Ненужные вещи: куда их можно деть?

0
0

В каждом доме за долгие годы жизни скапливается огромное количество ненужных вещей, которыми забиты кладовки, шкафы, антресоли, не говоря уже про сараи, гаражи, балконы и прочие укромные местечки. Восточные мудрецы считают, что окружают себя всяким хламом только люди, нацеленные на бедность. Нужно постоянно избавляться от хлама, очищать помещение, а заодно и свою энергетику.

Выкидывая старые вещи, человек обязательно на их место купит новые, найдутся и деньги, и возможности. Покупая новую понравившуюся вещь или предмет домашнего обихода, люди привносят в дом свежую положительную энергию. Любуясь красивым новым предметом в доме, человек получает эмоциональное удовлетворение и радость от его использования. Старая вещь, наоборот, несет плохую энергетику, удовольствия от нее никакого, человек ею давно не пользуется. А бросить жалко: "Авось пригодится на черный день!". И такой день непременно может наступить.

вещи ненужные

Во многих странах мира существует традиция под Новый год выкидывать старые вещи. Это очень правильно. Особенно негатив привносят в дом разбитая посуда и зеркала, грязные и нечищеные вещи, спрятанные в глубинах разных каморок. Чтобы энергетика в доме была положительной, необходимо содержать вещи в чистоте и в порядке. Порванные и старые вещи, ненужные хозяину, надо безжалостно выкидывать. Если они в приличном состоянии, просто лишние в доме, ими никто долго не пользовался, то существует ряд методов от них избавиться с пользой.

Продать и вернуть часть денег

Бывает, что модница любит шопинг и часто в магазине не может себе отказать в покупке, хотя глубоко в душе понимает, что сто первая кофточка была явно лишней. Но покупка совершена, вещь легла на полку в шкафу, и хозяйка о ней забыла. Через время кофта попадается ей на глаза, но уже не нравится или быстротечная мода на этот фасон прошла. Что же делать в таком случае? На помощь приходит вездесущий Интернет. Существует ряд сайтов, на которых можно выставить на продажу лишние вещи, ненужные больше хозяйке. Это и Avito, Slando, "Из рук в руки" и много других.

ненужные вещи

Сейчас восстанавливается сеть комиссионных магазинов, куда можно отнести вещи в хорошем состоянии. Понятно, что ценник будет ниже, чем вы потратили на новую вещь, но что уже сделаешь. Продав дешевле, понимаешь, что так бы она и дальше валялась в шкафу. Психологи считают, что вещь, о которой не вспомнили в течение одного года, считается ненужной, ее и дальше носить никто не будет. А вернув часть денег, можно купить что-то новое и порадовать себя.

Подарить и кого-то осчастливить

Если вам не нужны лишние хлопоты и не жалко вещь кому-то подарить, то подумайте, вспомните своих друзей и подруг, представьте, кому она могла бы подойти и понравиться. Подарите и доставьте неожиданную радость близкому человеку. От его радостного лица и вам станет приятнее на душе. Ведь не зря существует поговорка, что дарить приятнее, чем получать подарки. Если у вас маленький ребенок подрос и вещи, которые еще прилично выглядят, на него уже не налезают, то можно спокойно подарить их подруге, знакомой, соседке, имеющей малыша. Дети вещи снашивают быстро, а стоят они очень дорого. Так что вашему подарку будут рады. И опять вам достанется частичка положительной энергии, да и останется на душе ощущение того, что вы сделали доброе дело.

Помощь благотворительным организациям

Перед тем как решиться и отдать ненужные вещи в какой-то благотворительный фонд или детский приют, сначала позвоните и спросите, что именно там нужно. Обязательно привозите хорошие вещи, не думайте, если кто-то нуждается в помощи, то он должен одеваться, как бездомный бомж. Они должны быть чистыми, без дырок, не сильно старыми. Дети-сироты тоже хотят модничать и красиво одеваться.

Бывает, что с человеком случилась беда, например, сгорела квартира и все вещи в ней. Он обратился в благотворительный фонд. Ему неприятно будет носить страшные растянутые свитера или дырявые джинсы. Ведь он всего лишь потерял жилье, а не свое достоинство.

Постельное белье и одеяла можно отдать в приюты для собак и котов. Они будут рады любой помощи. Также принимают вещи при монастырях и церквях. Только тоже заранее спросите, нужна ли им ваша помощь и что именно нужно. Также при желании кому-то сделать приятно, разместите на сайте ненужные вещи с фото и надписью "Бесплатно". Нуждающиеся откликнутся быстро.

На дачу

Проблема, куда отдать ненужные вещи, решается проще, если у вас и ваших друзей есть дачный участок. Старая посуда, мебель, холодильник, одеяла, постельное белье всегда пригодятся на даче.

