Ноутбук HP Probook 4530s: характеристики, сравнение с аналогами и отзывы о производительности

0
0

Если и есть компания, которая считает, что бизнес-ноутбуки должны выглядеть так же хорошо, как они работают, так это НР. Достаточно посмотреть на ProBook 4530s с матовым металлическим корпусом, чистым и прекрасным, который в то же время мощнее обычного потребительского лэптопа. Продаваемая по цене 729 долларов 15-дюймовая машина обладает достаточной производительностью благодаря 2,3-ГГц процессору Intel Core і5-2410M и быстрому жесткому диску объемом 500 ГБ с частотой вращения 7200 об./мин. Для защиты данных компания HP установила считыватель отпечатков пальцев и применила технологию распознавания лица. Если добавить наличие QuickWeb для выхода онлайн независимо от Windows, то в итоге получится один из наиболее универсальных бизнес-ноутбуков.

Дизайн

Дома в гостиной, конференц-зале или кафе, - HP ProBook 4530s везде будет наиболее привлекательным ноутбуком в своем классе. И все это благодаря прочной крышке и отделке из матового алюминия с металлическими серыми акцентами, которые компания HP называет «глубоко анодированными». Экран обрамлен темно-черным пластиком и закреплен на серебристых каплеобразных петлях. Над черной клавиатурой простирается длинная перфорированная металлическая решетка динамиков. Нижняя часть сделана из простого черного пластика. В целом вид элегантный, но ноутбуку ProBook 4530s не хватает некоторых дополнительных усовершенствований его корпоративного собрата HP EliteBook 8460p, таких как резиновое кольцо вокруг экрана и магниевое основание. Тем не менее у него такая же влагозащищенная клавиатура.

Широкий прямоугольный каркас, покоящийся на резиновых выступах, весит 2,531 кг и имеет габариты 28,7х374х256 мм. В длительных поездках с ним будет непросто, но из комнаты в комнату переносить его несложно.

По отзывам пользователей, качество изготовления оставляет целостное впечатление, каких-либо недостатков при детальном рассмотрении обнаружить не удается. С другой стороны, корпус в основном состоит из простого и сравнительно недолговечного пластика. Бизнес-ноутбуки находятся в верхнем ценовом сегменте и способны поднимать стандарты качественными металлическими сплавами и другими высокотехнологичными материалами. В отношении стабильности претензий нет. Даже локализованное давление не приводит к каким-либо значительным изгибам. Только решетка над клавиатурой немного мягкая и легко деформируется. Крышку дисплея можно значительно изогнуть, но алюминиевая поверхность предотвращает возможные повреждения дисплея. Устойчивость к давлению хорошая. Крышка надежно удерживается на месте с помощью двух массивных петель, хотя очень маленький люфт есть. Несмотря на внешний вид, крепления не полностью металлические. Пластик скрыт под панелью.

В нижней части корпуса были произведены полезные изменения. Через сервисную панель, удерживаемую двумя винтами под аккумулятором, доступно все внутреннее пространство. Согласно информации на сайте компании HP, максимальный размер оперативной памяти, который можно установить, равен 8 ГБ на два слота. 2,5-дюймовый жесткий диск находится спереди, заменить его на более быстрый труда не составит.

hp probook 4530s

Устройства ввода

Благодаря широкому корпусу ноутбук может похвастаться обширной клавиатурой с цифровым блоком справа. Его черные клавиши слегка вогнуты, нажимаются мягко, имеют глубокий ход и комфортную обратную связь. Однако вместо кнопки с правой стрелкой палец часто попадает на ноль.

Большая сенсорная панель ноутбука ProBook 4530s размерами 93х53 мм обеспечивает хороший баланс трения и скольжения. Synaptics правильно расположен под клавишами G и H и поддерживает мультитач-жесты, такие как свайп тремя пальцами, пинч-зум и поворот объекта. Прокрутка порой неровная, но ее чувствительность настроить нельзя. Пользователям нравятся дискретные левая и правая кнопки, которые нажимаются убедительно и без излишней жесткости.

Дисплей и аудио

У HP ProBook 4530s матрица имеет LED-подсветку, размер 15,6” по диагонали, разрешение 1366 х 768 точек, яркость 200 нит и матовую поверхность без бликов. Как и в других ноутбуках, таких как Toschiba Tecra R850, отклонение угла зрения по горизонтали ухудшает яркость и цветопередачу. По отзывам пользователей, дисплею не хватает контрастности и более глубокого уровня черного. Например, космические сюжеты классического фильма «2001: Космическая Одиссея» не так темны, как должны быть.

