Ноутбук HP 625: описание, технические характеристики, недостатки и преимущества

0
0

Бренд HP уже успел зарекомендовать себя как один из самых продвинутых и современных производителей компьютеров и периферии. Не стал исключением и ноутбук HP 625, обзор которого представлен ниже.

Позиционирование на рынке, целевая аудитория

Как и большая часть бюджетных компьютеров от HP, 625 модель нацелена на средний рабочий класс, к которому относятся офисные работники, бухгалтеры и прочие, кому не сильно нужны серьезные вычислительные мощности, но кому при этом придется немало времени проводить за устройством.

Но это все лирика. Ввиду своей низкой цены ноутбук подойдет любому обывателю, желающему время от времени выходить в интернет или смотреть фильмы. С этими задачами компьютер справится на ура.

hp 625

Комплектация

  • Ноутбук HP 625.
  • Жесткая сумка черного цвета без ручки.
  • Зарядное устройство.
  • Аккумулятор.
  • Инструкция на всех европейских языках;.
  • Гарантийный талон.

Дизайн корпуса

Габариты: 249х372х27.5 миллиметров.

Вес: 2.5 килограмма.

Несмотря на то что перед нами полноформатный 15-дюймовый ноутбук, HP 625 вышел довольно легким и не слишком толстым. Такое устройство можно без особых проблем носить с собой, не испытывая проблем при транспортировке.

Корпус выполнен из рифленого пластика. Ноутбук унаследовал часть дизайнерских решений у Pro-серии, благодаря чему обрел аутентичный стиль, совмещающий строгость с некой игривостью, что проявляется в виде черной клавиатуры. Клавиатура также обрамлена глянцевыми вставками. Чувствуется веяние офисного стиля, что, собственно, и соответствует стилистике данного решения. В ноутбуке почти полностью отсутствуют плавные детали, корпус строгий и прямой по все фронтам.

Корпус очень добротно собран. Минимум скрипов, никакого люфта. Шасси ноутбука выглядит довольно надежным, петли жесткие. Крепление батареи на защелках также не вызывает сомнений.

ноутбук hp 625

Коммуникации

Ноутбук оснащается весьма солидным набором портов и беспроводных интерфейсов. На передней панели можно обнаружить:

  • аудиовход;
  • аудиовыход;
  • разъем для карты памяти.

На правом ребре расположены:

  • пишущий оптический привод;
  • модемный порт;
  • 2 порта стандарта USB-A второго поколения.

Крайне непрактичное решение со стороны HP - выносить два порта USB на одну сторону, да еще и ставить их вплотную друг к другу.

На левом ребре расположены:

  • дисплейный порт VGA;
  • сетевой порт;
  • дисплейный порт HDMI;
  • еще один USB-A-порт.

Беспроводные интерфейсы HP 625:

  • WiFi (802.11 a/b/g).
  • Bluetooth 3.0.

hp 625 технические характеристики

Элементы управления

В ноутбуке наличествует сенсорная панель, слегка утопленная в корпус, выполненная из материала, схожего с материалами корпуса.

Над сенсорной панелью расположен крупный клавиатурный блок. Используется клавиатура островного типа. В середине каждой клавиши небольшое углубление для более комфортной работы при быстрой печати. Гравировка белая. В заводской комплектации клавиши гравируют по центру и для каждой «неродной» раскладки буквы выносятся в правый нижний угол, превращая клавиатуру в визуальную кашу. У клавиш короткий и плавный ход, при этом каждая в отдельности довольно устойчива (в движение приходит вся клавиша, а не та часть, на которую попал палец). Не слишком аккуратные пользователи по достоинству оценят тот факт, что клавиатура является влагостойкой. Любители попить кофе перед компьютером ликуют.

Несмотря на размеры HP 625, клавиатура была лишена цифрового блока, а вместе него производитель втиснул по бокам дополнительные функциональные клавиши для управления медиафункциями. Решение довольно специфичное. Вероятнее всего, такой подход доставит немало проблем как новичкам, так и бывалым пользователям компьютеров.

hp 625 материнская плата

HP 625: Технические характеристики

Для удобства восприятия информацию мы представили в виде таблицы.

