«Вечный» мини-вентилятор: возможно ли его сделать?

0
0

Работая летом за компьютером, или просто на отдыхе иногда хочется слабого ветерка, «локальной» прохлады. Воздушный поток офисного кондиционера не создает того милого комфорта, получаемого от слабого и направленного дуновения, которое обеспечивает мини-вентилятор. Своими руками очень просто смастерить такое устройство.

как сделать мини вентилятор в домашних условиях

Как сделать «личный ветерок»

Самое известное с давних времен изобретение в этой области – это складные вееры. Их делали из раскрашенной бумаги и страусиных перьев, из расписанного шелка и резных бамбуковых палочек. У такого приспособления есть только один недостаток: для получения столь желанной прохлады нужно держать его в руке, что не всегда удобно. Смешно представить себе менеджера или экономиста, работающего за компьютером и обмахивающегося веером.

Поэтому вернемся к нашей теме и разберемся с тем, как обеспечить себя приятным дуновением в жару. Чтобы сделать мини-вентилятор своими руками, нужно решить следующие несколько задач:

  1. Каким будет вращающийся пропеллер, из какого материала.
  2. Где взять моторчик.
  3. От какого источника питания будет работать устройство.
  4. Можно ли совсем обойтись без двигателя.

как сделать мини вентилятор

Как сделать мини-вентилятор?

Начнем с самого простого: с изготовления лопастей. Если взять квадрат из обычного листа бумаги, разрезать его по диагонали, оставив в центре около сантиметра целым, то получится заготовка для вертушки. Затем 4 острых угла загибают к середине и поочередно нанизывают на гвоздь, предварительно воткнув его в центр заготовки. Вот и все! Жаль, что это просто детская вертушка.

Для функциональной и полезной конструкции берут 2 CD- или DVD-диска. Из одного получатся лопасти, из второго – подставка для устройства.

Отслуживший свое круг разрезают на несколько равных частей (от края к центру). Чтобы процесс протекал проще, можно пластик подержать несколько секунд над огнем. Каждый из получившихся секторов размягченной заготовки немного поворачивают вокруг его оси, чтобы получился пропеллер.

Какие еще комплектующие нужны для того, чтобы собрать удобный мини вентилятор? Вот перечень:

  • Пробка от винной бутылки.
  • Картонная или пластиковая трубочка для крепления двигателя к подставке.
  • Маленький моторчик.
  • Два проводка.
  • Кабель с USB-контактом или батарейки.
  • Хороший клей, ножницы, крепкий большой гвоздь или шило.

Где взять микродвигатель

Бывает, что в домашних закромах сохраняются приборы, которыми давно никто не пользуется. Это могут быть фены или миксеры, блендеры и детские машинки. Может пригодиться даже моторчик от старого магнитофона, плеера или какого-то другого механизма. Разбираем ненужное устройство и извлекаем движок, предварительно отсоединив все провода.

Так как мы делаем мини-вентилятор, мотор от старой стиральной машинки, холодильника, пылесоса или другого крупного агрегата не подойдет из-за его размеров и шума.

мини вентилятор своими руками

Продолжение сборки приборчика

В пробке делают отверстие и насаживают ее на ось выбранного движка. Чтобы закрепить вал, его предварительно обмазывают клеем. Затем на торчащую из отверстия пробки часть оси клеем фиксируют вырезанный из диска пропеллер.

Далее смазывают клеем бумажную трубочку по диаметру и ставят ее на плоскость второго диска. Затем устанавливают сверху моторчик и присоединяют его контакты к выводам от USB-кабеля. Если при включении в порт компьютера пропеллер крутится в обратную сторону, нужно отсоединить контакты, поменять их местами и снова запаять.

Подключив к такому приборчику батарейку, можно пользоваться им в любом месте комнаты, в машине, возле бассейна.

мини вентилятор

Ветродуй без двигателя

Как сделать мини-вентилятор в домашних условиях и при этом обойтись без мотора? Очень популярен вариант создания приборчика с использованием небольших неодимовых магнитов.

Берут кулер от компьютера и отделяют от его корпуса 4 трансформаторные катушки. Вместо медных обмоток нужно установить и закрепить столько же кусочков магнита. Обычно покупают неодимы в форме полудуг или извлекают их из негодного жесткого диска. Располагают магнитики точно в местах, откуда удалили трансформаторные обмотки, то есть по периметру рамки кулера.

Как только закреплен последний кусочек, мини-вентилятор начнет свое вращение. Используя технологию с постоянными магнитами, можно собрать практически вечный двигатель. Чтобы его остановить, убирают из цепи один из заменивших катушку кусочков неодима.

Поле магнитов должно быть по силе равным полю отсоединенных катушек, иначе пропеллер не сможет вращаться в постоянном устойчивом режиме. Полюса располагают по диагонали, чередуя плюс с минусом.

Что делать, если ни один из приведенных выше способов не подходит, если недостаточно времени или деталей для самодельного изготовления вентилятора? В таком случае придется воспользоваться обычным фабричным изделием.