ноутбук hp probook 4530s

Динамики ProBook 4530, расположенные над клавиатурой, по отзывам владельцев, выдают внушительную громкость, которой достаточно, чтобы заполнить среднего размера комнату. Аудио улучшено обработкой SRS Labs Premium Sound с предустановленными настройками эквалайзера для фильмов и музыки. Тем не менее трекам очень не хватает басов. Внешние колонки или головные телефоны можно подключить через 3,5-мм стереоразъем или через выход HDMI. Оба порта отлично передают звук, но конечное качество зависит от используемого оборудования.

Порты и веб-камера

Ноутбук оснащен четырьмя USB-портами, по два слева и справа. Один из них является высокоскоростным интерфейсом USB 3.0. Там же находится порт Ethernet, выход HDMI, VGA, разъем питания, слот под смарт-карту и замок Kensington. На передней панели размещено универсальное устройство чтения карт памяти и интерфейс для наушников и микрофона. Справа находится DVD-привод SuperMulti Drive.

Любители видеосвязи по достоинству оценят веб-камеру, захватывающую видео в формате 720p. Хотя она не сертифицирована для использования со Skype, в разрешении 640х480 изображение является достаточной четким. Можно также записать 720p-видео, используя программу ArcSoft, и при воспроизведении оно выглядит резким и ровным.

hp probook 4530s характеристики

Шум и нагрев

Как говорят пользователи, вентилятор вращается постоянно, не останавливаясь даже во время простоя ноутбука. В тихом месте устройство производит максимум 34,9 дБ. Кулер шумит громче удивительно тихого жесткого диска. Под нагрузкой на расстоянии 15 см слышен гул, достигающий 41,1 дБ. Положительным примером в этом отношении является Samsung 200B5B с аналогичной конфигурацией.

Ноутбук HP ProBook 4530s остается прохладным. Проигрывание видео в течение 15 минут повышает температуру до 33 °C в области тачпада, до 30 °C в центре клавиатуры и до 28 °C снизу. Это не слишком горячо и ниже температур нагрева типичного лэптопа.

Производительность

В сердце HP ProBook 4530s – i5-2410M Intel Core, работающий с тактовой частотой 2,3 ГГц при поддержке 4 ГБ ОЗУ. Тест PCmark Vantage с 6220 баллами почти на 800 пунктов выше среднего уровня. Впрочем, аналогичная конфигурация ThinkPad Edge E420s смогла набрать 6290 баллов.

hp probook 4530s i5

Оснащенный большим 500-ГБ жестким диском, работающим на скорости 7200 об./мин, HP ProBook 4530s Windows 7 Professional запускает за 58 с, что на 8 с быстрее среднего 15-дюймового ноутбука. Копирование 5 ГБ смешанных мультимедийных файлов занимает 3 мин 2 с, что соответствует скорости передачи данных 38 Мбит/с, значительно превышающей среднее значение 26,3 Мбит/сек.

HP ProBook 4530s конвертирует MP4-файл объемом 114 МБ в формат AVI за 48 с. Обычно это занимает 1 мин и 12 с. Toshiba Tecra R850 выполняет это задание за 41 с, а Edge E420s отстает от всех (55 с).

Графика

У HP ProBook 4530s видеокарта представлена интегрированной графикой Intel HD 3000. В тесте 3Dmark06 ноутбук показывает результат 3633 балла. Это на 300 пунктов ниже среднего для машин данного класса, в число которых входит много лэптопов с дискретными видеокартами, но соответствует Edge E420s (3627). Оборудованный более надежной картой Radeon HD 6450М, ноутбук Tecra R850 набирает на 1000 баллов больше.

Warcraft в родном разрешении с эффектами, установленными на Good, идет на скорости 28 к/с. Это неплохо для ноутбука с интегрированной графикой и соответствует производительности ThinkPad Edge E420s (30 к/c).

hp probook 4530s технические характеристики

HP ProBook 4530s: характеристики аккумулятора и беспроводная связь

Шестиэлементная батарея ноутбука в тесте непрерывного интернет-серфинга по сети WiFi обеспечивает 4 ч 53 мин автономной работы. Это на полтора часа дольше, чем в среднем, но Tecra R850 (6:34) и ThinkPad Edge (6:41) работают гораздо дольше. Правда, последний ноутбук оборудован 14-дюймовым экраном. Расширенный 9-элементный аккумулятор для 4530s стоит 59 $.

