с колеблющейся блесной.

блесны вертушки на щуку

Преимущества вращающихся блесен

  • Вертушки меньше, чем колеблющиеся блесна по размеру. Но первые лучше изображают поведение живой рыбки. Из-за этого свойства данной приманки, щука реагирует на нее, если даже находится на расстоянии 18 метров.
  • Модели вертушек на щук могут иметь один или несколько лепестков. Таким образом, она подходит для ловли рыб на различных глубинах. Также эта приманки благодаря своим лепесткам создает шум, который привлекает хищную рыбу.
  • Вертушки больших размеров возможно усовершенствовать, то есть подогнуть для придания более проходимой формы.

Опытные рыбаки, как правило, выбирают при ловле щук и окуня именно эти приманки. Поскольку, сделав хорошую проводку при помощи вертушки, можно поймать отличную добычу.

Чем манит к себе данный вид снасти хищника?

Есть несколько моментов, которые привлекают щуку. Вначале хищник смотрит на лепесток, вращающийся вокруг стержня. Он очень похож на действия маленькой рыбки. Еще вертушка на щуку производит вихревой поток и приемы колебательного характера, которые совместно с частотой кручения лепестка подталкивают рыбу реагировать на снасть. Как правило, щука нападает на слабую и медленно передвигающуюся жертву. Собственно, это и воспроизводит приманка, таким образом, побуждая на захват наживки.

лучшие вертушки на щуку

Где обитает хищная рыба?

Щуку можно поймать обычно в зарослях вдоль берега или около поваленных деревьев, травяных полях водоема. Любит хищница ямки и дно, где имеются перепады глубин. Во время миграции щуку можно поймать и в открытой воде, как правило, в зауженных местах речки.

Лучшие вертушки на щуку

Данный вид вращающихся блесен делают не только известные, но и малознакомые производители. Большую славу имеют приманки фирмы Mepps. Эта фирма в течение продолжительного количества времени выпускает разнообразные виды насадок, как и блесны вертушки на щуку Mepps Comet. Изначально они были изготовлены для ловли форели, хотя в настоящее время практикуются для охоты на другой вид хищной рыбы. Отличительной чертой данной блесны является его расцветка. Полностью на приманке имеются яркие точечки, похожие внешне на насекомых, которых обычно поедают щуки. Во время проводки блесна крутится, и получаются вибрации, имитирующий момент улепетывания добычи. Каждая из этих свойств делает вертушку этой фирмы наиболее известной.

Кроме всего, Aglia Long является одним из видов приманок этого же изготовителя. Данная модель была создана специально для охоты на щук. Лепесток вертушки изогнут на 61 градус. Благодаря наклонности гарантируется стабильность игры при достаточно медлительной проводке. Доступность цены и возможность применения его на водоемах со средней глубиной являются главными достоинствами этого вида приманки.

вертушки на щуку и окуня

Два описанных вида являются наиболее лучшими вертушками на щуку, потому что внешне и при проводке хорошо воспроизводят поведение маленькой рыбки.

Обычно при ловле рыбы используются и другие виды приманок. Но стоит отметить, что среди 10 лучших - вертушки на щуку стоят на первых местах.

Еще один вид приманки Daiwa Silver Creek является образцом, при помощи которого можно поймать большую хищную рыбу. Недостаток этой вертушки лишь то, что он достаточно дорогой по стоимости. Имеет удлиненную форму лепестков. Эта приманка компактна, но тяжелая. Рыбачат с ней, как правило, на больших глубинах при дальних забросах. Ловят на эту вертушку в начале летнего времени года и весной.

Какие имеются особенности использования приманки?

При выборе блесны рассматривается форма лепестка. Так, при узкой геометрии будет наблюдаться маленькая сопротивляемость, которая обеспечит использование ее на большой глубине. По причине того, что при ловле рыбы данный фактор считается весомым, фирмы разработали приманки с различной формой лепестков. Так, бывают long (удлиненные), aglia (округлые) и comet (переходные – от округлой к удлиненной) геометрии.

Данные разновидности являются основными. Кроме них, имеются другие виды вертушек, у которых другое соотношение округлости и удлиненности.

Как показывает практика, блесна с удлиненными лепестками применяются при проводке против течения. Насадка находится на хорошей глубине и не видна на поверхности.

На блесны с округлыми лепестками охотятся на щук в стоячей воде с маленькой глубиной.

Главным фактором при выборе вертушки считается та скорость, с которой она крутится. Щука не ведет охоту на быстрые блесны, а выбирает наиболее медленные.

Проводку приманки можно делать по-разному. Но не стоит забывать о контроле периодов включения и выключения наживки.

Какой период времени является наилучшим для ловли щуки?

Поймать этого хищника вероятнее всего во время жора. В этот самый период можно поймать большой экземпляр рыбы. Важно определить это время, зависящее от вида водоема и погоды.

Жирует щука два раза в год: весной и осенью. Первый жор имеет продолжительность в две недели. В это время рыбаки оставляют свои спиннинги и начинают ловлю щуки на вертушки. По народным приметам принято считать, что жор весной начинается с момента цветения шиповника.

