Коврики из старых вещей: вязание и плетение своими руками

0
0

За годы жизни в доме каждого человека накапливается огромное количество предметов одежды, скатертей, штор, покрывал и прочих вещей, которые и выбросить жалко, и использовать по назначению невозможно. Поэтому вполне естественно, что многие женщины задаются вопросом, что полезного можно сделать из, казалось бы, уже ненужной одежды. А выход, оказывается, есть - это коврики из старых вещей, которые можно постелить в ванной комнате, в коридоре, а если получится большой и красивый, что вполне возможно, то и в гостиной. При этом не стоит бояться проявлять фантазию при создании этого нового изделия и экспериментировать с применением различных инструментов для работы, фактурами и цветами тканей.

коврик крючком из старых вещей

Коврик из старых вещей на основе: подготовка инструментов и материалов

Начать «борьбу» с ненужными вещами, пожалуй, можно с создания коврика, основой которого станет мешковина или резиновый коврик для ванной. Называть этот способ плетением не совсем правильно, но зато он является отличным вариантом утилизации старой одежды в том случае, если вы еще не владеете крючком или спицами. Итак, кроме собственно ненужных вещей вам понадобятся ножницы, резиновый коврик для ванной с дырками или мешковина, размер которых будет соответствовать размеру будущего готового изделия, а также пинцет.

Собрав все материалы и инструменты, можно приступать к созданию заготовок, без которых коврики из старых вещей создать будет невозможно. Для этого следует порезать каждый предмет одежды на полоски шириной 1,5-2 см и длиной 6-10 см. Стоит отметить, что для получения полосок одинаковой длины можно перед тем, как начать плетение ковриков из старых вещей, создать некий инструмент для более удобной работы. Для этого следует взять гладкую круглую деревяшку диаметром 6-7 см и с одной стороны сделать в ней вертикальное углубление. В таком случае процесс создания заготовок будет проходить следующим образом: на полученный новый «инструмент» следует по спирали намотать полоску ткани и, вставив ножницы в углубление, разрезать ее. Таким образом очень быстро можно будет получить одинаковые полоски, необходимые для дальнейшей работы.

Создание коврика на основе: фото готовой работы

Имея под рукой достаточное количество полосок из старой одежды, можно переходить непосредственно к созданию коврика. Если в качестве основы вы используете резиновый коврик с широкими дырками, то полоску ткани следует продеть в соседние отверстия и завязать на узел, предотвращая ее выскальзывание. Эти действия следует проделывать до тех пор, пока не останется ни одного свободного сантиметра. В случае использования коврика с маленькими дырками полоски можно не завязывать.

плетение ковриков из старых вещей

Немного сложнее выглядит процесс изготовления коврика, если в качестве основы использовать мешковину. Дело в том, что готовых отверстий в этой ткани нет, их необходимо проделывать с помощью пинцета, приподнимая параллельные нити и вставляя под них полоску ткани. Однако главная цель остается прежней – заполнить всю площадь основы заготовками из старой одежды. В результате получаются очень оригинальные коврики из старых вещей. Фото одного из них вы можете увидеть ниже.

Вязаные коврики из старых вещей: подготовка «пряжи»

Ненужная одежда также может стать отличным материалом для изготовления «пряжи», из которой возможно связать половичок любого размера. Лучше всего вязание ковриков из старых вещей производить из «ниток», сделанных из трикотажных футболок или кофточек, но приемлемы и другие варианты. Ткань необходимо порезать на полоски шириной около 1 см и аккуратно сшить между собой. Обратите внимание, что узлы лучше не делать, в противном случае вязание ковриков из старых вещей будет сложнее, а готовой изделие - менее аккуратным. Для того чтобы соединений было минимальное количество, вещи следует резать по спирали, снизу вверх. В таком случае и времени на подготовку «пряжи» понадобится меньше, и созданный половичок будет выглядеть аккуратнее.

Вязание половичка спицами из старых вещей

Для вязания понадобятся спицы № 9 или № 10, но здесь все зависит от толщины и фактуры одежды, которую вы используете. Возможно, вам понадобятся более тонкие или толстые спицы. Если вы хоть немного работали с данными инструментами, то для вас связать коврик из старых вещей будет совсем не сложно. Набирать петли следует как обычно, - их количество должно соответствовать ширине будущего коврика. Далее несколько рядов следует провязать резинкой, а затем перейти на чулочную вязку или любой другой известный вам узор. Заканчивать вязание также следует резинкой. Конец пряжи можно спрятать, продев его через несколько петель с изнаночной стороны.

вязание ковриков из старых вещей

Половичок из косичек своими руками

Есть еще один способ создания коврика из старых вещей, который не требует навыков работы с какими-либо специальными инструментами, за исключением иголки, но с ней-то научиться работать совсем не сложно, к тому же большинство женщин уже знают, как это делать.

