Как и где продавать вещи в интернете? Как избавиться от ненужных вещей через интернет?

0
0

У вас скопилось много старых вещей, которые неплохо было бы продать, или вы закупили партию какого-либо достаточно качественного или просто очень популярного товара по дешевке? Не обязательно навязчиво предлагать старые, но хорошие детские вещи всем знакомым в первом случае или арендовать торговую точку и становиться за прилавок во втором. Все можно продать через интернет. Вот только где продавать вещи и как? Об этом далее.

где продавать вещи

Рынок электронной коммерции

Бизнес массово переходит в интернет. На онлайн-продажи в России сегодня приходится всего 2,5% товаров, но на самом деле это довольно много. Многие бизнесмены уже не задаются вопросом, где продавать вещи. Больше всего (в денежном эквиваленте) россияне покупают в сети бытовую технику и электронику, одежду и обувь, аксессуары, автозапчасти, парфюмерию и косметику. В некоторых категориях товаров (например, в бытовой технике и электронике) доля электронной коммерции достигает 17%. Где продать вещи в интернете – больше не проблема.

Перепродажа товаров

Из тех, кто что-то продает в сети можно выделить обычных россиян, которые хотят выгодно избавиться от ненужных вещей, и бизнесменов, зарабатывающих на перепродажах. Купить дешевле, продать дороже – вот главный принцип. Они тоже не задаются вопросом о том, где продавать вещи в сети, в отличие от обычных пользователей интернета.

На перепродаже действительно можно заработать. И для этого совсем не нужно обладать специфическими знаниями, а вот стартовый капитал понадобится. Можно купить что-то дешевое за рубежом (как правило, на сайтах китайских интернет-магазинов) или приобрести оптовую партию по соответствующей цене. Продажа в розницу будет дороже. Разница – это прибыль бизнесмена.

Где продать вещи за реальные деньги, если товар приобретен для перепродажи? Далеко не все коммерсанты, которые получают прибыль таким способом, имеют собственные интернет-магазины. Довольно-таки многие занимаются продажами исключительно через социальные сети или доски онлайн-объявлений – по некоторым мнениям, там люди покупают охотнее.

Оценка востребованности

Есть товар планируется приобретать для последующей перепродажи, а не ставится цель реализации ненужных вещей, сначала нужно оценить востребованность определенного продукта на рынке. Как определить, будет ли продаваться товар и где лучше продавать вещи? Достаточно выложить несколько объявлений на досках и в социальных сетях и ждать откликов. Найдите товар, определите достаточную наценку и добавьте в объявление конечную цену. Не забудьте и о стоимости доставки. Фото можно взять со стоков, а вот описание нужно будет придумать самостоятельно.

где можно продать вещи

Не бойтесь, что товара нет на руках – если появятся желающие приобрести, просто отвечайте, что позиция оказалась слишком популярной и все уже раскупили, но скоро ожидается следующая доставка. Обязательно предложите заинтересовавшемуся сообщить ему, когда товар будет в наличии. Если согласится, то у вас уже есть потенциальный покупатель, если нет – ничего страшного, главное, что был отклик, была заинтересованность и готовность купить, пусть и только «здесь и сейчас».

Если откликов нет в течение пары дней, возможно, стоит попробовать протестировать другой товар или отредактировать объявление.

Социальные сети

Где продавать вещи? Избавиться от ненужных вещей или реализовать закупочную партию можно в социальных сетях – сейчас многие совершают покупки именно там. Необходимо создать группу ВКонтакте, Одноклассниках или в Фейсбуке, страницу в Инстраграме или Твиттере. Этих социальных сетей вполне достаточно для «полного комплекта», хотя даже Твиттер для некоторых товаров будет не очень популярным.

Группу ВКонтакте сегодня можно настроить как целый интернет-магазин. В социальной сети добавлен сервис «Товары», возможность добавить красивое и очень удобное вики-меню, отвечать на комментарии и сообщения от имени сообщества, а не с личной страницы. В Фейсбуке и Одноклассниках возможностей поменьше, зато аудитория взрослее и с постоянным доходом. Инстраграм – возможность показать товар «вкусно», ведь эта социальная сеть ориентирована на публикацию фотографий.

