Как сшить пальто: поэтапная инструкция

0
0

Многие женщины наверняка сталкивались с такой проблемой, как выбор одежды в бесчисленных магазинах, которая то велика, то мала, то фасон понравился, а ткань – нет, то еще что-нибудь. В таких случаях есть выход – сшить индивидуально, по своей фигуре, используя тот фасон, который понравился, и ткань, которая наиболее подчеркнет достоинства выбранной модели. Первый вариант пошива – заказать в ателье, второй – сшить пальто самостоятельно. Конечно, если у вас нет никаких знаний в этой области, то вам придется тяжко, но если у вас имеется какой-то опыт, то с помощью журнала мод, к которому приложены выкройки, даны пояснения, вы вполне сможете справиться с этой задачей. Итак, как сшить пальто самой? Для начала вы определились с фасоном, приобрели ткань для пальто, подкладочную ткань, клеевую - для придания жесткости некоторым деталям. Кроме того, необходимо сразу купить фурнитуру, нитки в цвет ткани. Если вы не владеете навыками составления выкроек по меркам, то лучший способ раскроить ткань - взять готовую выкройку из журнала по тому размеру, который вы носите.

Как сшить пальто - 1 этап

Необходимо ткань сложить лицевой стороной внутрь, наложить на нее выкройки всех деталей, убедившись, что ткани хватает, обвести их мелом, с учетом припусков на швы. Детали можно вырезать. На клеевую ткань наложить полочки, карманы, воротник, которые необходимо предохранить от растяжения, обвести и выкроить.

как сшить пальто
Кроме того, проклеивать необходимо такие элементы, как борта (места, где будут петли и пуговицы), пройма, горловина, воротник, места, где будут пришиваться карманы, подол. Если ткань для пальто тонкая или рыхлая, то лучше клеевую ткань полностью наклеить на спинку и полочки.
как сшить пальто самой
Подкладочную ткань выкраивают по деталям изделия, по бортам ее необходимо сделать подлиннее, чтобы в процессе соединения сделать небольшую посадку в районе груди. Это необходимо, чтобы полочки не тянуло и не выворачивало.

Как сшить пальто - 2 этап

Для того чтобы выяснить, как будущее изделие будет сидеть на фигуре, необходимо его сметать крупными стежками, вручную и при примерке посмотреть, не надо ли его заузить или выпустить, уменьшив припуски на швы.

сшить пальто
Соединяем детали полочек на швейной машине, пристрачиваем карманы. К бортам пришиваем подборта. Соединяем боковые швы. Плечевые пока не трогаем. Рукава стачиваем по швам.
сшить пальто
Аналогично верхней части пальто сшиваем подкладочную ткань по боковым швам, стачиваем подклад рукавов.

Как сшить пальто - 3 этап

Будущее изделие раскладываем на столе, лицевой стороной вниз. Сверху накладываем сшитую подкладку, соединив края подбортов с бортами, не забываем на груди сделать складочку, примерно 2 см (или присборить). Далее можно сшить плечевые швы пальто и подкладочной тани.

сшить пальто

сшить пальто

сшить пальто

Вшиваем рукава в пройму предварительно сметочным стежком, затем на швейной машине. Максимальную посадку делаем в районе плечевого шва. Прикрепляем плечики по линии втачивания рукава.

Как сшить пальто – 4 этап

Воротник, предварительно проклеенный, сшиваем, затем соединяем его с горловиной пальто и подклада. Швы втачивания воротника соединяем между собой ручным стежком, желательно крепкой нитью.

сшить пальто
Низ пальто подгибаем, подшиваем вручную. Подклад подгибаем, прошиваем на машине. Выметываем петли, пришиваем пуговицы.
сшить пальто
Если у вас все получилось – вы мастерица высшего класса!