Для того чтобы поймать большую хищницу, необходимо знать не только поведение рыбы, но и свойства приманок.

уловистые вертушки на щуку

Блесны: какие они бывают?

При выборе приманки нужно обратить внимание на несколько ее характеристик:

  1. Окрас блесны щуке безразличен. В зависимости от погодных условий и прозрачности воды выбирается цвет приманки – светловатый или темноватый.
  2. Блеска у снасти не должно быть, потому что щука боится зеркальных поверхностей. Как правило, это место затирается.
  3. Фактура должна имитировать чешую. Благодаря пупырышкам на приманке вода колеблется, и хищная рыба при проводке на нее реагирует.
  4. Вертушки на щуку и окуня бывают переднегруженые и заднегруженые. Выбор приманки зависит от рельефа дна.

Какую блесну выбрать при ловле хищной рыбы?

При подборе приманки на щуку нужно ориентироваться на сезон. В этом случае улов будет лучше.

  1. Весной следует выбирать лучшие блесны вертушки на щуку - это вращающиеся или воблеры. Наилучший вид приманки в это время года подбирается экспериментально.
  2. Летом хищные рыбы меньше активничают. В данном случае следует выбрать легкую вертушку длиной от 4 до 9 см.
  3. В осеннее время года для ловли щуки лучше подобрать крупную колеблющуюся блесну размером от 11 до 13 см.
  4. Зимой обычно большую хищную рыбу не поймать. Приманки в этот период следует выбрать небольшие длиной до 7 см и массой от 6 до 32 г. Цвет блесны должен быть не слишком ярким, чтобы не напугать рыбу, и не тусклым для привлечения ее внимания.

Какие есть самые уловистые вертушки на щуку в разное время года?

В конце марта и до начала апреля поймать хищную рыбу удастся на колеблющуюся блесну с красноватым оперением. Окрас приманки должен быть серебристо-матового тона.

Во время летнего сезона при охоте на щуку отлично подойдет вращающаяся блесна небольших размеров темных цветов. В июне же хищницу можно поймать на любой вид приманки красно-желтых или золотистых окрасов.

Начиная примерно с 15 июля по 21 сентября, охоту на щуку осуществляют, как правило, на уловистые вертушки, которые с легкостью проходят заросли. Хороший клев будет только утром при прохладной погоде.

ловля щуки на вертушки

С 30 сентября и до осеннего жора хищник будет реагировать только на «колебалки» больших размеров. В этот период имеется возможность поймать трофейный экземпляр.

Какие бывают снасти для ловли на блесну?

Для этой приманки нужен специальный набор снастей. Выбирать их следует в зависимости от способа ловли.

  • Для рыбалки с берега необходимо удилище больше двух метров с катушкой без инерции. При большей глубине и ширине водоема следует использовать спиннинг длиннее для осуществления дальних забросов.
  • При ловле с лодки достаточно короткого удилища длиной 1,5 метра.
  • При любом виде рыбалки потребуется подхват для вытаскивания хищной рыбы из воды. Вместо садка лучше использовать кукан, потому как из сетки щука может выбраться, продырявив ее носом.
  • Катушку следует выбирать в зависимости от того, какой вид приманки используется при ловле рыбы. Для колеблющихся блесен подойдет любой вид катушки, для вертушки больших размеров нужна мультипликационная, потому что при проводке создается хорошее сопротивление.
  • Леску следует выбирать в зависимости от вида приманки, используемой при ловле щуки. Чем больше ее размер, тем толще нить для рыбалки.

Какую технику проводки следует использовать при ловле хищной рыбы?

Игра, которая получается при помощи приманки, играют немаловажную роль в процессе «охоты» на щуку. Если она делается неверно, то возможность поймать трофейный размер рыбы уменьшается в несколько раз.

вертушки на щуку 10 лучших

Главнейшей целью приманки является имитация движений маленькой рыбки, которую должна заметить хищница. Научиться этому несложно, нужно будет перепробовать ряд вариантов до тех пор, пока не найдется нужный для данного водоема.

Как правило, используются два вида проводки: когда приманки лежит на дне или как только приводнится. Первый способ применим в случае, когда низ водоема чистый и не имеет препятствий.

При использовании колеблющейся приманки проводку выполняют с некоторыми паузами через каждый два оборота катушки.

Существует еще несколько вариантов техники игры при помощи вертушки:

  1. Волнообразный – блесну сначала поднимают, потом опускают.
  2. Твичинг – при спокойной проводке слегка подергивают удилище. Таким образом создается лучшая игра блесны.
  3. Ступенчатый – если имеются ямы на дне, нужно дать возможность приманке лечь в углубление, после легким движением приподнять блесну и продолжить проводку.

Советы при ловле хищной рыбы

  1. Когда забрасывается удочка, желательно сделать громкий звук удара приманки о воду. Как правило, это нравится щуке.
  2. После того, как поймали хищную рыбу на самую уловистую вертушку, продолжайте рыбачить здесь же. Обычно в одном месте обитают несколько щук.
  3. Хищной рыбе не нравятся посторонние звуки. Поэтому следует соблюдать тишину.

Если придерживаться вышеописанных советов, применять их на практике, то вполне вероятно поймать трофейный экземпляр.