Вторая жизнь старой вещи (фото)

0
0

Мир постоянно диктует новые тенденции моды, и очень сложно уследить за тем, как стремительно меняются вкусы окружающих людей. Естественно, в таком бесконечном круговороте событий лишь абсолютно пассивный человек не захочет испробовать на себе какое-либо новое веяние. Постоянно пополнять свой гардероб и обновлять мебель в доме – дело очень затратное, и далеко не каждый может это себе позволить.

Как поступить в такой ситуации?

Немного фантазии, оригинальности, креативных идей и дополнительных материалов - только так дается вторая жизнь старым вещам своими руками. Фото множества талантливых мастеров подтверждают то, что у этого метода есть масса несомненных плюсов. Можно весело провести время всей семьей, декорируя старую мебель; из старых винтиков и проволоки моделировать забавные украшения для интерьера; делать надоевшую одежду стильной и модерновой; удивлять окружающих интересными решениями в украшении сада и огорода.

Вторая жизнь старой вещи

Вторая жизнь старых вещей (переделки) – это очень интересно, ведь мы превращаем ненужную вещь в полезную и стильную. При этом идеи могут быть самыми неожиданными и интересными. Приводить примеры таких поделок можно бесконечно, ведь они разные по уровням сложности, и создавать что-то новое можно практически из всех устаревших предметов. Однако рассмотрим самые оригинальные.

Мобиль из ключей

Для такого мобиля понадобится:

- много разных ключей;

- нить;

- круглая основа.

Вторая жизнь старых вещей своими руками

1) Все ключи очищаем от ржавчины, грязи, тщательно протираем.

2) Покрываем ключи лаком и даем им высохнуть. По желанию можно окрасить их в один цвет.

3) Нарезаем нити разных размеров – начинаем с пяти сантиметров и с каждым новым ключом увеличиваем нить на один сантиметр.

4) Крепим нити к основе спиралью.

Как мы видим, очень просто рождается вторая жизнь старых вещей. Своими руками можно пополнить интерьер эксклюзивными элементами декора, а попутно сэкономить деньги.

Пуфик из старого колеса

Чтоб создать интересный предмет интерьера, необходимо взять:

- колесо;

- веревку;

- основу из фанеры;

- суперклей или клеевой пистолет.

Вторая жизнь старых вещей переделки

1) Замеряем диаметр внутренней окружности колеса.

2) Переносим чертеж на фанеру и вырезаем серединку для пуфика.

3) Очищаем колесо, крепим круг из фанеры в его центр.

4) Начинаем оплетать колесо с центра: промазываем каждый сантиметр веревки клеем и плотно размещаем по всей площади колеса.

Такой пуфик отлично украсит любую комнату и будет отличным аксессуаром в фотосессиях.

Если говорить о такой теме, как вторая жизнь старых вещей своими руками, нельзя не учесть переделки старой одежды. Именно благодаря хорошей фантазии можно создать эксклюзивную и стильную одежду и при этом абсолютно не потратить денег. Ярким примером послужит мастер-класс по изготовлению футболки.

Как сделать стильную футболку своими руками?

Для этого пригодится:

- футболка;

- ножницы.

Вторая жизнь старых вещей легко и просто

1) Нарезаем по всей ширине ровные полоски, каждая по одному сантиметру.

2) Начинаем завязывать узелки. В первом ряду связываем по две все полоски, в следующем делаем то же самое, но оставляем при этом место в два—три сантиметра перед первыми узелками. Остаток можно оставить свободным, чтоб не сделать низ футболки слишком узким.

Особенно красиво такая переделка будет смотреться под джинсы или сделанные своими руками шорты.

Вторая жизнь старых вещей фото

Подробнее о поделках из старых джинсов

Не зря говорят о том, что моделируется вторая жизнь старых вещей легко и просто. Ведь та самая подкупающая простота состоит в том, что основные материалы для создания оригинальных переделок всегда находятся у нас под рукой, важно лишь уметь заметить это и также иметь желание воплотить все свои креативные желания в реальную жизнь.

Одним из самых универсальных материалов является джинсовая ткань. Если хорошенько пересмотреть гардероб, то можно найти пару-тройку старых потертых джинсов, которые уже давно пора выкинуть, но все как-то не хватало времени или просто жаль. Между прочим, не напрасно – вторая жизнь старой вещи отлично создается из старых джинсов. Из них можно сделать не только короткие шорты, но и ковры, сумки, пеналы, подушки, подставки под канцелярские товары и необычные садовые горшки.

Наволочка для подушки из джинсовой ткани

Для такой переделки понадобятся:

- старые джинсы;

- нитки;

- ножницы;

- швейная машинка;

- мел.

Вторая жизнь старым вещам своими руками фото

1) Разрезаем старые джинсы по шву.

2) Чертим мелом желаемую выкройку, вырезаем.

3) Сшиваем все части между собой с изнаночной стороны, выворачиваем наволочку.

В итоге получится интересная переделка – вторая жизнь старых вещей. Фото замечательных подушек – наилучшее тому подтверждение.

Создание оригинальных подставок

Если старые джинсы переделаны в шорты, а остались только штанины – создайте из них подставки для канцтоваров.

Для этого воспользуйтесь:

- старыми штанинами от джинсов;

- тканью с красивым принтом;

- нитками;

- швейной машинкой;

- ножницами;

- картоном.

Вторая жизнь старой вещи

1) Распарываем шов штанин, чтоб получить ровное джинсовое полотно.

2) Отмеряем длину и ширину джинсовой ткани и столько же отрезаем обычной ткани.

3) Между этими слоями поместите картон, но оставьте вверху пять сантиметров без этой плотной подкладки.

4) Сшиваем все вместе и выворачиваем наружу те пять сантиметров ткани, которые оставили без подкладки из картона.

Подставки получаться очень стильными, ведь внутреннюю часть подкладки можно делать из разных тканей, дополнительно декорировать пуговицами или стразами, и подбирать отдельные элементы под ваш интерьер - такая вторая жизнь старой вещи будет выглядеть потрясающе!

Вазон под цветы из старых джинсов

Можно заметить, что из джинсов действительно получается достойная вторая жизнь старых вещей. Переделки в виде оригинальных цветочных горшков точно удивят или даже шокируют окружающих. А для создания такого шедевра не понадобится много материалов – всего лишь джинсы и нитки.

Вторая жизнь старых вещей легко и просто

1) Готовим специальную землю для растений, удобрение. Прочно сшиваем нижнюю часть штанин.

2) Плотно набиваем штанины землей, разбиваем комочки земли, если такие имеются, чтоб слои ложились максимально ровно.

3) Высаживаем в верхний слой нужное растение.

Важно учитывать, что поливать нужно такой вазон очень аккуратно — чтобы у джинсов оставался хороший вид и вторая жизнь старой вещи сохранялась как можно дольше.

Нет какой-то общей формулы, которая поможет создать оригинальную вещь из ненужных предметов. Но есть множество плюсов в этом занятии: можно потренироваться на старых материалах, если вы желаете обучиться новой технике в рукоделии; перевоплощать старые предметы в новые и стильные; находиться среди уникальных и эксклюзивных предметов, которые сделаны своими руками. Главное – уметь замечать прекрасное в каждой мелочи, вдохновляться всеми окружающими нас предметами и не забывать о том, что вторая жизнь старой вещи – это легко и просто!