Офисный стиль одежды для девушек и женщин

0
0

В настоящее время, когда в современном российском обществе достаточно популярны идеи феминизма, уже никто не удивляется тому, что женщины имеют собственное дело, занимают руководящие посты в государственных структурах, а также зачастую являются единственными «кормилицами» своих семей, в то время как их мужья пребывают в поисках подходящей работы. Другими словами, сегодня огромное количество представительниц слабого пола относится к категории «бизнес-леди», взвалив на свои «хрупкие плечи» часть мужских обязанностей.

Однако чтобы преуспеть на предпринимательском поприще, очень важно уметь правильно одеваться.

Офисный стиль

Даже чтобы девушке устроиться на работу простым секретарем, нужно соблюдать в одежде офисный стиль, и работодатели за этим строго следят.

В любом случае поводов для пессимизма нет, поскольку ушли в прошлое те времена, когда дресс-код допускал только одну классическую комбинацию: юбка и пиджак темных оттенков. Современный офисный стиль несколько расширил границы выбора одежды и ее цветовой гаммы.

Безусловно, сегодня практически каждая барышня желает знать о том, что можно и нужно одевать на работу. Однако, прежде чем приступить к рассмотрению данного вопроса, несколько слов о том, когда и как появился офисный стиль в одежде.

Немного истории

Впервые об одежде для деловых леди заговорили на рубеже XIX-XX веков. До этого момента женщина рассматривалась исключительно как хранительница домашнего очага: она стирала, убирала, готовила, растила детей. Однако постепенно в обществе все чаще стали «вспыхивать» разговоры о женской эмансипации, и вскоре после этого круг интересов и обязанностей представительниц слабого пола существенно расширился. Естественно, возникла потребность в смене гардероба.

Офисный стиль одежды

Фасон длинной прямой юбки темного цвета и белой блузы был придуман английским портным Джоном Редферном, причем изначально такой наряд предназначался не для работы, а для проведения досуга. Постепенно он стал приобретать популярность у конторских служащих, однако серьезную конкуренцию костюму Редферна составил наряд, изготовленный самой Шанель. Офисный стиль того времени благодаря ее «ноу-хау» смотрелся вполне элегантно: прямая юбка до колена прекрасно гармонировала с безрукавным джемпером, который пришел на замену блузке.

Особенности делового стиля в одежде

Недаром говорят, что «встречают по одежке». И в деловой среде изысканная и к месту одетая барышня квалифицируется представителями бизнес-сообщества как целеустремленная, умеющая своевременно принимать решения, а также харизматичная особа. Именно офисный стиль в одежде в первые минуты деловых переговоров наталкивает на такую мысль. В любом случае к выбору наряда для проведения бизнес-встреч или костюма, в котором вы собираетесь пойти на собеседование к работодателю, нужно отнестись с максимальной долей ответственности.

«Мода – дама капризная»

Всегда нужно помнить о том, что модные тенденции быстротечны и легко сменяются друг другом.

И вамп, и винтаж, и кэжуел, и гламур – все эти направления имеют свои индивидуальные требования, которые носят характер классических. Офисный стиль в одежде в этом смысле тоже не исключение. Он предполагает консервативные расцветки и фасоны, а также безупречное качество материала.

Офисный стиль для девушек

Не знаете, что надеть на работу? Остановите свой выбор на брюках с завышенной талией, юбке-карандаше, рубашке в полоску, однотонной водолазке или платье-футляре. Чтобы ваш образ не был чрезмерно строгим, подберите к вашему гардеробу такие аксессуары, как ремень, часы, платок.

Многим дамам будет интересно узнать о том, какие цвета допускаются в деловом стиле. Конечно же, все знают, что это цвет молока и черный. Также классикой сегодня называют оливковый, темно-синий, вишневый, серый, бледно-розовый, бежевый тона. Что касается принтов, то здесь необходимо упомянуть о трех: клетка, мелкий горошек и полоска.

