Базовый гардероб: что должно быть в шкафу у каждой женщины

0
0

По просторам Интернета давно блуждает шутка о женском гардеробе: «Иногда мне кажется, что половина вещей мне понадобится в том случае, если я сойду с ума». Как известно, в каждой шутке есть доля правды, и истинная женщина это прекрасно понимает. Мы постоянно бегаем по молам и торговым центрам в поисках «интересной вещички». И самое печальное заключается в том, что находим, приносим домой и не знаем, что с ней делать дальше. Такой неорганизованный подход к шопингу выливается не только в потерю денег, но и в недовольство своим внешним обликом. Как найти выход из этой печальной ситуации? Ответ давно известен стилистам – необходимо создать базовый гардероб (фото вариантов вещей вы найдете в нашей статье). Приобретение небольшого количества необходимых вещей поможет избежать неразберихи в шкафу, сэкономит средства и позволит всегда оставаться на высоте.

базовый гардероб

Базовый гардероб – что это такое

Женщина в любом возрасте стремится выглядеть привлекательно. Довольно часто она считает, что чем ярче и оригинальнее ее вещи, тем лучше. Поэтому словосочетание «базовый гардероб» навевает на многих тоску. Обычно воображение рисует черные и серые унылые вещи, которые больше подойдут старухам, чем ярким и активным дамам. На самом деле это заблуждение, и свою позицию по данному вопросу следует срочно поменять.

Правильно подобранный модный гардероб, несмотря на его скромность, позволяет каждый день представать перед окружающими в новом облике. Его главная особенность – правило «трех вещей». Это значит, что каждая вещь должна подходить как минимум к трем другим. Например, белая блузка легко сочетается с юбкой, брюками и джинсами, а платье прекрасно смотрится с жакетом, шалью и плащом. Таким образом, имея в своем распоряжении всего лишь 15 или 20 вещей, можно удивлять сослуживцев и друзей новыми образами.

Что делать со старой одеждой

Каждая рачительная хозяйка старается сохранить качественную и дорогую ей одежду, даже если та безнадежно устарела и давно вышла из моды. Антресоли, кладовки и дачные домики бывают годами забиты тюками с поклажей, а их хозяйки продолжают надеяться, что когда-нибудь кому-нибудь наследство пригодится. Согласитесь, эта картина знакома многим не понаслышке. Как избежать развития подобной ситуации?

На помощь снова приходит правило «трех вещей»: после покупки нового предмета гардероба следует избавиться от трех старых вещей. Правило должно соблюдаться неукоснительно, а ненужный хлам - безжалостно выбрасываться.

Базовые вещи в гардеробе

Ревизию в гардеробе необходимо проводить каждый сезон, и лучше делать это в плохом настроении – тогда появится больше шансов освободить свою квартиру, не превращая ее в склад старого барахла. Существует простой способ понять, что вещь никогда больше не будет носиться: если она не использовалась в течение года, то вряд ли понадобится и в будущем.

Итак, когда ненужные раритеты начнут покидать нашу жизнь, это значит, что пора создавать базовый гардероб современной женщины. Рассмотрим, что в него входит.

Платье

Каждое новое выходное платье выливается его обладательнице в копеечку. Собираясь на праздник, женщина обычно выбирает такой наряд, который невозможно надеть в повседневной жизни. А оригинальная или дизайнерская вещь стоит совсем не дешево. Добавим к этому услуги парикмахера, визажиста, косметолога, поход в обувной магазин - и получаем внушительную сумму, потраченную ради одного вечера. Осознание того, что на корпоративе коллеги наблюдали за триумфом красавицы не более десяти минут, так как быстро переключились на горячительные напитки и закуски, не останавливает ее от повторной ошибки. Почему повторной? Да потому что на следующие праздники появляться в этом же платье ни одна женщина не согласится. И вот снова приходится бежать в магазин, оставив прежний наряд устаревать в шкафу.

Так не лучше ли обзавестись базовым платьем и использовать его как в повседневной жизни, так и на торжественном мероприятии? Хорошая бижутерия, клатч, жакет или палантин изменят образ дамы до неузнаваемости, а на сэкономленные средства можно порадовать себя более рациональными вещами, которые украсят повседневную жизнь.

Базовый женский гардероб

Брюки и джинсы

Должны быть удобными и сидеть на женской фигуре идеально. Конечно, классический покрой приветствуется, но длина может составлять и 7/8 – это уже дело вкуса. В гардеробе может быть много моделей, но одна пара должна соответствовать классическому стилю и иметь черный или темно-синий цвет.

Блузка

Блузка белого цвета – незаменимая вещь, способная выгодно представить свою обладательницу в любой жизненной ситуации. Однако стоит помнить, что кипенно-белых оттенков следует избегать. Это связано с цветом зубов, которые только в рекламе пасты бывают белоснежными. В жизни все гораздо прозаичнее, и яркий цвет блузки только подчеркнет недостатки зубной эмали.