Например, где продать детские вещи, из которых ребенок уже вырос? Создавать отдельный Инстраграм-аккаунт в этом случае совершенно нецелесообразно, а вот подать объявление в городские группы для мамочек ВКонтакте или Одноклассниках можно. А если продавать предстоит партию качественных подгузников по заманчивой цене, ползунки, полезные аксессуары для мам и так далее? Понадобится целая группа, которую затем можно прорекламировать в вышеупомянутых сообществах.

Доски объявлений

Еще где можно продать вещи в интернете? Подойдут и онлайн-доски объявлений: местные, региональные, общероссийские, международные. Правда, за публикацию более двух-трех объявлений на некоторых ресурсах или даже в отдельных категориях придется платить, так что это скорее ответ на вопрос, где продать ненужные вещи – поштучно и от частного лица – такие публикации пропускают бесплатно. За бизнес-аккаунт же придется доплачивать сервису.

где лучше продавать вещи

Одностраничный сайт-визитка

Если товаров немного, подойдет небольшой сайт. Одностраничники презентуют во всей красе только один товар, максимально полезно расписывая его особенности. Там же есть и форма заказа и оплаты, и условия доставки, и гарантии, и отзывы. Не подойдут сайты-визитки для продажи ненужных вещей – слишком уж много мороки, а вот для реализации партии пользующихся популярностью товаров будут эффективным инструментом. Правда, в последнем случае немаловажно и правильное продвижение.

Полномасштабный сайт

Полномасштабный сайт, собственный интернет-магазин – это для тех, кто решил заняться бизнесом в интернете всерьез. Такая площадка, это еще один ответ на вопрос, где продать вещи в Москве и регионах через интернет. Потребуются значительные вложения, помощь специалистов в сфере программирования и маркетинга, но зато будет собственная площадка для реализации товаров. Чтобы продать ненужные или старые вещи, такой вариант не подойдет.

Ценообразование

Как выставить правильную цену на старые вещи? Для одежды, например, действует такое правило:

  • -15-20% от начальной стоимости – вещь в идеальном состоянии, не одевалась;
  • -30-35% - вещь использовалась, но состояние как у новой;
  • -50% - вещь одевалась достаточно часто, состояние оценивается примерно на 4 из 5;
  • -90% - вещь с дефектами;
  • вещи, которые приобретались в интернет-магазине несколько лет назад (по старому курсу доллара), например, за 200$, можно оценивать иначе: сейчас это примерно 1200 рублей, а тогда было 600, вот и выставляйте за 600 рублей.

где продать вещи в интернете

Теми же правилами можно руководствоваться и при установлении цен на товары других категорий. Если же вещь приобретена для последующей перепродажи, можно выставлять среднюю цену на рыке или на 5-15% дешевле.

Фотографии товара

Сайты, где можно продать вещи, дают возможность добавлять снимки товара. Качественные фотографии – это визитная карточка любого интернет-магазина или группы в социальной сети, которые стремятся к успешным продажам. Фото партии товаров или ненужных вещей, от которых хочется избавиться, да еще и с небольшой финансовой выгодой, можно сделать и самостоятельно, например, на смартфон.

Во-первых, нужно ознакомиться с доступными расширенными настройками камеры. Разница между профессиональной аппаратурой и хорошим смартфоном хорошо видна, если совершенно не настраивать камеру. Опции, которые можно включить вручную, как правило, ограничиваются балансом белого, постобработкой снимка, настройкой параметров освещения, глубина резкости и выдержка, но этого будет вполне достаточно. Если таких функций все же нет, стоит установить специальное приложение из Play Market’а для операционной системы Андроид или Apple Store для Apple-устройств. Некоторые сайты, где продают вещи, имеют встроенный редактор фото (как правило, социальные сети).