ненужные вещи фото

Главное - не переборщить и не сделать из дачного участка свалку ненужных вещей. Однако если у вас есть фантазия и время для того, чтобы внедрить в жизнь свои творческие замыслы, то из старых вещей можно сделать произведения искусства в стиле Handmade. Рассмотрим несколько интересных примеров для превращения старого хлама в интересные объекты.

Дачный интерьер

Имея дачный участок, хочется приезжать в уютное, комфортное и красивое гнездышко, отдохнуть от городской суеты, от шума, гула машин. Способствуют созданию такой обстановки вещи, в которые вложена частичка души, которые придуманы и сделаны своими руками. Для этого можно использовать, как старую посуду, мебель, так и технику. Например, из старого велосипеда можно сделать предмет уличного интерьера, например, забор, огораживающий двор от огорода.

жизнь ненужных вещей

В старых ведрах или кастрюлях можно посадить цветы, предварительно их разрисовав красками. Из старых автомобильных шин можно оформить клумбы, грядки для клубники. Из старых использованных поддонов сделать мебель: диван, кресла, стол. Есть пример, когда даже ванну разрезали пополам и в беседке установили мягкий уголок, положив мягкие подушки на "элегантные диваны". Получается очень выгодно. Когда идет дождь, мягкую часть забирают в дом, а "диваны" чугунные остаются, им дождь не страшен. Да и воры не покусятся на половинки ванн, они никому не нужны. Выгода налицо.

отдать ненужные вещи

Если у вас большая собака, то ей нужны под миски подставки. Это бережет позвоночник животного. На даче можно кормушки не покупать, так как они стоят не дешево, а изготовить их из вещей, ненужных больше в квартире, например, старых стульев. Остается только вырезать лобзиком круглые отверстия для мисок, и артобъект готов.

Изготовление полезных мелочей

Вторую жизнь ненужных вещей можно обеспечить и в помещении жилой квартиры. Из старых рубашек мужа или сына можно пошить мешочки для сухофруктов. Сейчас многие увлекаются сушением фруктов и овощей на зиму. Наши родители делали консервацию в банках и бутлях, а нынешнее поколение выбирает сушку продуктов.

При этом сохраняются все витамины и не надо стоять над парящей кастрюлей кипятка. Всего лишь нарезаются фрукты на ломтики, вставляются на решетку сушилки и нажимается кнопка "Пуск". Хранить в кульках нельзя, а вот натуральные хлопчатобумажные мешочки будут очень кстати.

Эксклюзивный дизайн квартиры

Если вы не боитесь экспериментов и готовы к творческим поискам, можно использовать вещи ненужные в преображении внутреннего убранства. Использовать можно любые предметы, которые уже не будут применяться по назначению. Например, из старого большого дуршлага можно создать креативную люстру, дополнив ее висячими элементами из ложек.

куда отдать ненужные вещи

Из старых гаечных ключей можно в кладовке или на кухне сделать удобные крючки для полотенец. Некоторые умельцы даже из старого рояля без ножек и крышки умудряются сделать прекрасную полку на стену для книг. Из старой корзины можно сделать привлекательную лежанку для домашнего питомца. Остается только срезать ручку и вложить мягкую подушку. Собака будет рада иметь свой уютный уголок.

Поделки из бросового материала

В доме всегда найдутся мелочи, которыми до упора забиваются все выдвижные ящички и шкатулки. Это разные катушки, пуговицы со старых, еще бабушкиных вещей, ленточки, бантики, гаечки, запчасти на предметы техники, запасные ключи, уже не известно от каких дверей и подобный мелкий хлам. Сейчас модно создавать шедевры из бросового материала. Это могут быть простые поделки, например, фигурки животных, или коврики и настенные картинки. С их помощью легко оформить рамку для фотографий и картины. Оформить зеркало с помощью привезенных много лет назад ракушек из поездки на море.

свалка ненужных вещей

Мужчины любят возиться с железными инструментами. С вещей, ненужных в мастерской, создаются настоящие шедевры с помощью сварки или специального клея. Кстати, такие предметы сейчас модны, и есть даже магазины, в которых продаются всякие поделки из старых запчастей автомобилей или инструментов. Даже из деталей старого компьютера делают интересные поделки.

Перешивание одежды

Из вещей ненужных можно пошить вещи нужные. Из старых хлопчатобумажных мужских рубашек можно сшить передник для работы на кухне. Также получатся прекрасные наволочки на подушки. Из старых и протертых джинсов можно вырезать абсолютно целые куски, из которых получится пошить модную сумку или рюкзак. Старое платье легко превратить в новую юбку, достаточно только перешить пояс.

Если проявить сообразительность, не лениться, приложить свои умения, выделить час времени, то можно из залежавшихся вещей из шкафа создать новые интересные предметы интерьера, которые порадуют и вас, и вашу семью.