Переделка старой одежды. Новая жизнь старых вещей

0
0

Из старого - модное! Именно такова тема этой статьи. Из приведенных мастер-классов вы поймете, что такое переделка старой одежды, научитесь делать шорты из ненужных джинсов, коврики, платье и одежду и многое другое. В статье предложены лишь некоторые идеи. По их примерам вы сможете сделать массу новых вещей.

Переделка старой одежды

Если вы считаете, что переделывать свои старые вещи – это признак бедности или дурного тона, то вы глубоко ошибаетесь. На сегодняшний день переделка старой одежды – это особый вид искусства. Вместо того чтобы вещь просто занимала место в шкафу или в комоде, из нее можно сделать что-то действительно полезное. Здесь не пойдет речь о создании тряпочек для уборки из ненужной футболки.

переделка старой одежды

Приведем примеры создания новых вещей из старых:

  • сумки из ткани и денима;
  • коврики;
  • платья;
  • шарфы;
  • оригинальные футболки (тут речь идет о создании нового дизайна старой футболки, на которой содержатся трудновыводимые пятна и дырочки);
  • шорты из денима и старых брюк;
  • топы и майки;
  • носочки и гольфики из старых свитеров;
  • юбки из старого платья, лоскутков, джинсов;
  • перчатки и минетки из кружевных футболок, свитеров и так далее.

И хотя создать новую вещь можно практически из любой старой одежды, существуют некоторые правила и рекомендации. Если их не придерживаться, то вероятность создания по-настоящему стоящей вещи сводится практически к нулю.

Список главных рекомендаций:

  1. Не переделывайте одежду, ткань которой уже обветшала (краски выгорели, появились дырочки или пятна, которые невозможно замаскировать, и т. п.).
  2. Пользуйтесь швейной машинкой, особенно когда шьете сумку.
  3. Если вы перекрашиваете вещь, пользуйтесь качественной краской.
  4. Прежде чем резать старую одежду, набросайте предварительный эскиз новой вещи. Старайтесь грамотно скрыть дефекты бывшей ткани.
  5. Соединяйте разные вещи в одну.
  6. Используйте дополнительные материалы во время шитья. Это могут быть кружева, бусинки, ленточки и так далее.
  7. Если на вещи были пуговицы, и вы хотите сохранить их на переделанной одежде, то замените их на свежие.
  8. Легче всего перешивать вещи, которые большего размера.
  9. Не бойтесь экспериментировать.

Шорты из джинсов

Переделка джинсовой одежды подразумевает создание новых вещей и ненужных по разным причинам джинсов. Например, очень часто джинсы вроде еще нормально выглядят, но то внизу повредились, то где-то на штанине порвались. И носить такие остается лишь дома или на даче. Но им можно дать новую жизнь, сделав шорты.

Для этого понадобится взять:

  • старые джинсы;
  • нитки;
  • иголки;
  • портняжные ножницы;
  • украшения (бисер, кружева и т. д.);
  • ленту для подшивания брюк;
  • мел или карандаш.

Мастер-класс по созданию простых шорт

шорты из старых джинсов

Предлагаем вам самый простой способ создания шорт из старых джинсов:

  1. Наденьте на себя джинсы.
  2. Встаньте напротив зеркала.
  3. Отметьте прямо на джинсах точкой желаемую длину шорт, не забыв прибавить сантиметр на подшив. Если вы хотите сделать шорты с подворотом, то сделайте еще одну пометку, которая показывает ширину этого подворота.
  4. Снимите джинсы.
  5. Нарисуйте мелом или карандашом при помощи линейки прямую, которая проходит через самую нижнюю пометку. Если вы уверены, что сможете ровно отрезать штанину, то можно этот пункт опустить.
  6. Отрежьте штанины.
  7. Подшейте шорты. Это делается несколькими способами, которые зависят от желаемого вида и дизайна шорт. Например, если шорты простые, то подверните вовнутрь пару сантиметров и подшейте этот кусочек ткани или воспользуйтесь лентой для подшивания брюк. Если шорты с подворотами, то загните сантиметр денима наружу, затем сделайте еще один подворот и подшейте его.

Шорты из старых джинсов готовы!

Мастер-класс по созданию кружевных шорт

шорты из старых джинсов

Делаем кружевные шорты из старых джинсов:

  1. Возьмите готовые шорты. Лучше, чтобы они были простыми, без лишних подворотов.
  2. Отрежьте небольшие треугольнички по бокам.
  3. Немного больше по размеру, чем вырезанные треугольнички, отрежьте кружева.
  4. Пришейте кружево на отмеченное место. Удобнее будет сначала приколоть его к дениму булавками, а затем уже пристрачивать или пришивать. Кстати, это можно сделать как с внутренней стороны, так и с лицевой.

Кружевные джинсовые шорты готовы!

Еще один способ сделать шортики с кружевом - это просто нашить кусочки ажурной ткани сверху на деним. Можно обшить как всю штанину, так и какие-то отдельные элементы. Например, только задние или передние кармашки. Таким образом можно даже замаскировать дырочки или пятна, которые не получается выстирать.