Итак, для начала, как и во многих остальных случаях, необходимо порезать старую одежду на полоски. Затем, соединив их в верхней части булавкой по 3 штуки, наплести косичек, которые на конце также закрепить, предотвращая расплетание. Когда таких заготовок будет достаточное количество, их понадобится сшить между собой боковыми частями. На заключительном этапе коврик следует обшить яркой тесьмой или той же полоской из одежды.

Половики крючком из старых вещей: подготовительный этап

Ярким и по-домашнему теплым украшением коридора или ванной комнаты может стать вязаный коврик крючком из старых вещей. Мастер-класс по этому виду рукоделия, приведенный ниже, существенно облегчит вам эту задачу. Для начала необходимо порезать старые вещи на полоски и смотать их в клубочки лицевой стороной. При этом для каждого цвета клубочек должен быть свой, благодаря этому будет возможно вязать половичок ровными разноцветными полосками, а не как-нибудь. Желательно также не сочетать ткани различных фактур, иначе плетеный коврик крючком из старых вещей может получиться не ровным, а после стирки неравномерно растянуться или сжаться.

Плетение прямоугольного коврика крючком: мастер-класс

Набор ряда воздушных петель, количество которых соответствует ширине будущего изделия, - именно с этого действия начинается каждый коврик крючком из старых вещей. Мастер-класс направлен на то, чтобы предупредить в вашей работе возможные ошибки. Итак, вязать половичок следует столбиками без накида. При этом через каждые 4-5 рядов необходимо проверять количество петель, - оно должно соответствовать первоначальному. В противном случае вы сплетете половичок, который будет то сужаться, то расширяться, а это негативно отразится на его внешнем виде.

коврик крючком из старых вещей мастер класс

Во время вязания при переходе с одного цвета на другой концы полосок следует аккуратно сшивать при помощи нитки с иголкой. Рядов половичок может иметь столько, сколько необходимо для того, чтобы застелить им то или иное помещение. Есть еще один способ сделать более выразительным уже, казалось бы, готовый сплетенный коврик крючком. Из старых вещей своими руками вы можете нарезать полоски и обвязать ими изделие по периметру. При этом важно, чтобы заготовки были яркого цвета.

Плетение круглого коврика крючком

Из полосок старых вещей также можно связать крючком круглый коврик. «Пряжу» следует готовить таким же образом, как и для прямоугольного половичка. Также понадобится крючок большого диаметра. Подбирать данный инструмент следует в соответствии с толщиной полосок, в таком случае готовое изделие не будет скручиваться.

коврик крючком из старых вещей своими руками

Вязать коврик крючком из старых вещей следует начинать из набора цепочки воздушных петель. Далее первую и последнюю петли этого ряда нужно соединить, затем сделать подъем, продев нитку через центр круга, захватить ее крючком вместе с соседней петлей и вытянуть наружу через центр. Когда круг будет провязан, необходимо сделать еще одну петлю и продолжать вязать по кругу уже наружную сторону, захватывая каждый раз соседнюю петлю и довязывая еще одну или более. На каждом ряду необходимо прибавлять такое количество петель, которое бы предотвращало скручивание коврика. Данные действия необходимо продолжать до тех пор, пока не получится коврик желаемого диаметра.

Коврик из старых футболок на хула-хупе: необходимые материалы и инструменты

Коврики из старых вещей на хула-хупе под силу сплести каждому, у кого будет под рукой трикотажная футболка большого размера, ножницы, много различных разноцветных вещей, желательно из ткани одной фактуры и собственно сам хула-хуп. Его диаметр должен отвечать размеру половичка, который вы желаете получить в результате.

коврики из старых вещей фото

Сначала понадобится подготовить материалы. Для этого футболку следует порезать на полоски шириной 1,5-2 см. Отрезанный кусочек ткани должен иметь форму замкнутого круга. Таких полосок понадобится 10. Кроме того, необходимо подготовить несколько больших клубков из полосок примерно такой же ширины и разных цветов. Соединять заготовки между собой желательно путем сшивания их вместе с помощью иголки с ниткой, так половичок будет выглядеть аккуратнее. Стоит отметить, что если вместо большого хула-хупа взять за основу маленький обруч, то можно получить оригинальную салфетку на стол или фон для какой-нибудь поделки, которую необходимо вешать на стену.

Процесс создания коврика на хула-хупе

Начинать создание коврика следует с надевания на обруч 10 полос из футболки. Каждая из них должна соединять противоположные стороны хула-хупа и проходить через центр. Отдаленно полученное изделие будет напоминать велосипедное колесо со спицами.

коврики из старых вещей

Когда все полоски из футболки будут расположены на своих местах, можно переходить к следующему этапу, а именно к заполнению оставшегося пространства полосками, нарезанными из ненужной яркой одежды. Для этого следует закрепить конец тканевой нити в месте скрещения всех «спиц» и переплетать ее между ними. Это следует проделывать до тех пор, пока не будет заполнено все пространство. Стоит иметь в виду, что коврики из старых вещей на хула-хупе получаются более оригинальными, если придумать определенный способ чередования полос различных цветов.