Стильная одежда для женщин после 50 лет: фото, интересные идеи для создания образов

0
0

Женщина в любом возрасте хочет иметь идеальный внешний вид. Что для этого нужно? Конечно же, прежде всего желание дамы уделять себе время. Одежда для женщин после 50 лет играет большую роль в общем образе и стиле.

Обязательные вещи в гардеробе

Имеется список базовых элементов одежды, которые должны присутствовать в гардеробе любой женщины. Они могут сочетаться между собой и дополняться различными аксессуарами.

одежда для женщин после 50 лет

Модели нужно подбирать универсальные. Такие вещи длительное время останутся модными, и в них можно будет пойти как в ресторан или на встречу, так и на прогулку. В базовый гардероб нужно приобретать одежду хорошего качества. Так можно будет длительное время не заменять ее и экономить свой бюджет. Особенно актуален этот вопрос для женщин, которые вышли уже на пенсию.

Перед началом составления базового гардероба нужно ответить на несколько вопросов:

  • Какой типаж внешности и структура фигуры?
  • Необходим ли в шкафу деловой костюм?
  • Куда чаще всего ходит женщина?
  • Какой любимый стиль в одежде?

Ответы на эти вопросы помогут правильно составить список необходимых вещей. Какая одежда для женщин после 50 лет обязательно должна присутствовать в шкафу?

Деловой костюм: необходим или нет?

Ответить на этот вопрос очень просто. Если женщина этого возраста еще работает и занятость связана с офисом или посещением встреч, то такой элемент в гардеробе необходим на 100%.

Он может состоять из жакета и юбки, или верх сочетается с брюками. Женщины, которые сохранили хорошую фигуру, чаще отдают предпочтение юбкам-карандашам или зауженным брюкам. Лучше выбирать эти элементы темного цвета. Такой нюанс придаст женщине дополнительную элегантность, свойственную возрасту.

стильная одежда для женщин после 50 лет

Длина юбки может варьироваться от чуть выше колен и до середины икр. Не стоит надевать слишком короткий или излишне длинный этот элемент одежды. Иначе женщина будет смотреться вульгарно и вызывающе.

Женщинам с хорошей фигурой нужно обратить внимание на приталенные жакеты. Они удачно подчеркнут аккуратные линии тела. Дамам с более крупной конструкцией тела можно приобрести удлиненный пиджак свободного кроя.

Платье

Одежда для женщин после 50 лет не должна быть однообразной. В гардеробе обязательно должно быть платье. Эта вещь является показателем женственности и нежности. Платье может быть выполнено в деловом стиле или быть нарядным для торжественных вечеров.

В шкафу может быть несколько видов этого типа одежды. Даже для домашнего обихода дама может надевать красивое платье из хлопка. Таким образом, она будет всегда выглядеть нежно.

модные одежда для женщин после 50 лет

В вечернем платье дама может позволить себе иметь одну вызывающую деталь. Это может быть открытое декольте или глубокий разрез. Не нужно совмещать эти приемы в одном наряде, иначе стильная одежда для женщин после 50 лет превратится в вульгарный и вызывающий костюм.

Платье-футляр - отличный вариант для дам этого возраста. Оно может подчеркнуть достоинства фигуры или скрыть ее недостатки. Черному маленькому платьицу также место в таком гардеробе. Единственный нюанс - длина должна быть не выше колен.

Юбки

Этот элемент одежды очень востребован женщинами, которые перешагнули рубеж 50 лет. Юбки могут использоваться в образе для любого случая в жизни. Для работы дамы чаще надевают прямые, нарядные юбки неброского оттенка.

Для прогулок или походов по магазинам можно надеть удлиненный вариант в пол, который имеет свободный покрой. Такие модели часто используются в летнее время. В них женщины чувствуют себя комфортно и не испытывают лишней скованности.

Для праздничного вечера можно использовать прямой вариант юбки длиной до колен. С ней легко сочетается любая блузка. В повседневной жизни в теплое время года под такую модель женщины смело надевают однотонные футболки свободного кроя.

