Вещи из старых вещей - простор для творчества!

0
0

Экономия и творчество

Каждому, пожалуй, знакомо нежелание расставаться с любимыми, пусть даже и изношенными и потертыми предметами. Но очень часто им можно

вещи из старых вещей
подарить вторую жизнь. Вещи из старых вещей будут снова радовать создателей и хозяев. Проще всего с одеждой. Тут для переделок открывается необъятный простор. Из старых джинсов можно сделать бриджи и шорты. Причем даже необязательно их подшивать - можно оставить края необработанными. Если подойти к вопросу творчески, то те же джинсы могут превратиться в сумку, в кошелек, в чехол для планшетника и даже... в абажур настольной лампы! Вещи из старых вещей могут полностью изменять свое первоначальное предназначение. Конечно, самое простое - это укорачивание: из длинной юбки легко сделать мини или даже детское платье. Многие экономные мамы и бабушки постоянно перешивают свои наряды на малышей. Также просто можно обрезать рукава у блузки или жакета и сделать, например, жилет. Но вещи из старых вещей могут приобрести совершенно неожиданный вид.

Изменяем предназначение

одежда из старых вещей

Ненужные кожаные сумки, голенища сапог, куртки - все может послужить источником материала для.... бижутерии, брелков, кошельков и даже картин! Что сделать из старых вещей, которым вы никак не находите применения? Включить фантазию и воображение. Красивые ненужные стеклянные бутылки могут послужить основой для декупажа или стать подсвечниками для сада. Или даже превратиться в настольную лампу. Особенно интересными могут быть вещи из старых вещей вековой давности. К примеру, из бархатного платья можно сшить красивый головной убор - мягкую шляпу или берет - и театральную сумочку к нему. Раньше одежду часто отделывали бисером и гипюром. Таким вставкам тоже можно найти новое применение - например, в виде украшения для торжественного стола, для абажура. Из старых патефонных пластинок иногда делают часы в технике коллажа или декупажа. Старинные подсвечники могут стать основанием для ламп. Из ненужных жестких чемоданов можно сделать шкафчики, пуфы и даже табуретки.

что сделать из старых вещей

Варианты преобразования одежды

Если речь вести об одежде, то тут вещи из старых вещей можно смело комбинировать, создавая совершенно новый стиль. К примеру, нашить крупные пуговицы на старый свитер. Или отрезать рукава и сделать их из совершенно другой ткани (можно взять тюль или кружево). Пришив новый воротник, можно получить оригинальное изделие. Или отделать отдельные детали заклепками и пайетками - кому что больше нравится. Из трикотажных вещей получаются не только уютные подушки, но и забавные мягкие игрушки. Кстати, из них же можно сшить и оригинальные сумки. Не стоит бояться экспериментировать, ведь одежда из старых вещей - это не столько необходимость, сколько удовольствие и творчество. Некоторые предметы можно использовать для карнавальных костюмов. К примеру, старые шляпы или перчатки. Если ничего не приходит в голову, в крайнем случае можно нарезать ненужную одежду на квадраты для пэтчворка (лоскутного шитья) или на полоски для вязания: так наши бабушки перерабатывали то, что было непригодно для ношения, изготавливая плетеные коврики, подстилки для домашних любимцев.