Жакет

Приталенный и хорошо сидящий жакет можно сочетать с большим количеством вещей из базового гардероба. Он прекрасно смотрится с платьем, юбкой и брюками, а также не противоречит строгому офисному дресс-коду. В случае если получится удачно соединить жакет с джинсами, можно создать демократичный вариант для воскресных выходов в общество.

Верхняя одежда

Базовый гардероб девушки

Каждая современная женщина обязана продумать базовый гардероб на осень и зиму, чтобы во всех ситуациях оставаться на высоте. Поэтому нужно обратить внимание на плащ или тренч классического покроя. Классические линии верхней одежды всегда выгодно подчеркнут любую фигуру. Кроме того, они никогда не выходят из моды.

Многие представительницы прекрасной половины человечества боятся проявить свою главную черту – женственность. Они с удовольствием смотрят модные показы, но боятся примерить на себя красивые стильные вещи. От них часто можно услышать: «Это слишком дорого и это не для меня». Зато такие дамы с легкостью покупают себе кучу разноцветных маек, не красящих фигуру. Так может, лучше воздержаться от бессмысленной траты денег и позволить себе одно хорошее пальто?

Все эти очень разные вещи базового гардероба объединяет одна черта – отсутствие бросающихся в глаза деталей. Они не должны быть украшены стразами, бахромой или вышивкой. Фурнитура также не должна поражать окружающих своей величиной или блеском, для этой цели используется бижутерия. Выразить свою индивидуальность помогут оригинальные и дизайнерские вещи, которые должны быть на вооружении у каждой женщины. Однако не нужно скупать их в промышленных масштабах, достаточно, если они будут составлять 20–30% всего гардероба.

Возраст женщины

При покупке базовой одежды необходимо учитывать и возраст дамы. Не нужно объяснять, что базовый гардероб женщины 40 лет будет сильно отличаться от базового гардероба школьницы. Отметим основные отличия.

Юная девушка

Она всегда находится в движении – ее можно встретить в клубе, в парке, библиотеке, да мало ли где еще! А это значит, что ее одежда должна легко трансформироваться для любого случая. Рассмотрим базовый гардероб девушки-студентки.

  • Базовый гардероб современной девушки
    Три рубашки - белая, насыщенного темного оттенка и кремового цвета. Такого рода одежда является прекрасным фоном для всевозможных украшений и галстуков-бабочек.
  • Облегающее боди – его можно надеть под жакет для офиса или с крупными украшениями для вечернего выхода. Не важно, будет боди с рукавом или без него, его главная задача – подчеркнуть стройность и гибкость обладательницы.
  • Несколько маек мужского типа разного цвета.
  • Тельняшка обязательно должна входить в базовый гардероб девушки.
  • Одни джинсы и одни классические брюки.
  • Юбки – одна юбка-карандаш и одна макси-юбка.
  • Платье - обязательно присутствие трех платьев разной длины. Первое – лаконичное маленькое черное платье, второе – насыщенного глубокого цвета средней длины, третье – длинное трикотажное платье-водолазка. Все эти наряды должны быть простого покроя и содержать минимум деталей. Для теплого времени года обязательно нужен еще и летний сарафан.
  • Два жакета - непременные атрибуты, входящие в базовый гардероб современной девушки.
  • Сумки – их должно быть много, в том числе и для хозяйственных нужд. Давно прошли времена авосек и пакетов, и современная девушка должна в любой ситуации выглядеть презентабельно. На каждый день нужна сумка среднего размера, для торжественных случаев или похода в клуб - клатч. Можно приобрести три клатча – один цветной, один серебристый и один черный блестящий. Среди аксессуаров должна присутствовать небольшая сумка с длинной лямкой через плечо, сумка с удлиненными ручками.
  • Верхняя одежда – зимнее пальто из фактурной ткани, легкое верблюжье пальто для осени, короткая куртки из кожи.

Взрослая дама

Женщина уже много чего добилась в жизни, заслужила уважение у коллег и находится на хорошем счету у начальства. Это значит, что она может позволить себе довольно дорогой базовый гардероб. Мы же озвучим только самые необходимые вещи.