Блузки и футболки

Эти элементы в гардеробе должны быть в нескольких экземплярах. Блузки станут отличным дополнением к деловому костюму или свободной юбке. Одежда для женщин после 50 лет должна быть изготовлена из непросвечивающихся тканей. Даже обладательницам хорошего тела и фигуры в этом возрасте не стоит показывать лишние участки под одеждой.

летняя одежда для женщин после 50 лет

Блузки также должны быть пошиты из плотной ткани. Цвет лучше выбирать спокойных тонов. Еще нужно обратить внимание на рубашки. Белая модель может отлично сочетаться с любым низом.

В шкафу каждой женщины имеется несколько футболок. Они должны быть разного фасона, длины и отличаться по цвету. Таким образом их легко скомбинировать с другими элементами одежды. Чаще футболки используются дамами для прогулок в парке или поездок на природу. Также они носят их в домашнем обиходе или на даче.

Нужны ли в гардеробе джинсы?

Без этого элемента одежды не могут обойтись как подростки, так и дамы за 50 лет. Популярность этих брюк не снижается уже несколько десятилетий. Одежда для женщин после 50 лет (фото прилагается) может содержать и этот элемент. Особенно актуальны джинсы будут в гардеробе активной дамы.

Такие брюки лучше выбирать хорошего качества. Тогда они будут подтягивать ягодицы и удерживать форму бедер. Оттенок лучше выбрать темный. Не нужно надевать джинсы в офис или на встречу. Такие брюки предназначены для отдыха или походов по магазинам.

Что лучше выбрать - свитер или пуловер?

В гардеробе должно присутствовать несколько видов этой одежды. Желательно, чтобы они были разных тонов. Таким образом сочетать их с другими элементами будет намного проще.

одежда для женщин после 50 лет фото

Дамы этого возраста больше предпочитают носить пуловеры. Такой выбор оправдан легкостью надевания и удобством в ношении. Через узкое горло надевать свитер часто женщины не любят.

Но для зимних морозов нужно иметь в запасе модель с удлиненным горлом. Таким образом можно защититься от ветра и снега. Также в таких моделях удобно отдыхать весной и осенью на природе.

Черные брюки

Пожалуй, этот элемент красивой одежды для женщин после 50 лет является самым востребованным среди данной категории дам. Такой выбор дает возможность скрыть дефекты фигуры и уже имеющийся у 60% женщин варикоз на ногах.

Под темные брюки можно надеть любую блузку и даже классическую однотонную приталенную футболку. Любая верхняя одежда отлично сочетается с этим элементом гардероба.

Худенькие дамы выбирают более зауженный вариант. Женщины полные любят свободные и необтягивающие брюки. Под них легко подобрать обувь. Такие брюки дают расслабиться женщине практически в любой обстановке.

Несколько правил выбора одежды

  1. Пафосные аксессуары и вещи добавляют возраста любой женщине. Не нужно в большом количестве использовать броши и меха. Также стоит отказаться от больших бус и крупных серег.
  2. Не нужно забывать о модных тенденциях. Устаревшие силуэты и модели прошлых лет лучше оставить для ношения по дому. Современные модельеры создают прекрасные комплекты для дам после 50 лет. В них используются новые линии и расцветки. В такой одежде женщина будет смотреться стильно и элегантно.
  3. Нельзя использовать в своем образе модели для подростков. Стиль одежды для женщин после 50 лет не предусматривает наличия на футболках героев мультфильмов или обильного количества страз. Также нужно воздержаться от аксессуаров с крупными бантами или ярких заколок на голову. Иначе дама будет казаться со стороны весьма инфантильной особой, которая пытается скинуть лишних 30-40 лет. Этот образ заранее проигрышный и вызовет только улыбку у окружающих.
  4. Удачно подобранный цвет стильной одежды для женщин после 50 лет сможет визуально уменьшить возраст на 10-20 лет. Не нужно отдавать предпочтение только темным оттенкам. Они будут вносить в образ чрезмерную усталость и озабоченность проблемами. Даже темный деловой костюм будет смотреться ярче и привлекательнее с однотонной яркой блузкой.
  5. Чаще в образе нужно использовать небрежность. Такой подход внесет нотку загадочности и романтизма. Но ни в коем случае в модной одежде для женщин после 50 лет не должна присутствовать неряшливость. Этот нюанс очень заметен в любом возрасте.

