Сумка-клатч на длинном ремешке. Сумка-клатч своими руками. Вязание крючком. Мужская сумка-клатч (фото)

0
0

Все женщины мечтают иметь широкую коллекцию различных аксессуаров и вещей, которые сочетаются друг с другом. Идеально будет дополнять гардероб любой дамы сумка-клатч. Данный атрибут имеет небольшой размер и представлен дизайнерами во всевозможных вариантах. Маленький аксессуар вошел в повседневную жизнь и выручает нас при посещении выставок, театров, вечеринок, званых ужинов. Он позволяет освободить карманы и руки, вмещая в себя ключи, кошелек, косметику, телефон.

сумка клатч на длинном ремешке

Характерные особенности клатча

При выборе рассматриваемого аксессуара необходимо обратить внимание на стиль, в котором он выполнен. Если вы ищете деловой вариант, то выбирайте однотонную лаконичную модель с отсутствием декора. Сумка-клатч для вечернего выхода допускает наличие блесток, страз, металлической фурнитуры, меха. Также аксессуар должен соответствовать текущему времени года. В летний период будет неуместно и даже неприлично носить сумочку из шерсти в комплекте с легким открытым сарафаном. Разумно приобрести клатч из красивой тонкой ткани. В холодную погоду лучше носить меховую или драповую модель. Кожаная сумка-клатч считается универсальной, поэтому ее можно использовать повседневно.

Следует отметить, что для маленькой сумочки характерно присутствие как боковых, так и внутренних кармашков, застежек, мелких отделений. Большинство моделей носят под мышкой или в ладони. Но также есть клатчи с коротким ремешком, располагающимся на запястье. Реже встречаются варианты, имеющие длинный ремень, перекидывающийся через плечо.

сумка клатч фото

Сочетание клатча с одеждой

Сумка-клатч, фото которой приведено выше, имеет форму прямоугольника. Этот классический деловой вариант хорошо сочетается со строгой офисной одеждой, пиджаком и брюками. Рассматриваемая модель не должна быть ярче костюма. Дизайнеры предлагают подбирать к деловому стилю кожаный клатч черного цвета.

Обладательницам большого арсенала платьев предлагаются сумочки, сшитые из ткани. Модели "мешочки" подойдут к нарядам с пышным низом. Облегающие изделия отлично гармонируют с клатчами-конвертами. Ярким цветам в одежде соответствуют аксессуары, выполненные в похожей гамме. Для вечернего выхода подбирается сумка клатч с элегантными дополнениями, такими как вышивка с блестками, пайетками, люрексом. Также с вечерним нарядом будет женственно смотреться сумочка из замши. Не исключаются модели из бархата и атласа с меховыми вставками. Романтический клатч с кружевами гармонично украшает свадебное платье невесты.

Мужская сумка-клатч

С течением времени возможности маленьких сумок оценили и мужчины. Важным фактором, повлиявшим на выбор, стала функциональность клатча, благодаря которой в него вмещаются все необходимые вещи, такие как планшет, документы, кредитные карты и другие предметы. Также мужские клатчи выполняются в сдержанных классических тонах. Декоративные элементы, как правило, отсутствуют, так как деловой мужчина предпочитает строгий, сдержанный вариант. Модели отличаются цветом, размером, разновидностью застежек, количеством карманов и отделений.

мужская сумка клатч

Как сшить клатч из ткани

Давайте рассмотрим, как шьется классическая сумка-клатч. Своими руками мы изготовим модель в форме прямоугольника, напоминающую конверт с клапаном. Для работы нужно подготовить 2 вида ткани, клеевой уплотнитель, рабочие инструменты. Раскрой производим непосредственно на ткани.