Следует позаботиться о правильном освещении. Нужен мягкий, рассеянный свет. Он не интенсивный, мягко распространяется, подчеркивая нужные детали. Снимать нужно возле окна, в солнечный день. Хорошо использовать обычную белую бумагу, чтобы отражать свет в правильном направлении. Можно и соорудить собственный софт-бокс для съемки. Достаточно взять обычный контейнер для обедов с прозрачными стенками, положить внутрь лист бумаги, по бокам выставить освещение. Для привлечения внимания лучше использовать необычный фон. Можно использовать стандартный белый фон, некоторые выбирают черный или постановочные снимки. Но хорошим фоном в домашних условиях может стать кусок старой дощечки, ламината, белые кирпичи и тому подобное. С этим стоит поэкспериментировать.

где продать вещи за реальные деньги

Важно и постредактирование. Можно изменить основные настройки: увеличение яркости сгладит дефекты и придаст изображению яркости, увеличение контраста приведет к большей четкости изображения, повышение четкости выделит мелочи и повысит общее качество снимка.

Описание товара

Описание товара должно быть «цепляющим» и полным, отвечающим на все возможные вопросы покупателя и вызывающим желание приобрести товар. Все сайты, где продавать вещи можно успешно, дают возможность добавить собственное описание, а не заполнить стандартную форму, которая не даст покупателю нужной информации в достаточном объеме.

Во-первых, писать нужно именно для своей целевой аудитории. Если не знаете свою целевую аудиторию, посмотрите статистику посещений: такая функция есть как в социальных сетях, так и на полноценных сайтах или одностраничниках. Для специализированных товаров до 90% аудитории могут составлять девушки или мужчины, молодые люди или более зрелые. На это и нужно ориентироваться при составлении описаний: в самом общем случае для детских товаров можно выделять безопасность, мужчины ценят точные характеристики и надежность, женщины – внешний вид и положительные эмоции, которые принесет им та или иная покупка.

Нужно придерживаться и своего стиля, делать описания товаров, которые представлены на одной и той же площадке одинаково полными.

При описании товара важно подчеркнуть его достоинства, а не функционал. Сухие технические характеристики лучше оставить в отдельной графе, а в описании указать именно преимущества. Грубо говоря, продавайте не велосипед, а возможность стать здоровым, проводить больше времени с друзьями, следовать принципам сохранения природы. Нужно продавать не сам товар, а эмоцию от пользования им – это основное правило хорошего описания.

После текстового блока с описанием эмоций от пользования товаром, можно перейти и к характеристикам. Их лучше оформить в виде списка или простой таблицы – такая форма подачи информации воспринимается проще.

сайты где можно продать вещи

Не нужно забывать и о ключевых словах – это те крючки, которые позволят покупателям найти товар на площадках, где можно продать вещи. Но текст ни в коем случае не должен полностью состоять из ключевых слов, нужно лишь время от времени упоминать их. Как подобрать ключи? Для этого можно воспользоваться сервисом Яндекс.Вордстат. Если в вашей области много конкурентов, выбирайте низкочастотные ключи – по таким вы быстрее пробьетесь в ТОП поисковой выдачи. Важно помнить, что текст будут читать не только роботы поисковых систем, но и живые пользователи, так что вхождение ключей должно быть естественным, не резать глаз.

Маркетинг

Реклама – двигатель продаж. Если продаете старые вещи – как минимум поделитесь своим объявлением на страницах в социальных сетях. Если же речь идет о перепродаже – нужно проводить рекламную кампанию. Группы в социальных сетях можно рекламировать в местных многочисленных сообществах, хорошую отдачу дают и конкурсы, а вот интернет-магазину нужно уже заниматься комплексным сео-продвижением.

Общение с покупателем

Не стоит и забывать о том, что бизнес – бизнесом, но делается это все для людей. Для удовлетворения потребностей покупателей.

сайт где продают вещи

Нужно иметь к клиентам уважение – отвечать на сообщения максимально быстро, общаться вежливо, узнавать о потребностях, возможно, прилагать к заказам маленькие подарки (это повышает лояльность к продавцу). Тогда продажи пойдут как по маслу.