Переделка старых вещей: новая жизнь

0
0

Приходит время, и хозяева начинают наводить порядок в шкафах, находя при этом массу старых и, на первый взгляд, ненужных вещей. Некоторые безжалостно выбрасываются, а другие заставляют задуматься. Жалко выбросить вещь, которая что-то напоминает, была любимой, или просто вышла из моды, но имеет хороший вид. А бывает и так, что, потратив в магазине много времени, человек не находит для себя ничего подходящего, привлекающего его взгляд.

переделка старых вещей

И в этот момент в голову приходят мысли о переделке. На первый взгляд переделка старых вещей может показаться трудоемким занятием. Это не так. Проявив немного фантазии и приложив чуточку труда, старым или ничем не примечательным вещам можно подарить новую жизнь, а себе – удовольствие.

Практически любую вещь можно превратить во что-то неповторимое и оригинальное. Тем более что переделка вещей является очень увлекательным процессом. Главное – начать.

Переделка старых вещей в модные: джинсы

переделки из старых вещей своими руками

Идеи переделки можно предложить следующие:

· Возможности переделочного процесса диктуются состоянием вещи. Если есть одно или несколько невыводимых пятен, то помогут разлохмаченные разрезы или стильные ситцевые заплатки.

· Если нижняя часть штанов сильно изношена, классический вариант – переделка в шорты. Украшением может служить раскраска, отбеливание пятнами, декор с помощью пуговиц, молний, заклепок или стразов.

· Изношенный низ также можно декорировать цветными полосками ткани или кожей.

· Похожий вариант – из верхней части джинсов можно сшить юбку, украсив ее при этом кружевами, лентами, тесьмой или вышивкой. Переделка старых вещей в модные своими руками открывает полет для фантазии и допускает сочетание, казалось бы, несовместимых идей.

· Если же брюки уже совсем не могут быть целой вещью, то есть неплохие варианты по пошиву из них игрушек, сумок или использование джинсовых вставок в других вещах.

· Потертым карманам подойдет отделка заклепками, тесьмой, металлическими элементами.

· Очень модно и красиво будут смотреться шорты или джинсы, украшенные бусинами вразброс разных размеров, лучше белыми перламутровыми.

Переделываем трикотаж

переделка старых вещей в модные

Майки, футболки, свитера – этой одежды в каждом гардеробе много, создается обширное поле для деятельности. Поскольку вещи данного типа чаще всего трикотажные, то проблем с ними хватает: линяют, растягиваются, рвутся. Переделка старых вещей, таких как трикотажные одежки, может быть следующей:

· Удивительно, но футболочную ткань можно резать. Таким образом, можно отрезать рукава, часть ткани вдоль выреза горловины, чтоб сделать его глубже.

· Спинку можно украсить прорезами, оставив так, или подшив под них контрастного цвета ткань.

· Романтично будут смотреться прорези на рукавах, вставки на спинке или спереди.

· Можно также обрезать низ изделия.

· Абсолютно изменить вид вещи может бант, которым, кстати, можно дырочку прикрыть.

· И снова для отделки подойдут стразы, заклепки, бисер, тесьма и другое.

· А самыми модными элементами могут стать вышивка и аппликация.

Новая жизнь пиджаков и обуви

Переделка старых вещей для холодного времени года, таких как жилеты и пиджаки, может состоять из аппликации, текстильных или кожаных вставок, декора кнопками, стразами или кружевом.

переделка старых вещей в модные своими руками

Обувь не дает фантазии особо разгуляться, но кое-что и с ней можно сделать:

· Из вязальных ниток или тонкого трикотажа сформировать ажурные цветочные букеты, которые прикрепить на шлейки босоножек сзади или сбоку.

· На потертых местах можно будет сделать декупаж.

· Можно раскрасить босоножки или туфли специальными акриловыми красками или цветным спреем, придав тем самым им неповторимый оригинальный вид.

· Отлично также будут смотреться подклеенные кусочки кожи или кожзама контрастных цветов. Переделка старых вещей позволит из двух ненужных сделать одну полезную.

· Из тонких шифоновых тканей замечательно будет смотреться кружевной бант, прикрепленный спереди.

· Босоножки и туфли можно украсить кантом из косички или жгута.

· Детская обувь станет веселее, если на ней нарисовать цветы, мордочки животных или образы героев из любимых мультфильмов.

· Особым шиком станет для туфель то, что сначала на них нужно нанести клей, а затем густо обсыпать блестками и приклеить сверху цветное кружево.

Обновляем мебель

Способов переделки из старых вещей своими руками много, и для мебели подойдут такие:

· Спинки и подлокотники старых диванов и кресел можно обшить вставками из кожи и портьерной ткани.

· Спасти положение помогут накидки из меха, напоминающие шкуры животных или причудливых ярких расцветок.

· Стильным дополнением станут подушки, украшенные вышивкой или аппликацией в тон покрывалу.

· Оригинальностью будет отличаться декор спинок большими яркими пуговицами или лентами.

· Шкафчики можно перекрасить, или с помощью красок нанести на их дверцы разнообразные рисунки.

· Хорошим тоном будет украшение мебели декупажем, покрытым лаком.

· Особым шиком будет отделка поверхности дверок шкафчиков картинами из цветов или видов ночного города.

В общем, техник и идей переделки из старых вещей своими руками существует великое множество. Ограничить человека в этом может только недостаток фантазии и лень. И если с первым можно решить проблему, найдя нужные материалы в сети, то со вторым нужно будет побороться самостоятельно. Тем более что результат того стоит!