Одежда по фигуре

Одно из самых главных правил - это выбор наряда, который соответствует силуэту. Пышным дамам не стоит надевать узкие платья или брюки. Длину мини категорически запрещено использовать в образе женщинам старше 40 лет.

модели одежды для женщин после 50 лет

Отлично будет смотреться на любой фигуре юбка с длиной не выше колена. Дамам с тонкой талией стоит обратить внимание на вещи, которые подчеркнут это достоинство еще больше.

Не нужно перебарщивать с рюшами и воланами. Они способны визуально добавить несколько килограммов и будут смотреться на женщине нелепо. Дамам с плохо выраженной талией помогут модели платьев с запахом. Скрыть широкие бедра смогут платья и юбки с баской.

Одежда для женщин после 50 лет (фото выше) предусматривает наличие жилета. Это может быть утепленный вариант на холода или тонкий для лета. Удлиненный такой элемент одежды поможет скрыть недостатки в фигуре.

Как не сделать образ нелепым?

Существует несколько правил, выполнение которых поможет избежать женщине смешного и неудачного образа. Модели одежды для женщин после 50 лет не должны содержать:

  • пайеток и страз;
  • смешных и нелепых надписей на футболках;
  • глубокого выреза на блузках и кофтах;
  • кислотных цветов;
  • брюк с низкой посадкой;
  • топов и маек, оголяющих живот.

Яркий макияж и нелепый образ тинейджера не украсят даже даму с идеальной фигурой. В этом возрасте необходимо гордиться элегантностью и женственностью, а не открытыми участками тела.

Использование лосин оправдано только в спортивных залах. В одежде для полных женщин после 50 лет не должны присутствовать обтягивающие элементы априори. Не нужно использовать вещи унисекс. Такие образы свойственны молодым девушкам. Дамам в возрасте такой образ не пойдет на пользу.

Также категорически нужно отказаться от моделей "юности и молодости". Ностальгировать в выборе одежды - это путь в безвкусицу и нелепость. Только дополненные современными деталями модели, которые создают дизайнеры в последние годы, имеют право на жизнь в гардеробе дамы за 50.

Аксессуары

Эти элементы способны удачно подчеркнуть или полностью испортить образ. Самым востребованным аксессуаром в стиле одежды женщины после 50 лет (фото ниже) является шарф.

стиль одежды женщины после 50 лет фото

Этот элемент удачно сочетается не только с верхней одеждой, но и с элегантным вечерним платьем. Легкий воздушный шарф сможет не только украсить образ, но и скрыть определенные недостатки. Например, морщины и складки на шее отлично спрячутся под правильно подобранным аксессуаром.

Летняя одежда для женщин после 50 лет может включать в себя элегантные шляпы с большими полями. Не нужно увлекаться большими и объемными сумками. Они могут добавить визуально 10-20 лет лишнего возраста.

Лучше носить небольшие или средние элегантные дамские сумочки. Тогда образ не будет ассоциироваться с "базарной бабой". Стоит воздержаться от ношения крупных висячих сережек. Они акцентируют внимание на шее владелицы и тем самым могут выделять морщины и складки, присущие практически любой женщине за 50 лет.

Обязательно цвет одежды нужно подбирать под тон кожи. Заметно омолаживают оттенки мятного и персикового цветов. Сиреневому и желтому также присущи такие возможности.

Но это не значит, что в гардеробе не может быть темных тонов. Их нужно правильно сочетать с аксессуарами. Нельзя в этом образе использовать полностью красные наряды. Они излишне будут привлекать внимание окружающих и расцениваться как вызывающие.

Нужно отказаться от фиолетового цвета. Он способен состарить даже молодую девушку. Такие оттенки имеют право присутствовать в аксессуарах в небольшом количестве.

Желание выглядеть стильно и ухоженно присуще женщине любого возраста. Дамам после 50 лет нужно уделить больше внимание развитию сдержанности и элегантности в своем образе.