  • Модный гардероб
    Несколько сорочек разного цвета, напоминающих мужские рубашки.
  • Футболка поло.
  • Светлая водолазка.
  • Один или два классических жакета.
  • Жакет-смокинг.
  • Свитер крупной вязки.
  • Брюки - возможно, со стрелками.
  • Темные джинсы без искусственных потертостей
  • Юбка-карандаш и юбка с завышенной талией - базовые вещи в гардеробе любой дамы.
  • Белая водолазка.
  • Кардиган с V-образным вырезом
  • Платья - важно иметь на вооружении несколько базовых платьев для разных случаев. Одно коктейльное, одно вечернее, одно платье-футляр и несколько легких летних вариантов.
  • Два пальто - яркого и нейтрального цвета. Одно пальто лучше выбрать в ретро-стиле, так как такой шаг придаст образу дамы пикантности.
  • Тренч.
  • Дубленка или шуба с коротким гладким мехом. Конечно, можно и с длинным мехом. Но следует помнить, что этот вариант неприемлем для повседневной носки, а только для торжественных случаев.
  • Сумки – также несколько штук в зависимости от потребностей. Но обязательно в базовый женский гардероб должна входить большая кожаная сумка. Также должен присутствовать клатч, сумка на цепочке и шопер.
  • Аксессуары – перчатки под каждый вариант верхней одежды, фетровая шляпа, две нитки жемчуга разной длины.

Мужской базовый гардероб

Каждой истинной женщине стоит задуматься не только о своем внешнем облике, но и о спутнике жизни. Как часто мужчины заблуждаются, считая базовый гардероб чисто женской прерогативой. И если муж оказался из этой категории мужчин, следует взять его модное преображение в свои руки. Тогда, возможно, его карьера резко пойдет вверх, а вместе с нею возрастет и доход.

Что нужно знать про базовый гардероб мужчины? Условно его можно разделить на две части: одежда для работы и одежда для свободного времени.

Часть первая – офисный дресс-код

  • Рубашки – если ваша работа заключается в общении с людьми, то необходимо всегда выглядеть опрятно и свежо. Поэтому сорочек не должно быть меньше семи и каждая из них должна быть правильно подобрана по размеру. Помните: если вы хотите сохранить вещь надолго, не носите ее постоянно.
  • Костюмы – не менее двух (светлый и темный), также можно добавить еще один для торжественных случаев. Важно знать, что низ костюма изнашивается быстрее верха, поэтому нелишним будет запастись парой одинаковых брюк.
  • Галстуки – по одному на каждый рабочий день. К сожалению, для мужчин галстук является одним из немногочисленных средств самовыражения в строгой офисной жизни. А значит, следует подойти к этому вопросу серьезно.
  • Сумка – может быть одна, но выглядеть шикарно. Нельзя экономить на аксессуарах, так как они демонстрируют статус и вкус мужчины.
  • Верхняя одежда – плащ на осень и пальто на холодное время года. Эти вещи должны быть серого или черного цвета и иметь классический крой.

Часть вторая – одежда для свободного времени

  • Базовый гардероб на осень

    Джинсы – универсальные штаны, которые давно перестали быть рабочей одеждой и стали неотъемлемой частью нашей жизни. В базовом гардеробе мужчины их должно быть не менее трех – темно-синие классического кроя, летние (можно с потертостями или разрезами) и трендовые, то есть отвечающие последним модным тенденциям.
  • Футболки – разных цветов, без рисунков и надписей. Семи на первое время должно хватить.
  • Рубашки – приталенные по фигуре, одна черная и одна белая.
  • Свитера – трикотажные или из тонкой шерсти. Один обязательно должен быть с V-образным вырезом, чтобы под него можно было бы надеть рубашку и галстук. Кардиган на трех пуговицах также можно сочетать с рубашкой или водолазкой.
  • Пиджак – вопреки мнению многих, эта одежда не считается чисто офисной формой. Хороший трикотажный пиджак украсит гардероб любого современного стильного мужчины.
  • Верхняя одежда – черная косуха или черная кожаная куртка, классический тренч и одно зимнее пальто.
  • Аксессуары – это то, на чем ни в коем случае нельзя экономить. Сумок может быть разное количество, все зависит от потребностей. По крайней мере, один хороший кожаный ремень, осенние и зимние перчатки, три разных шарфа.
  • Нижнее белье и носки – не менее десяти пар.
  • Солнцезащитные очки – если сомневаетесь в правильности своего выбора, можно приобрести авиаторы.
  • Туалетная вода – аромат может стать неотъемлемой частью образа и важен не меньше, чем все остальные детали.

На первый взгляд может показаться, что базовый мужской гардероб слишком обширен. Однако он прекрасно помещается, за исключением верхней одежды, в 20-килограммовый чемодан. А это значит, что можно отправиться в путешествие полностью подготовленным к любым неожиданностям. Базовый гардероб женщины кажется еще больше. Но это совсем не страшно, поскольку даме и не нужно брать его с собой в полном размере. Ни одна уважающая себя особа женского пола не откажется от такого развлечения, как шопинг за границей. А теперь, когда она вооружилась знаниями о базовом гардеробе, ее покупки будут осмысленными и принесут море радости.