Процессор

AMD V-серии, одноядерный с частотой 2300 мегагерц

Оперативная память

2 гигабайта DDR 3

Дисплей

15.6 дюйма, разрешение - 1366 х 768 точек

Видеоподсистема

ATI Mobility Radeon HD 4250

Жесткий диск

320 гигабайта, скорость - 7200 оборотов в минуту

Аккумулятор

Литий-ионная батарея на 4700 мАч

Набор микросхем HP 625 (материнская плата)

WS778EA, чипсет AMD RS880M

Дисплей

Ноутбук HP 625 оснащается крупной дисплейной панелью (LED). Диагональ экрана составляет 15.6 дюйма, а его разрешение - 1366х768. При этом пропорции дисплея составляют нетипичные для такого разрешения 16 к 9. Из-за этого сокращается видимая область дисплея, зато просмотр широкоформатного видео становится более комфортным занятием.

Дисплей построен на зеркальной матрице. Благодаря ей, несмотря на скромное расширение дисплея, картинка получается насыщенной, четкой и с большим запасом яркости. Радует и отличная цветопередача (никаких перегибов в сторону одного цвета и "кислотности"). Отдельно стоящие пиксели заметны, но при повседневном использовании этот показатель не сыграет большой роли. К зернистости картинки можно привыкнуть.

hp 625 клавиатура

Главной особенностью экрана является его матовое покрытие (это сегодня большая редкость, особенно в недорогих компьютерах), позволяющее сократить количество бликов к нулю. Даже при попадании прямых солнечных лучей пользователь не заметит отражений, а черный цвет станет более плотным и естественным.

Производительность и автономность

В компьютере задействован довольно слабый процессор производства компании AMD. Тем не менее его мощности с лихвой хватает для решения повседневных задач, таких как работа с офисным пакетом, веб-серфинг, просмотр HD-видео.

Количество ОЗУ также соответствует необходимому минимуму. Двух гигабайт вполне хватает для плавной и быстрой работы операционной системы. При необходимости можно установить до 8 гигабайт высокоскоростной памяти DDR 3.

За графическую производительность отвечает мобильный видеопроцессор от AMD. На него можно рассчитывать как при просмотре высококачественного видео, так и в видеоиграх. Большая часть игр (в том числе и современных) будут работать хотя бы на минимальных настройках, но получите ли вы удовольствие от такой игры - другой вопрос.

Немаловажную роль в производительности играет операционная система. В HP 625 устанавливается базовая Windows 7, которая, в свою очередь, не обременена лишними новшествами и значительно менее требовательна по сравнению с современными платформами.

hp 625 аккумулятор

Автономность - не самая сильная черта HP 625. Аккумулятор занимает лишь малую долю корпуса, а процессор не отличается высокой энергоемкостью, поэтому ноутбук способен в среднем прожить 2.5-3 часа в смешанном режиме работы. Любая нагрузка, включая игровую, сведет этот показатель к минимуму. Лучше не рисковать и использовать ноутбук, подключенный к электросети.

В тесте на производительность, встроенном в Windows 7, компьютер показывает:

  • 5.1 балла по процессору;
  • 5.4 балла по оперативной памяти;
  • 5.9 балла по жесткому диску.

Исходя из этих результатов, можно сказать, что, несмотря на дешевый процессор и малый объем памяти, производитель в силах достичь высокой производительности, сделав акцент на скорость самой памяти и жесткого диска.

В случае необходимости компьютер можно без проблем подвергнуть апгрейду, добавив памяти и заменив оптический привод на SSD-диск, тем самым значительно увеличив производительность. Процедура апгрейда необходима при переходе на новую версию Windows.

Программные особенности

В системе, помимо стандартных приложений, можно обнаружить ряд полезных утилит и программ, заботливо предоставленных компаний HP. В первую очередь стоит упомянуть утилиту HP Advisor, которая позволяет получить быстрый доступ к ряду системных функций, а также отвечает за обновление фирменных приложений и сбора статистики по системе. Помимо прочего, HP предоставляют доступ к работе с Microsoft Office (пробный период) и Corel Office (аналогичный офисный пакет, способный работать в режиме совместимости). Нашлось место для мультимедийного «софта» и даже лицензионного антивируса.

hp 625 wifi

Вместо заключения

В сухом остатке перед нами типичный середнячок. Пожалуй, это лучшее определение для HP 625. Технические характеристики ниже средних, не самый выдающийся дизайн, но все же это компьютер, который без проблем закроет потребности абсолютного большинства пользователей. Несмотря на ряд мелких недостатков и типичных для HP проблем, 625 модель - все же отличное решение для повседневной жизни. Независимо от того, собрались вы бороздить просторы сети Интернет или планируете использовать данную «машину» на работе, HP 625 - безоговорочно удачное решение. На данный момент стоимость компьютера варьируется в пределах 15 000 рублей.