USB-вентилятор: что это?

0
0

Сегодня мы узнаем, что собой представляет USB-вентилятор. Эта техника за короткий промежуток времени покорила сердца многих пользователей. Но что это за приспособление такое? И стоит ли пользоваться им? Давайте попробуем во всем этом разобраться. Ведь только так можно точно понять, надо ли приобретать себе USB-вентилятор или нет.

usb вентилятор

Общее представление

Что же за техника перед нами? Речь идет об устройстве, которое подключается к USB-разъему на компьютере. После этого оно начинает работать. USB-вентилятор - самый обычный, но более маленький по размерам вентилятор, работающий от соответствующего разъема.

Как правило, подобного рода техника считается не особо мощной. Практика и многочисленные отзывы убеждают в обратном. Ведь USB-вентилятор - это не всегда малюсенькое и компактное устройство. Какие же встречаются модели? Давайте поближе с ними познакомимся.

Настольные

В больших магазинах техники можно найти вентилятор настольный (USB). Этот товар за свое недолгое существование на рынке завоевал сердца многих покупателей. Дело в том, что на практике такой вентилятор ничуть не хуже обычного настольного.

вентилятор настольный usb

Разница только в разъеме для подключения. Если вы постоянно работаете за компьютером, то именно USB-модель поможет победить жару. Можно избавить себя от многочисленных проводов, протянутых из ближайшей розетки. Настольные вентиляторы такого типа мощные и ничем не отличаются от обычных моделей. Стоит ли их покупать? Все зависит от ваших личных предпочтений. Подобного рода техника стоит немного дешевле, чем привычные всем модели.

Мини

Есть и мини-вентилятор (USB). Эти приспособления продаются в компьютерных салонах и магазинах необычных товаров, а также в палатках «Удивительные вещи». Дизайн таких устройств может быть любым.

По мощности USB-вентилятор (мини) уступает настольному собрату. Оно и понятно, ведь речь идет о двух разных типах техники. Компактная модель служит в основном для того, чтобы пользователь мог лишь слегка остыть. А вот настольные модели нужны для полноценного охлаждения помещения и пространства близ компьютера.

мини вентилятор usb

Именно компактные USB-вентиляторы завоевали сердца пользователей. Ими просто и удобно пользоваться. Да и цена на такие приспособления, как правило, не особо высокая (от 200 до 600 рублей). Все зависит от дизайна и фирмы-производителя. Популярный вариант - USB-вентилятор Orient. Но в целом товар является доступным даже школьнику.

Дизайн

Стоит обратить внимание, что мини USB-вентиляторы отличаются по дизайну. Об этом уже говорилось. Но качество работы у них одинаково. Со своей задачей техника справляется на все 100%. Какие существуют модели?

USB-вентилятор пластмассовый - это первый тип. Иногда можно услышать, что его называют классическим. Он представляет собой уменьшенную копию обычного вентилятора. Изготавливается полностью из пластмассы. Удобен не во всех случаях.

USB-вентилятор гибкий - более интересная модель. Внешне напоминает что-то вроде гнущегося толстого кабеля с лопастями. Для охлаждения пользователей прекрасно подходит, ведь его достаточно воткнуть в разъем, а затем настроить направления воздушного потока. Комфорт на рабочем месте создан!

Светящийся - разновидность одной из уже описанных выше моделей вентиляторов. В дополнении к обычному виду вы получите еще и лампочки, которые светятся во время работы устройства. Их очень удобно и практично использовать для освещения клавиатуры. Пользователям это нравится.

usb вентилятор orient

Подключение

Что ж, теперь пришло время немного поговорить о том, как же пользоваться этой техникой. После покупки вентилятор необходимо присоединить к USB-входу.

Если вы используете соответствующий разъем на компьютере или ноутбуке, запомните, что устройство не начнет работу до тех пор, пока оборудование, к которому оно подсоединено, не включится. Также потребуется устанавливать для него специальные драйверы. Они, как правило, идут в комплекте с вентилятором или ищутся автоматически.

Когда USB-вентилятор подключается к сети не через компьютер (при помощи специального переходника в розетке) никаких дополнительных манипуляций не требуется. Просто вставляете провод в нужный разъем, а затем включаете оборудование. Можно пользоваться.

Плюсы и минусы

Разумеется, у этой техники имеются свои преимущества и недостатки. К плюсам можно отнести:

  • компактность;
  • простоту использования;
  • возможность изготовить USB-вентилятор своими руками;
  • многофункциональность.

Недостатков совсем немного. К примеру, если вы не умеете обращаться с техникой и электроникой, не следует самостоятельно мастерить себе USB-вентилятор. Кроме того, мини-модели (пластмассовые) не регулируются по направлению воздушного потока. Точнее, решить эту задачу возможно, но потребуется приложить особые усилия.

usb вентилятор своими руками

Что касается гнущихся вентиляторов, то тут минус только в том, что все функции работают в комплексе. Например, если у вас модель с лампочками, которые нужны для освещения клавиатуры, придется постоянно терпеть направленный поток воздуха. Отключить вентилятор и оставить только освещение не получится.

Как самостоятельно сделать USB-вентилятор? Для этого возьмите блок питания и выньте из него кулер. Теперь отыщите провод с разъемом, а затем соедините его с «лопастями» по цветам: красный с красным, черный с черным. Место стыка нужно спаять и изолировать. Готово! Если вы сделали все верно, то можно подключить агрегат к компьютеру. Он начнет работать. Это наиболее простой и быстрый вариант самостоятельного изготовления вентилятора в домашних условиях.