Беспроводной доступ обеспечивает сетевая карта Atheros AR9285. Она позволяет достичь скорости 36 Мбит/с на расстоянии 5 м от маршрутизатора и 21,5 Мбит/с в 15 м, что почти идентично среднестатистическому значению (36,2 и 21,7 Мбит/с). 4530s поддерживает стандарт Bluetooth 3.0 для связи с гарнитурой и динамиками.

Малый бизнес и средства безопасности

По отзывам пользователей, одним из основных преимуществ модели является ее система безопасности. Ноутбук поставляется с инструментами защиты от HP, такими как мастер настройки паролей Windows и веб-служб. Лэптоп поддерживает несколько способов аутентификации, включая распознавание лиц, отпечатков пальцев и считывание смарт-карты. После установки системы можно без труда войти в ноутбук с помощью прикосновения пальца или демонстрации лица.

hp probook 4530s windows 7

Другим инструментом обеспечения безопасности является шифрование дисков, которое делает их нечитабельными, если устройство будет потеряно или украдено. Те, кто беспокоится о потере или краже, могут активировать функцию Computrace, которая позволяет удаленно стирать данные и отслеживать систему. Премиум-пакет с этими функциональными возможностями стоит 42,89 $ в год. Наконец, чтобы обеспечить дополнительную безопасность HP ProBook 4530s, БИОС можно защитить паролем.

Конфигурации модели

HP ProBook 4530s стоимостью 729 $ на одну ступень ниже топ-комплектации с процессором частотой 2,3 ГГц Intel Core і5-2410М, 4 ГБ ОЗУ и жестким диском емкостью 500 ГБ (7200 об./мин). Самый дешевый ProBook 4530s (579 $) работает на более медленном 2,1-ГГц процессоре Intel Core i3-2310M, 4 ГБ ОЗУ и НЖМД объемом 320 ГБ с частотой вращения 7200 об/мин. У самого дорогого 949-долларового HP ProBook 4530s технические характеристики обусловлены дискретной видеокартой Radeon HD 6490М с 1 ГБ графической памяти. Потребители могут создавать и собственные конфигурации 4530s, хотя это обойдется намного дороже.

hp probook 4530s биос

ПО и гарантия

Как и другие ноутбуки HP, ProBook 4530s поставляется с большим пакетом программного обеспечения. Он включает ArcSoft Total Media Suite, который позволяет владельцам создавать, копировать и просматривать все типы цифровых видео и аудиофайлов и записывать их на DVD или CD. На 4530s также установлено приложение веб-камеры для съемки фото и видео в формате 720p. HP Power Assistant помогает регулировать энергопотребление и составляет отчет для ИТ-менеджеров. Если возникает проблема, то приложение сканирует ноутбук и ставит диагноз или помогает обратиться в службу поддержки HP. Чтобы выдержать удары и падения, 3D DriveGuard припаркует оптический привод или жесткий диск при обнаружении внезапного движения.

QuickWeb 3.0 запускает простой, но очень функциональный интерфейс для выхода онлайн без помощи операционной системы. Активируется нажатием специальной клавиши над цифровым блоком и дает возможность получить информацию о погоде, времени, курсах акций, новостях и вызвать калькулятор. Это пригодится путешественникам, которым необходимо быстро получать требуемые сведения.

Единственным офисным приложением является Office Starter 2010 компании Microsoft. Для защиты от вирусов предлагается 60-дневная пробная версия Norton Internet Security.

Компания HP обеспечивает ноутбук ProBook 4530s стандартной однолетней гарантией на детали и работу, а также бесплатной круглосуточной техподдержкой.

Заключение

ProBook 4530s свою нишу нашел. При стоимости 729 $ он предлагает прочную и изящную матовую алюминиевую конструкцию, высокий уровень безопасности и мощь процессора Core i5. Желающим иметь дискретную графику придется заплатить больше. Но в целом бизнес-пользователям, которым нужен стильный и мощный ноутбук, после знакомства с данной моделью поиски продолжать не захочется.