  1. Из основного материала, представляющего внешний вид клатча, вырезаем прямоугольник с размерами 21х35 см , где меньшая сторона – это ширина сумочки.
  2. Верхнюю часть будущего клапана необходимо закруглить. Аналогично выкраивается деталь из подкладочной ткани.
  3. Укрепите внешнюю часть прокладкой, оставляя припуски свободными. На данном этапе устанавливается кнопка. До того как ее ставить, нужно укрепить уплотнителем место на клапане, где она будет располагаться.
  4. По желанию можно создать внутренний карман. Для этого из подкладочного материала нужно вырезать 2 детали необходимого размера, сшить по периметру, оставив место для выворачивания. После по краю готового кармана проложить строчку и пришить к подкладке на выбранное вами место.
  5. Далее основные детали клатча необходимо совместить лицевыми сторонами и прострочить, оставив открытым низ.
  6. Затем клатч выворачиваем, отпариваем, низ окантовываем.
  7. На завершающем этапе формируем из получившейся заготовки сумочку, сложив, а затем прострочив по бокам вторую и третью части детали.
  8. Устанавливаем второй элемент кнопки и украшаем наш аксессуар.

сумка клатч своими руками

Клатч, связанный крючком

Стильно и оригинально смотрятся экземпляры из пряжи. Рассмотрим вариант того, как вяжется сумка-клатч. Крючком создать сумочку не сложно, главное следовать четкой схеме. Простым вариантом для начинающих будет сумочка из отдельно связанных мотивов, в дальнейшем соединенных между собой.

Вид будущего клатча зависит от вашего желания. Сумочка может быть связана из нескольких мелких квадратиков или из 4-8 крупных форм. Также вы можете создать однотонную модель или добавить ярких красок.

Соедините боковые стороны, вшейте молнию или довяжите клапан, соединив еще 2 элемента к задней стенке сумочки. Модель из пряжи самодостаточна и не требует дополнительного декорирования. Если прикрепить крупную цепочку, у вас получится сумка-клатч на длинном ремешке.

Схема вязания мотива для клатча

Изначально научимся вязать основной квадратный элемент. Возьмите пряжу желаемого цвета (их может быть несколько) и крючок соответствующего размера.

  1. Закрепите нитку на крючке и сделайте цепочку, имеющую четыре воздушные петли.
  2. Образуйте кольцо, соединив петли – последнюю с первой.
  3. Затем, обвязывая круг, начните вязать первый ряд по схеме: 2 ВП, 2 ст. с/н,( 2 ВП, 3 ст. с/н,)-3 раза. У вас должно получиться четыре пучка по 3 петли с накидом.
  4. Провязав последнюю воздушную, соедините ее со второй петлей подъема и закончите тем самым первый ряд.
  5. Далее мы будем формировать квадрат. Для этого наберите цепочку из двух воздушных и в ближайшую арку провяжите 2 ст. с/н. в следующий промежуток сделайте последовательно 3 ст. с/н – 2 ВП – 3 ст. с/н.
  6. Аналогично провяжите уголки в оставшиеся арки.
  7. Прикрепите последнюю петлю ко второй от начала ряда.
  8. В следующих рядах вершины квадрата провязываются соответственно, боковые арки заполняются 3 ст. с/н. С каждым следующим рядом фигура будет увеличиваться.

сумка клатч крючком

Клатч из кожи

Маленькие сумочки из кожи – универсальные и могут использоваться повседневно. Давайте сошьем такой клатч самостоятельно.

Изначально определимся с размерами модели и нарисуем на бумаге выкройку в развернутом виде. Это будет прямоугольник в два раза длиннее желаемой ширины изделия.

Сложив фигуру пополам, мы увидим образ будущей модели.

К верхней части выкройки добавляем треугольную фигуру вершиной вверх – это будущий клапан клатча.

Пришло время вырезать шаблон и перенести на отрез кожи, обрисовав мелом.

Прямоугольную заготовку сложить пополам и проложить боковые строчки с внешней стороны.

сумка клатч

Можно подобрать контрастные нити, которые будут служить декором изделия. Затем установите магнитную кнопку на клапан и нижнюю часть модели. Кожаный клатч готов.