Рассмотрим поближе подкладочные ткани!

0
0

Современная текстильная промышленность располагает различными технологиями производства материалов. Она предлагает широкий ассортимент высококачественной продукции для использования в швейных изделиях. Одной из основных разновидностей текстиля для повседневного применения являются подкладочные ткани.

подкладочные ткани

Стандарт качества подкладочных тканей

Подкладка ответственна за внутреннюю поверхность изделий. Она скрывает области соединения деталей, вытачки и внутренние швы, а также утепляет вещи и создает комфорт при ношении. Из-за постоянного соприкосновения с телом человека подкладочные ткани обязаны соответствовать высоким нормам качества. Они должны быть:

  • высокопрочными;
  • стойкими к изнашиванию и деформированию;
  • удобными в носке и чистке;
  • гипоаллергенными;
  • с низкой электростатичностью;
  • легкими по весу;
  • с ровной и гладкой поверхностью;
  • ветронепроницаемы и влагоустойчивы;
  • качественно окрашены.

Вещи, имеющие подклад, отлично держат форму и подчеркивают силуэт.

подкладочная ткань вискоза

Основные типы

Все подкладочные ткани классифицируются по:

  • Весу: тяжелые (110 г/м² и выше), легкие (весят до 90 г/м²) и средние (90-110 г/м²).
  • По составу волокон: хлопчатобумажные, шерстяные, полушелковые, трикотажные, шелковые, искусственный мех.

В технологии производства материалов для подклада допускается их обрабатывание водоупорным покрытием. Такое полотно идеально подходит для пошива спортивных и демисезонных видов одежды.

Какой подклад выбрать?

Подкладочные ткани обязаны быть несколько тоньше верхнего материала, соответствовать его оттенку и в то же время быть достаточно темными (плотными), дабы скрывать элементы изнанки.

При выборе подклада необходимо также учитывать правила ухода за материалом. Они должны совпадать с нормативами основной ткани изделия. К примеру, натуральный шелк подойдет для стильной одежды и швейной продукции из шерсти. Для повседневных вещей лучше брать материал из вискозы, акрила и полиэстера. В спортивной одежде оптимально использовать джерси.

Также подбор подкладочного материала предопределяет назначение верхней ткани. Для теплой одежды и курток-ветровок нужно остановиться на прочном непродуваемом полиэстере или стеганом полотне-термостежке. А использование полиэфирного шелка таффеты в летних швейных изделиях обосновано его хорошей воздухопроницаемостью.

подкладочная ткань сетка

Подклад из трикотажа подойдет для вещей из джерси, а для подъюбников станет отличным выбором подкладочная ткань-сетка и вискоза. При пошиве костюмов покупайте жаккардовый подкладочный материал. Для прозрачных летних платьев, сумок и тренчей станет хорошим подкладом хлопчатобумажное полотно.

Характеристики некоторых тканей для подклада

Подкладочная ткань вискоза - интересный материал. Его волокна вырабатываются из натурального продукта (древесной целлюлозы) искусственными способами, придающими ткани схожесть с шелком, льном или шерстью.

Вискозное полотно превосходно подходит для пошива подкладов верхней одежды. Оно легко окрашивается, драпируется и на ощупь довольно мягкое и приятное. У него отсутствует способность вызывать аллергию, заряжаться статическим электричеством. Следовательно, вискозная подкладочная ткань не прилипает к чулкам и верхнему материалу.

Эта материя обладает высокой гигроскопичностью (впитывает влагу), что может быть как преимуществом, так и недостатком. После продолжительного мокрого трения на подкладе остаются пятна от пота. Еще чистое вискозное полотно не очень прочное. При частом воздействии на него горячей воды и пара натуральные волокна осыпаются. Чтобы этого не происходило, к ним добавляются специальные укрепляющие нити.

Ткань из вискозы очень капризная. При уходе требует аккуратности и деликатности. Совершенно не выносит агрессивные моющие средства, машинную стирку, выкручивание и отжим, глажку горячим утюгом.

Трикотажная и синтетическая (в основном из полиэстера) сетки в качестве подклада обеспечат достаточный воздухообмен и сухость кожи, защитят от укусов насекомых. Эти ткани с различным переплетением нитей сохраняют длительно отличный внешний вид. Они широко применяются в пошиве спецодежды для спортсменов, рыбаков, туристов, пчеловодов и обеспечивают безопасность и комфорт во время тренировок, отдыха и работы.

подкладочная ткань цена

Некоторые типы сетчатой подкладочной ткани имеют более жесткую структуру. Они пользуются популярностью у швей, так как фиксируют форму деталей кроя. Это качество учитывается при изготовлении балетных пачек и пышных юбок.

Широчайший ассортимент

Для поддержания тепла в одних изделиях или для прекрасного облегания других вещей применяется подкладочная ткань. Цена ее различных типов определяется производителем и корректируется продавцом. Она зависит от качества волокон, ширины и состава полотна (искусственное, натуральное, синтетическое, смесовое).

На рынке текстиля можно найти подклады из полиэстера от 20 рублей за метр. Шелковые подкладочные ткани, в составе которых имеется вискоза и/или ацетат, стоят от 150 до 450 рублей. А на полушелковые материи цена несколько ниже и колеблется от 100 до 250 рублей за погонный метр.

Без подкладочного материала сложно пошить качественную, хорошо сидящую по фигуре вещь. Не составит большого труда и выбор подходящей ткани для подклада. Производители предусмотрели все критерии, по которым идет ее подбор: множество типов полотен из разных материалов, плотность переплетений, гипоаллергенность, цветовая палитра, ценовой ассортимент.