Новое платье из старого

Одежда своими руками из старой одежды - это не только положительный момент для вашего бюджета, но большой полигон для творчества и проявления вашей фантазии. На сегодняшний день существует множество мастер-классов и идей по созданию новых платьев из старых. В данной статье будет приведено лишь несколько инструкций по пошиву.

Для создания платья чаще всего требуется взять:

  • старое платье, которое больше вам не понадобится;
  • нитки;
  • иголки;
  • портняжные ножницы;
  • декор (пуговицы, змейки, стразы, кружево и т. п.);
  • мел;
  • булавки;
  • сантиметр.

Платье из рубашки

из старого модное

Делаем новое платье из старой рубашки:

  1. Возьмите старую большую рубашку с длинными рукавами.
  2. Разверните полностью ворот рубашки.
  3. Приложите спину рубашки к себе (иллюстрация 1). Ворот должен быть на уровне груди. Он будет выполнять функцию лифа платья.
  4. Рукава рубашки завяжите у себя на спине (иллюстрация 2).
  5. Застегните пуговицы рубашки (иллюстрация 3).
  6. Отрежьте от рубашки рукава и край ворота (иллюстрация 4).
  7. Край рукава рубашки сделайте ровным. Затем заверните его и аккуратно наметайте (иллюстрация 5). Повторите то же самое и на втором рукаве.
  8. К наметанному месту на одном из рукавов пришейте пуговки (иллюстрация 6).
  9. На другом рукаве сделайте дырочки под петельки. Каждую петельку нужно будет обработать – обшить ниткой либо, если у вас есть швейная машинка с возможностью создания петелек, то воспользуйтесь ею.
  10. Платье готово!

одежда своими руками из старой одежды

Новое платье из старого

На сегодняшний день существуют уже мастера переделки одежды. Материалами для их творчества служат старые вещи, и очень часто они находят их в магазинах секонд-хенда. С таким умением можно сделать из абсолютно неприглядной на первый взгляд вещи, которая может быть даже намного большего размера, интересные переделки одежды. Таким образом создаются оригинальные платья, юбки, блузы и футболки.

Мастер-класс, как сшить платье из старого платья (такое, как на иллюстрации ниже):

сшить платье из старого платья

  1. Обзаведитесь непригодным для носки платьем. Это может быть старое ваше платье или покупка из магазина секонд-хенд.
  2. Наметайте новую длину рукава. Например, в данном примере длинный рукав сокращается до длины три четверти.
  3. В данном примере платье с воротом. Чтобы от него избавиться и сделать красивый и простой вырез, выверните платье и мелом нарисуйте контур будущего декольте.
  4. Отрежьте все лишние кусочки ткани. В данном примере это рукава, ворот и подол (поскольку оригинал модели очень длинный, а платье должно быть немного выше колена). Не забудьте, что на каждом отрезанном участке должен быть запас ткани для подшивания около сантиметра-двух.
  5. Подшейте все отрезанные участки. Удобнее всего воспользоваться швейной машинкой. Так и результат получится намного аккуратнее.
  6. Сформируйте и подшейте вырез платья.
  7. Из лишнего кусочка бывшего подола платья сделайте пояс. Для этого отрежьте длинную ленту и сшейте ее края.
  8. Готовое платье подвязывается пояском.

Все, готово!

Сумки ручной работы

Переделка старой одежды необязательно должна заключаться в создании новых платьев, юбок, шорт, футболок и т. п. Из нее можно пошить замечательные текстильные сумки, которые не обязательно носить ежедневно. Это могут быть пляжные варианты или специальные сумки-шопы, в которые очень удобно помещать купленные вещи или продукты. Такие помощники станут еще и очень стильным аксессуаром.

выкройки сумок из старых джинсов

Мастер-класс по созданию сумки из старой одежды:

  1. Возьмите старую одежду. Это может быть как одна вещь, так и несколько, но которые можно совмещать, и они гармонично смотрятся.
  2. Вырежьте большой кусок ткани. Это будет основная часть сумки.
  3. Вырежьте несколько широких и длинных полос. Удобнее, чтобы каждая лента была не короче одного метра и не уже четырех сантиметров.
  4. Сострочите вместе края на каждой из лент.
  5. Сложите ткань изнаночной стороной, чтобы швы были внутри. Сделайте дополнительно дно. Для этого на месте сгиба ткани сделайте небольшую гармошку.
  6. Сострочите ткань по сторонам на швейной машинке.
  7. Выверните почти готовую сумку.
  8. Загните ткань вверху вовнутрь, чтобы края не обсыпались и были аккуратными, приложите две ленты по краям (это ручки сумки) и прострочите все вместе. Лучше сделайте два ряда строчки. А на ручках – дополнительные стежки крест-накрест. Поскольку сумка предназначена для покупок, то это действие будет очень актуальным.
  9. Сумка из текстиля готова!

