Ноутбук HP Pavilion 15: обзор, характеристики, особенности и отзывы

0
0

Раньше игровые лэптопы легко можно было отличить от других девайсов по толщине корпуса и завыванию системы охлаждения. Сегодняшние реалии позволяют укомплектовать хорошую «начинку» в какую-нибудь бюджетную модель и выставить на прилавок по вполне себе демократичной цене.

hp pavilion 15

Попробуем разобраться, как обстоят дела с серией «Павилион» от именитого бренда на примере весьма примечательного гаджета – HP Pavilion 15 Notebook PC-Gaming. Рассмотрим основные характеристики модели и особенности девайса, взяв в расчёт мнения специалистов и отзывы рядовых владельцев лэптопа.

Дизайн

Цветовое различие – вещь очень важная для гаджетов такого плана, поэтому без внешних дифференциаций между «гражданскими и спортивными» моделями бренда не обошлось. Чёрный как ночь корпус с матовым покрытием венчает чуть выделяющийся логотип компании. Рабочее пространство HP Pavilion 15 Notebook PC-Gaming отличилось стильной ярко-зелёной подсветкой.

ноутбук hp pavilion 15

Что касается внешнего вида, материалов корпуса и габаритов в целом, то в этом плане ноутбук очень даже неплох. Если сравнивать с аналогичным собратом этого же сегмента GL552JX от «Асус», то мы увидим, что последний гораздо толще, тяжелее и выполнен из какого-то сомнительного материала. В то время как HP Pavilion 15 PC-Gaming обладает тактильно приятным на ощупь корпусом, на котором сложно оставить отпечатки пальцев. Кроме того, крышка выглядит монолитной и надёжно фиксируется в любом удобном для пользователя положении.

Конечно, раскрытие на 135 градусов – это не самая выдающаяся величина, поэтому пользоваться девайсом в дороге не очень-то и удобно: экран смотрит вам прямо в грудную клетку, а углов обзора не хватает на нормальную работу с колен.

Интерфейсы

По части разъёмов и интерфейсов придраться не к чему – всё есть и находится на своих местах, поэтому подключить можно практически любую периферию. В отличие от обычных моделей из этой линейки HP Pavilion 15 Notebook с приставкой «геймерский» оснащён оптическим приводом на левом торце.

И дело тут даже не в том, что такой аксессуар сегодня вообще без надобности, просто вентиляционная решётка переехала с левой стороны на правую, и теперь при игре ваша кисть постоянно обдаётся потоком горячего воздуха. Отзывы владельцев пестрят фразами негодования по этому поводу: солидный бренд и допустил такой серьёзный конструктивный ляп в дорогостоящей модели.

Доступ к внутренней части ноутбука

Что касается модернизации HP Pavilion 15 (характеристики модели это позволяют), то это довольно хлопотная затея. Съёмная аккумуляторная батарея – это, конечно, момент приятный, но вот для того, чтобы поставить другой винчестер или добавить планок оперативной памяти, придётся разбирать всё днище девайса, откручивая многочисленные винтики. Причём это далеко не все нюансы, далее понадобится поддевать клавиатуру, переворачивать гаджет несколько раз лицом вниз и прислушиваться к защёлкам.

hp pavilion 15 notebook pc

Это занятие далеко не для слабонервных, тем более что за всеми этими непростыми процедурами остаётся риск порчи корпуса и внутренних комплектующих. Данную проблему по апгрейду девайса пользователи не раз поднимали в своих отзывах, ругая инженеров компании за такую серьёзную «защиту» на HP Pavilion 15.

Дисплей

Характеристики экрана хороши, но для стандартных моделей серии, и они явно не годятся для геймерской версии. Лэптоп оснащён уже немолодой матрицей, которой комплектуют бюджетные гаджеты – AU Optronics. Её технические возможности устарели ещё в прошлом году.

hp pavilion 15 notebook

Картинка на выходе получается недостаточно яркой, с глянцевыми бликами и посредственной цветопередачей. А весьма скромное разрешение экрана в 1366 на 768 точек страдает ещё и плохими углами обзора. По большому счёту, производитель перенёс дисплей из ноутбука стоимостью в 20 000 рублей на гаджет с мощной «начинкой», но уже в 4 раза дороже. В итоге получился вроде бы и высокопроизводительный, но неполноценный HP Pavilion 15. Отзывы владельцев не раз отмечали этот плачевный момент с устаревшей матрицей, поэтому совсем недавно компания выпустила вариативную модель с Full HD-развёрсткой, где были заметно улучшены графические характеристики. Экран при этом почему-то остался таким же глянцевым, но остальные проблемные моменты были исключены.

