Вертушка из пластиковой бутылки – необычное украшение любого дачного участка!

0
0

Вертушка из пластиковой бутылки - не только простое и элегантное украшение дачного участка, а и дополнительный элемент безопасности, который способен отпугивать вредителей. Например, общепризнанным является тот факт, что во время работы такое приспособление издает звуки, отпугивающие так называемую капустянку. Этот вредитель наносит существенный ущерб растениям, поэтому любые средства борьбы с ним полезны. А одним из наиболее эффективных и самых простых элементов именно и является вертушка из пластиковой бутылки.

Вертушка из пластиковой бутылки.
Варианты исполнения

Лучше всего для этих целей подходят бутылки 1,5–2 литра. Тара меньшего размера звуков в необходимом объеме не издает, а для большего размера нужно большее усилие, которое может создать сильный порыв ветра. А он не всегда есть. Поэтому с этой позиции наиболее оптимальным будет именно указанный размер. К оформлению емкости особых требований не выдвигается. Всегда при желании можно ее разукрасить. Конструктивно вертушка из пластиковой бутылки может быть исполнена в двух вариантах – продольном и поперечном. Разница заключается в лопастях. В одном случае они делаются по длине емкости (от крышки до низа тары), а во втором – по ширине (перпендикулярно ранее указанному направлению). Первое исполнение за счет больших

Из пластиковых бутылок!
размеров лопастей при вращении дает больший эффект, поскольку уровень шума повышается. Во втором случае проще процесс изготовления. Поэтому первый способ можно рекомендовать тем, у кого рука набита и кто уже делал подделки такого рода. 

Алгоритм работы

Процесс изготовления в обязательном порядке начинается с выбора заготовки необходимой формы. Для новичка будет лучше, если на таре будет минимальное количество изгибов и рельефных рисунков. Это значительно упростит процесс создания вертушки. Выбрали необходимую заготовку – отлично. Далее нужно прикинуть, что с ней лучше всего сделать. Потом необходимо сделать сразу эскиз на бумаге, а затем поэтапно нанести его на саму заготовку. После того как вертушка из пластиковой бутылки будет изображена на ее поверхности, используя ножик и ножницы, необходимо вырезать ее по этим линиям. При этом важно соблюдать технику безопасности, чтобы не получить травму. Затем делается место крепления, на котором все будет вращаться. Наиболее простой способ – это отверстие для проволки. Есть и более сложные варианты, но не о них сегодня разговор. Далее вертушку необходимо разукрасить. Для этого проводятся линии разграничения цветов маркером и по ним наносится акриловая краска необходимого тона. Краска высохла -

Вертушки из пластиковых бутылок.
изделие готово. Достаточно его надеть на металлический штырь, согнутый определенным образом. Вертушки из пластиковых бутылок могут быть совершенно разной конструкции, но процесс изготовления у них одинаковый.

Заключение

Приведенный в данном материале алгоритм (последовательность изготовления вертушки) по своей сути является универсальным. Он может быть использован не только при изготовлении из пластиковых бутылок таких ветровых приспособлений, но из алюминиевых банок, например.