Если хотите, чтобы сумка была более плотная, то сделайте подкладку. Для этого сострочите вместе два куска ткани, а потом выполните пятый пункт. Еще можно между двумя кусочками вставить дополнительный материал (например, тонкий поролон или специальные стеночки, которые можно купить в магазинах, специализирующихся на продаже деталей для пошива сумок).

Кстати, для создания сумок нужно выбирать плотную ткань, которую будет не так просто разорвать.

Выкройки сумок из старых джинсов

Из джинсов можно не только пошить шорты, но и сумки. Вариантов дизайна существует множество. Приведем мастер-классы самых простых. Кстати, специально делать выкройки сумок из старых джинсов не обязательно. Если вы хотите создать нечто непростое и новое, тогда лучше сначала набросать эскиз, а потом приступать к шитью.

интересные переделки одежды

Мастер-класс по пошиву сумки из кусочков денима:

  1. Возьмите старые джинсы и отрежьте от них штанины. Можно использовать несколько разных типов джинсов. Особенно если пригодные лоскутки небольшие по размеру.
  2. Сшейте между собой несколько лоскутков. Для удобства старайтесь сделать прямоугольный кусок денима.
  3. Когда кусочек будет готов, то аккуратно подрежьте его стороны, чтобы они были ровными.
  4. Переверните кусок обратной стороной и сложите его пополам.
  5. Сострочите деним по бокам. Можете сделать дно. Это делается аналогичным образом, как в предыдущем мастер-классе по пошиву текстильной сумки.
  6. Отрежьте одну штанину. Отрежьте от нее швы. Из каждой штанины сделайте ленты, которые будут ручками будущей сумки. Можете их сделать немного уже, для этого отрежьте лишнюю ткань.
  7. Выверните сумку и заверните ее края. Приложите к ним ручки и все вместе прострочите в два ряда строчки.

Сумка из кусочков денима готова!

Мастер-класс по пошиву сумки из целого куска джинсов:

переделка джинсовой одежды

  1. Возьмите старые джинсы и отрежьте от них штанины. У вас получились мини-шорты.
  2. Выверните мини-шорты наизнанку.
  3. Сострочите вместе бывшие штанины.
  4. Выверните сумку.
  5. Из отрезанных штанин сделайте ручки. Для этого отрежьте ленты и сшейте края каждой.
  6. Пришейте к верху сумки ручки. Чтобы они не оборвались, сделайте строчку в несколько рядов и дополнительные стежки крест-накрест.
  7. Застегните пуговицу и змейку (если есть). Чтобы они не расстегивались в неподходящий момент, лучше их сшить.

Сумка из старых джинсов готова!

мастера переделки одежды

Коврик

Плетеные тряпичные коврики использовались в домах на протяжении многих столетий. Это легко объясняется тем, что они создавались очень легко из лоскутов старой ткани и одежды. Сегодня такие коврики очень легко вписываются в интерьер и часто встречаются в декоре скандинавского стиля.

коврик из старых вещей

Для его создания понадобятся следующие вещи:

  • старая одежда и ткань;
  • швейные ножницы;
  • булавки;
  • швейные иглы;
  • нитки.

Мастер-класс по созданию коврика

Делаем коврик из старых вещей:

1. Возьмите портняжные ножницы и разрежьте одежду и ткань на длинные полоски. Их ширина может быть любой, но желательно – не меньше двух сантиметров. Кстати, чем толще будут полоски, тем объемней получится коврик.

2. Сделайте жгуты из полосок. Это можно сделать несколькими способами. Самые распространенные их них следующие:

  • плетение косичек из двух или трех полосок;
  • скручивание полосок, то есть накручивание ленты по спирали (в этом случае необходимо каждый жгут прострочить, чтобы он не растрепался потом).

коврик из старых вещей

3. Дальше необходимо соединить в одно целое все жгуты, которые получились. Это также можно сделать несколькими способами. Все зависит от вашей фантазии и того, какой ковер в итоге вы хотите получить. Рассмотрим два варианта создания ковров:

  • Круглый ковер – спираль (картинка 1). Возьмите первый жгут и начните его скручивать в спираль, при этом каждый новый виток должен плотно прилегать к предыдущему. Ряды между собой сшиваются простой нитью с иголкой либо сразу же пристрачиваются.
  • Ковер-плетенка (картинка 2). Этот тип создать немного сложнее и для работы удобнее будет сделать рамку. Сначала на две параллельных стороны рамки натягивается несколько жгутов. Затем на противоположные стороны натягивается еще несколько жгутов, только при этом они еще должны переплетаться с уже натянутыми лентами. Все ряды сшиваются между собой. Краю придается форма полукруга. Для этого концы жгутов сплетаются в косичку.

Коврик из старых вещей готов!

Надеемся, приведенные мастер-классы помогут вам создать новые потрясающие вещи. А одежда своими руками из старой одежды или ковер из ненужных лоскутков будет долго вас радовать.

Желаем вам творческих успехов!