Звук

«Хьюлетт-Паккард» не так давно сменил основного поставщика аудиосистем для лэптопов. Раньше партнёром была компания Beats Audio, а сегодня её место заняла маститая Bang & Olufsen.

Казалось бы, вот оно, решение многих проблем, но специфические прорези для акустики и значок бренда B&O не впечатляет как должно для этого уровня. Конечно, динамики стараются вовсю: звучание громкое, без какофоний, но вот только с какой-то ядовитой примесью. Единственный выход в этом случае, – это снять галочку с функции «B&O Play», которая установлена по умолчанию, и наслаждаться пусть и не таким громким, но качественным звуком без каких-либо крайностей.

hp pavilion 15 pc

Что касается работы с гарнитурой, то тут проблем у HP Pavilion 15 нет никаких: всё чётко, на уровне и без посторонних шумов. Судя по отзывам пользователей, большинство из них предпочитает подключать внешние аудиосистемы (даже той же B&O) или использовать качественные наушники.

Устройства ввода

Ноутбук HP Pavilion 15 оснащён вполне толковой клавиатурой и таким же грамотным тачпадом. Каких-либо критичных проблем с управлением замечено не было: к рабочей зоне быстро привыкаешь, и через несколько минут она становится как родная.

Во время работы клавиши не скользят, а матовое покрытие защищает их от отпечатков пальцев и пыли. Судя по отзывам, нажатие нельзя назвать истинно геймерским, но чёткость всё равно впечатляет. Зелёная подсветка смотрится очень красиво, особенно в тёмное время суток. Единственное упущение производителя – это отсутствие её регулировки.

hp pavilion 15 отзывы

Среди мелких недочётов HP Pavilion 15 можно отметить отсутствие функции отключения тачпада (очень трудно играть в режиме скрытого прохождения) и непонятно зачем переделанные под мультимедийные задачи клавиши Ф1-Ф12.

Тачпад можно назвать средним по чувствительности: выделить какие-то серьёзные минусы нельзя, но до уровня «макбуков» и «ультрабуков» ему ещё далеко.

Производительность

Ноутбук HP Pavilion 15 оснащён современным процессором от «Интел» последнего поколения – Core i7. Оперативной памяти на борту явно мало – всего лишь 8 Гб, поэтому лучше сразу позаботиться о покупке ещё одной планки.

Что касается графической составляющей, то HP Pavilion 15 приятно удивляет. Мощный чип GTX 950М с 4 Гб GDDR3 памяти даёт о себе знать: все современные игры идут без каких-либо тормозов на максимальных настройках. Многие владельцы в своих отзывах грамотно замечают, что лучше иметь GDDR5 память с 2 Гб, чем GDDR3 с четырьмя, но для матрицы с таким разрешением экран и этого будет слишком много. По большому счёту получается, что «начинка» трудится вовсю, а картинка, ввиду устаревшей матрицы, просто не может реализовать себя в полной мере.

hp pavilion 15 характеристики

Если вам посчастливилось стать обладателем улучшенного дисплея с Full HD-развёрсткой, то настройки графики уже надо будет сбрасывать до средних, чтобы комфортно поиграть.

Винчестер чем-то особенным похвастаться не может – обычный шустрый диск SSD-класса с типичными характеристиками.

Игры в разрешении 1366 на 768 точек на высоких настройках (FPS):

  • "Ведьмак 32 – 32.
  • «Крайзис» 3 – 64.
  • Call of Duty: Black Ops 3 – 41.
  • «ГТА 5» – 61.

Автономная работа

Продолжительное время автономной работы при просмотре видео в высоком разрешении – это один из главных маркетинговых ходов на презентациях такого рода устройств. Если сравнивать нашего респондента с ближайшими конкурентами в лице GL552JX от «Асус» и V-Nitro от Acer, то прирост 40% ко времени без сети – это отличный результат. Такая завидная автономность достигнута за счёт внедрения аппаратного ускорения в новое поколения «интеловских» процессоров, что не может не радовать.

Естественно, что в случае с играми эта цифра заметно меньше, и колеблется в пределах 8-10% прироста. Может быть, многим покажется смешной разница между 1 часом 30 минутами (полная загрузка ЦП) и 1:15, но тем не менее факт есть факт: геймерский «Павилион» опережает своих конкурентов по времени автономной работы.

Что касается мнений обладателей девайса, то, судя по отзывам, пользователи не заметили ощутимой разницы, тем более что серьёзные игры они запускают на сетевом шнуре, и данный показатель далеко не критичен для настоящих геймеров.

Ориентировочная цена – от 70 до 90 тыс. рублей.