Вертушка своими руками – модная тенденция и способ сделать любое событие незабываемым

0
0

Вертушки. Эти незамысловатые игрушки на деревянных палочках с крутящимися от малейшего дуновения ветра яркими лопастями очень нравятся взрослым и детям. Трудно объяснить, почему людям так интересно наблюдать за этими, по правде сказать, одноразовыми штуковинами. Но если немного пофантазировать, то самодельные вертушки детская фантазия с легкостью превращает в пропеллер Карлсона или винтокрылый воздухоплавательный аппарат, романтическая молодежь – в украшение для свадебного торжества, а практичное взрослое поколение – в пугало для птиц и кротов.

Небольшое отступление от темы, или Почему нужно привлекать к созданию вертушки своих отпрысков

Вертушка-ветрячок – замечательный пример игрушки, которую родители могут сделать вместе со своими детьми. Процесс изготовления не займет много времени, зато вертушка (своими руками сделанная тем паче) станет для ребенка предметом гордости, сблизит его с родителями, даст почувствовать, что он в одной команде со взрослыми и может самостоятельно сотворить пусть и простенькое, но чудо.

вертушка своими руками

Польза от такого совместного творчества будет несомненной для всех: ребенок в игровой форме познает основы объемного моделирования, а его наставник-родитель отвлечется от своих взрослых занятий и отдохнет душой.

Изготовление бумажной вертушки

Вертушка из бумаги делается из 2 разноцветных квадратных листов бумаги (20 х 20 см). Также понадобятся:

  • ножницы;
  • линейка с карандашом;
  • шило;
  • гвоздик или пластмассовая канцелярская кнопка;
  • кусок полиэтилена размером 20 х 20 см;
  • утюг;
  • деревянная палочка.

Чтобы вертушка была прочной и привлекательной, желательно сделать ее двухцветной. Для этого берут 2 листа яркой бумаги контрастного цвета, кладут между ними кусок полиэтилена такого же размера и проглаживают весь трехслойный «бутерброд» горячим утюгом - полиэтилен расплавится и надежно скрепит между собой листы бумаги.

Как уже указывалось ранее, вертушка своими руками делается на основе квадратного листа бумаги размером 20 х 20 см, но это не столь принципиально. Главное - найти и обозначить точку пересечения диагоналей квадрата, разбив его тем самым на 4 треугольника. От точки пересечения на каждой диагонали отмеряют отрезок длиною в 1,5 см и ставят отметку. Вооружившись ножницами, лист разрезают по диагоналям до линии отметки. Затем на каждом левом углу всех 4 треугольников, отступив около 0,7 мм, шилом прокалывают дырочку. Такое же отверстие делают и в точке пересечения диагоналей.

Остается последовательно наложить все треугольные фрагменты друг на друга таким образом, чтобы все сделанные ранее отверстия совпали, и кнопкой с пластмассовой головкой (или гвоздиком с широкой шляпкой) закрепить вертушку на деревянной палочке.

вертушка из бумаги

Если все сделали правильно, то получится приблизительно такая вертушка. Своими руками, оказывается, можно сделать игрушку, выглядящую ничем не хуже покупной.

Изготовление вертушки из пластиковых бутылок

Народные умельцы активно используют пластиковые бутылки для изготовления различных поделок. Теперь арсенал их изделий пополнился еще одной полезной новинкой – вертушкой.

вертушки из бутылок

Вертушки из бутылок украсят садовый участок и отпугнут непрошеных птиц, желающих полакомиться выращенной продукцией.

Сделать такие замечательные фонарики-вертушки несложно. Пластиковая бутылка надрезается на узкие полосы, которые загибаются под определенным углом. Затем в пробке бутылки просверливают отверстие и ветряк насаживают на проволоку, посредством которой вертушка будет крепиться к опоре.

Послесловие, или Как сделать жизнь еще прекрасней

Как видно из описания, вертушка своими руками делается быстро. Мастеру не требуются экзотические материалы. В ход идут остатки обоев, картонные коробки из-под соков, пластиковые бутылки - в общем, материалы, зачастую отправляемые за ненадобностью в отходы. А вот область применения этой поделки может быть самой неожиданной. Вертушка из бумаги или пластика может служить не только в качестве привычной игрушки.

самодельные вертушки

Ею стало модным декорировать торжества и свадьбы, украшать садовые участки. Вертушки используют при проведении фотосессий, с их помощью создают необычные колышущиеся панно к праздникам. Простая на вид безделица способна привнести в нашу жизнь ощущение праздника, поднять настроение и сделать любое событие незабываемым. Разве это не чудо?!