Обувь

Современный офисный стиль для девушек предполагает и грамотно подобранную обувь к наряду. Не воспрещается носить туфли как на плоской подошве, так и на каблуке. Однако обязательно акцентируйте внимание на размере последнего. Самый оптимальный вариант, который прекрасно сочетается с брюками и юбками, – это каблук высотой от 4 до 6 см.

Также не забывайте о том, что обувь должна гармонировать с одеждой по цвету. Если на вас наряд белых оттенков, то и аксессуары к ним должны быть тоже аналогичной палитры.

Классические брюки

Офисный стиль одежды для девушек невозможно представить без брюк классического покроя. При этом приобретать следует не черного, а серого цвета модели. Это объясняется тем, что на темном фоне будет видна каждая нитка и ворсинка. К брюкам серого цвета можно подобрать жилетку оттенка «кофе». Такое сочетание также можно рассматривать как классику, поскольку к такому наряду можно подобрать любую однотонную водолазку или блузу. Однако необходимо еще раз подчеркнуть, что такие аксессуары, как ремень или клатч, должны быть также темных тонов и желательно аналогичной фактуры (кожаная обувь и кожаная сумка).

Платья-футляры

Офисный стиль для женщин немыслим без такого атрибута одежды, как платье-футляр. Они были придуманы еще в далеком 1928 году, и до настоящего времени многие дамы их с удовольствием носят. Преимущество такого наряда налицо: он идеально сочетается с блузами, рубашками, водолазками. Образ можно дополнить роскошными бусами из бисера.

Офисный стиль одежды для девушек

Если вы захотите под платье надеть блузку цвета морской волны, то можно порекомендовать украсить руку браслетом из натуральных камней, также нелишним будет дополнить образ широким поясом. Что касается цвета платья-футляра, то оптимально делать акцент на пастельных тонах, при этом допускается использование более насыщенных оттенков, но нужно знать меру.

Блуза

В деловом стиле приветствуется такой атрибут гардероба, как блуза. Такая одежда носит универсальный характер, в ней принято как проводить переговоры с партнерами по бизнесу, так и использовать для повседневной работы. Если говорить о материале, то лучше отдавать предпочтение изделиям из полиэстера, он идеально повторяет контуры тела и не мнется, что очень важно при встречах с деловыми партнерами.

Костюм

Офисный стиль одежды для женщин включает в себя такую неотъемлемую составляющую гардероба, как костюм. Он должен сидеть на женской фигуре просто безупречно.

Офисный стиль для женщин

Сегодняшние тенденции моды допускают различные вариации этой классической модели. Можно носить узкие, плиссированные или прямого кроя юбки с приталенным или укороченным жакетом. Допускается также комбинация узких и широких брюк с вышеуказанной верхней одеждой. Примечателен тот факт, что модные веяния предусматривают замену классических штанов прямыми шортами до колена, которые должны быть изготовлены из плотной однотонной материи. Оптимально выбирать модели темного цвета. Если вы хотите надеть колготки, то их гамма должна быть аналогична шортам.

Если речь идет о деловых переговорах, то, естественно, такой наряд недопустим, и лучше использовать классический вариант.

Офисный стиль одежды для женщин

Табу для делового стиля

Безусловно, выбирая офисный стиль в одежде, вы должны всегда помнить о том, чего его правила не приемлют. В обязательном порядке обращайте внимание на качество вещей, которые вы покупаете. Слишком дешевые очень быстро изнашиваются, что доказывает недобросовестность производителей. Лучше приобретите обычную вещь, но из добротного материала.

Также следите за цветовым сочетанием вашего наряда. Некоторые тона могут выглядеть попросту нелепо.

Также на работу в офис нельзя носить спортивную одежду. Естественно, ваши деловые переговоры обречены на провал, если вы будете проводить их в трико и кроссовках.

Не рекомендуется появляться на работе в нарядах, отделанных с элементами из легкой, полупрозрачной материи, сеточки или шифона. Так вы проявите по отношению к своим коллегам неуважение и некомпетентность.