Виды джинсовой ткани и одежда из нее

0
0

Человечество носит одежду из джинсовой ткани уже более 200 лет. Одежда из этого материала присутствует практически в каждой линейке производителя. На сегодняшний день появилась масса новаторских технологий создания и обработки материала, поэтому, чтобы выбрать лучшее качество, нужно знать, на какие виды он делится. В этой статье также поговорим о самом востребованном предмете гардероба — брюках из джинсовой ткани.

Виды материала

Разновидность материала зависит от типа окрашивания и технологии производства ткани. Джинс делится на:

  • Деним. Это классика в мире джинсовых материалов. Все мы знаем признаки качественного джинса: одна сторона окрашенная, вторая — белая. Деним создают с помощью переплетения двух волокон хлопка.
  • Ломаная саржа (Serge). В 1964 году этот материал впервые использовал бренд с мировым именем Wrangler. Ее изобретателем был Джон Волкер. Отличительная черта материала - характерное переплетение волокон «елочкой».
  • Стретч (Stretch). В состав этого материала входит эластан, поэтому он отлично сидит на любой фигуре.
  • Джин (Jean). Материал, который используется для пошива бюджетных изделий. Это ткань из хлопка низкого качества. Она имеет однотонный синий цвет.
  • Шамбри (Chambray). Сверхлегкий материал, плотность которого составляет всего от 4 до 7 унций. Для сравнения плотность классического варианта джинсовой ткани — 14,5 унций. Из материала получается легкая и дышащая одежда для лета.
  • Эйкру (Ecru), что означает «небеленый». Материал имеет естественный оттенок хлопка.

Ниже расположено изображение брюк из денима (джинсовой ткани). На фото видно, что этот материал достаточно плотный.

Джинсы-бойфренды

Виды сырья

Качество джинсовой ткани зависит от сырья, из которого она производится. Давайте рассмотрим его виды:

  • Мексиканский хлопок. Сырье высокого качества. На выходе производитель получает ровный и качественный деним.
  • Барбадосский хлопок является самым дорогим из-за трудоемкого процесса выращивания и сбора. В мире из барабадосского сырья изготавливается всего 7 % продукции. Материя из данного вида хлопка имеет характерный отлив. Отличается особой мягкостью.
  • Зимбабвийский хлопок. Идеальное сырье в плане цена-качество. Имеет невысокую стоимость и неплохое качество.
  • Индийский и азиатский хлопок. Из него производят 50 % всей джинсовой продукции в мире.

Женские джинсовые брюки

Они есть в гардеробе каждой современной женщины. Благодаря тому, что предмет одежды универсален, он не выходит из моды уже не один десяток лет. Среди разнообразия, предложенного производителями, не так-то легко найти идеальную пару. Как же подобрать стиль джинсовых брюк?

Летний вариант

Первые джинсы были очень плотными, и не было и речи о том, чтобы носить их в летний зной. Сегодня материал сильно отличается по плотности. Существует масса вариантов для лета.

Подбирая такую вещь, не стоит брать слишком облегающие модели. Также обратите внимание на толщину материала: он должен быть легким, воздушным и не прилипать к телу. Отличный вариант для жаркой погоды — шаровары из джинсовой ткани или свободный комбинезон. К летним вариантам также относятся модные сейчас рваные джинсы.

комбинезон из джинсовой ткани

Деловой

Брюки из джинсовой ткани нейтральных цветов являются прекрасной альтернативой классическим аналогам. Для занятий или посещения офиса подойдут такие цвета:

  • синий;
  • черный;
  • серый.

Классические джинсы можно дополнить белой блузой, пиджаком, кардиганом.

Повседневный

Главное тут - удобство. Если вы носите одежду в стиле кежуал, то у вас есть масса вариантов, чем дополнить любимую пару. Меняя верх и оставляя даже одни и те же джинсы несколько дней подряд, вы будете выглядеть каждый раз по-новому.

Джинсы-шаровары

Для вечеринки

Для неформальных мероприятий брюки из джинсовой ткани — шикарный выбор. Лучше, если они будут очень узкими, чтобы подчеркивать соблазнительные изгибы вашего тела. В жаркое время года самый актуальный вариант — укороченный фасон, приоткрывающий изящную женскую щиколотку. Дополнит образ топ с открытой спиной, корсет или просто яркая футболка. Не забудьте об обуви на каблуке или танкетке.

черные узкие джинсы

Какая модель лучше?

  1. Regular (classic), или прямой крой. Фасон говорит сам за себя. Эта модель любима как дизайнерами во всем мире, так и обычными мужчинами и женщинами.
  2. Relaxed fit. Фасон с более свободным кроем, чем предыдущий вариант. Могут выпускаться с высокой и низкой посадкой.
  3. Loose (Baggy) fit. Очень свободный фасон брюк из джинсовой ткани. Модель выглядит мешковатой. Этот вариант является фаворитом неформальных молодежных течений. В повседневной носке они не очень удобны и выглядят вызывающе. Их носят любители хип-хопа.
  4. Boyfriend. «Джинсы моего парня» - так преподносилась дизайнерами эта необычная модель. На хрупких девушках мужской фасон брюк смотрится невинно и сексуально одновременно. Взяв за основу фасон, можно создать уйму модных молодежных образов. Особенно хороши такие брюки с туфлями лодочками ярких оттенков.
  5. Slim fit. Уже из названия понятно, что позволить их себе могут только дамы, у которых нет недостатков. Перед тем как облачиться в такой вариант, нужно максимально критично оценить свои параметры.

Из какого бы материала ни были сшиты джинсовые брюки, это самый практичный и универсальный вариант одежды, который только существует в современном мире.