Одежда своими руками - лучший выбор

0
0

Одежда своими руками: для чего и почему

Причин, по которым можно и нужно создавать детский, да и взрослый гардероб своими руками, достаточно много. Первой из них может стать финансовая. К сожалению, в настоящее время стоимость вещей для малышей очень высока. Не всем по карману нарядить своего кроху соответственно моде, стилю и сезону. Покупать одежду, бывшую в употреблении, не совсем безопасно. Вторая причина заключается в выборе ткани. Иногда мы сталкиваемся с проблемой, которая заключается в том, что вроде бы модель, к примеру, платья, хороша, но материал изготовления не натурален, что нежелательно для ребенка. Или же качество товара вас вполне может устроить, тогда как подходящей модели нет.

Одежда своими руками

Одежда своими руками: с чего начать

Если вы всё же решили создать часть гардероба самостоятельно, прежде всего, необходимо определить сезонность изделия. После чего, вам предстоит выбор тканей. Как правило, текстиль для основной части лучше всего брать натуральный (лен, хлопок и т.п.), ненатуральные ткани чаще всего применяют только для отделки. Также в качестве декоративных элементов вы можете использовать бисер, крупные бусы, самоклеящиеся рисунки, ленты, броши и т.д. Следом за тканью идут нитки. Нити для изделия необязательно должны быть в цвет тканей, контраст только придаст яркости наряду.

Одежда своими руками

Одежда своими руками: размеры и выкройка

При пошиве одежды самостоятельно лучше всего не ориентироваться на таблицы русских и зарубежных размеров. В любом случае придется снимать все необходимые мерки при составлении выкройки. Если процесс составления выкройки вам незнаком, или ваше время ограничено, в продаже существует множество различных журналов по шитью и рукоделию, где, в основном, выкройки приложены в комплекте. Силуэт или модель изделия вы можете выбрать из них, а само изделие изготовить самостоятельно, с учетом необходимых деталей.

Детская одежда своими руками: выбор ткани

Лучше, если для любой вещи детского гардероба будет использована натуральная ткань. Как правило, такие ткани малоаллергенны, комфортнее и безопаснее для ребенка. Основные виды натурального текстиля:

  1. Хлопок. Волокно для его изготовления получают из коробочек хлопчатника. В первоначальном виде больше похож на вату. Хлопчатобумажные ткани гипоаллергенные, прочные, нестатичные, хорошо пропускающие воздушные массы, что позволяет телу "дышать". Недостатком может служить усадка после стирки. Поэтому при пошиве одежды следует прибавлять к нужному размеру еще один. Минус тканей из хлопка - появляющаяся желтизна под воздействием солнечных лучей. Следовательно, белые ткани - не лучший вариант для пошива. Хлопок на сегодняшний день является одним из самых востребованных материалов во всем мире.
    Детская одежда своими руками
  2. Лен. Добывается из стеблей льна. Гипоаллергенен, прочен, Хорошо пропускает воздух, более гигроскопичен, чем хлопок, устойчив к воздействию лучей солнца. Недостатки материала - жесткость, деформация после стирки.
    Модная одежда своими руками
  3. Шерсть. Натуральное волокно, которое получают из шерсти разных животных. Самое большое преимущество - отличная теплоизоляция и ветронепродуваемость. Минусом может послужить аллергенность.

Одежда своими руками: выбор ненатуральной ткани

Для взрослого человека доступно множество ненатуральных тканей. Большей популярностью пользуются ацетатные волокна, более известные как искусственный шелк и вискоза, приближенная к хлопку по свойствам. Синтетические ткани я не рекомендую использовать вовсе. Так как для их производства применяют продукты переработки газа, каменного угля и нефти, что небезопасно для человеческого организма любого возраста.

В заключение

Это основные нюансы, которые следует учитывать, чтобы красивая и модная одежда своими руками получилась еще и безопасной. Выбираем ткани, нитки, отделку, делаем выкройку и вперед!