Пляжная туника своими руками. Выкройки. Описание

0
0

Мода на легкие и воздушные одеяния свободного покроя никогда не исчезнет. По крайней мере, на данный момент они становятся все более и более популярными. Такого фасона одежды способны скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства фигуры, дать женщинам возможность в любой ситуации чувствовать себя комфортно и привлекательно. На протяжении последних нескольких лет туники обязательно присутствуют в любой коллекции женской одежды ведущих мировых дизайнеров. Это еще раз подчеркивает их популярность. Используя яркие цвета и разнообразные ткани, мастера превращают элементарные по форме модели одежды в примеры вкуса и стиля.

Немного истории

Оказывается, было время, когда туники носили исключительно мужчины. Это была основная одежда древних римлян и греков. Два одинаковых куска ткани сшивали между собой и делали прорезь для головы. Затем на теле человека это одеяние подпоясывали, и именно по поясу, а также по тому, каким образом он был завязан, можно было определить статус человека и то место, которое он занимал в обществе.

В начале 20-го века вторую жизнь этому типу одежды подарили представители хиппи. Затем, поняв преимущества такой одежды, ее стало носить все большее количество людей. А в наше время туника – это простор для творчества и фантазии. Простота модели только добавляет ей популярности. Даже неопытная мастерица может самостоятельно сшить или связать себе обновку. Для этого нужно лишь знать некоторые тонкости.

пляжная туника спицами

Пляжная туника

Особенно большой популярностью у представительниц прекрасного пола пользуются туники в летний период. Их модницы надевают на прогулку, на работу, а еще на пляж. Полупрозрачная удлиненная блуза, надетая сверху на купальник, – это пляжная туника. Своими руками такую сделать довольно просто. Нужно только правильно подобрать ткань, если речь идет о пошиве, или пряжу и узор, если собираетесь вязать. Именно от этого выбора во многом будет зависеть конечный результат. Короткие и длинные пляжные туники будут в моде еще довольно долго, поэтому обзавестись такой вещью в гардеробе нужно обязательно. У туники для пляжа есть одно неоспоримое преимущество. Ее можно надевать не только на купальник. В зависимости от степени прозрачности и длины ее можно также носить сверху на сарафан или майку, с шортами или лосинами, а также вместо платья. Универсальной будет пляжная туника из шифона. Выкройка для нее используется самая простая и элементарная, а за счет легкости ткани и возможности подобрать яркую расцветку в итоге можно получить самое настоящее произведение искусства.

выкройка пляжной туники

Кому подходят туники

Хотите узнать секрет популярности туники? Она подходит всем! Независимо от возраста, фигуры, веса, стиля и многих-многих других факторов такая вещь будет замечательно выглядеть на любой представительнице прекрасного пола. Подчеркивая преимущества, она в то же время тщательно скрывает недостатки фигуры, а воздушность и плавность линий добавляют некую таинственность и загадку женщинам. Если единственное, чего не хватает в гардеробе модницы, это пляжная туника, своими руками ее можно сделать в самые короткие сроки, а тем, кто далек от рукоделия, можно выбрать подходящий вариант в магазине.

Купить или сшить самостоятельно?

Итак, в необходимости наличия такого предмета одежды мы разобрались, а вот покупать ее или же, потратив некоторое время, сделать своими руками, решать вам. Купленная в магазине туника будет иметь массу преимуществ. Она будет красива, модна, качественно сделана… Однако у готовой модели есть самый главный недостаток – она вряд ли будет единственным вариантом, а увидеть на пляже или во время прогулки девушку в такой же одежде не совсем приятно. Часто от самостоятельного создания одежды нас удерживает сложность процедуры. Пляжная туника, своими руками созданная, – это единственный вариант для тех, кто любит индивидуальность и при этом не желает тратить много сил и времени.

длинные пляжные туники

Секреты построения выкройки туники

Тот, кто хоть немного знаком с изготовлением одежды, знает, что без составления выкройки не обойтись. В некоторых модных журналах выкройки такие уже есть, их нужно только с помощью кальки перенести на бумагу, а затем по контурам создать наброски будущего одеяния на ткани. Выкройка пляжной туники составляется просто и быстро. Нужно лишь снять мерки и начертить выкройку на ткани. Нам понадобятся:

  • бумага для выкройки (ватман или старые обои);
  • сантиметр;
  • мелок или фломастер.

пляжная туника своими руками

Чтобы выкройка пляжной туники была составлена по правилам, начните с отметки линии талии. Это можно сделать с помощью пояска или самой обычной ленточки. Затем снимаем основные мерки. Это, в первую очередь, окружность шеи, талии и бедер, длина плеча, рукава и готового изделия. Перенеся данные на бумагу, соедините начерченную линию плеча, талии и бедра, уточните по меркам получившийся набросок и наведите четкие линии. Выкройка пляжной туники готова. Вырежьте ее. Сложите ткань пополам и перенесите на нее контуры. Не забудьте оставить припуски на швы.

Выбираем ткань

Самая опытная швея не сможет создать качественное изделие из ткани низкого качества или же из той, которая просто не подходит для запланированной обновки. Для одежды, в которой нужно подчеркнуть контуры, подойдет ткань, способная держать форму, а вот для воздушных и летящих нарядов нужны совершенно другого качества материалы. Выбирая ткань для туники, ориентируйтесь на то, в какую погоду и обстановку она будет надеваться. Например, если надевать ее вы планируете на работу, то подойдет лен, шелк. Тем, кто готовится к летнему отдыху, хочет произвести впечатление на окружающих и при этом чувствовать себя очень комфортно, подойдет пляжная туника из шифона. Выкройка для любого варианта используется стандартная.

пляжная туника схема и описание

Для тех, кто умеет вязать

Невероятно привлекательно и порой намного красивее и эффектнее, чем сшитые из ткани, смотрятся вязаные туники. Они также могут надеваться по любому поводу, но на пляже девушка в подобном одеянии просто произведет фурор. На любой фигуре будет замечательно смотреться пляжная туника. Схема и описание, используемые для вязания, могут быть самые разные. Это может быть просто сеточка, выполненная крючком, или же невероятные фантазийные узоры. Выкройка опять же берется за основу стандартная. Тем, кто не имеет особого опыта в вязании, лучше попробовать связать тунику крючком. Пляжная туника спицами вяжется только при наличии определенных навыков.

пляжная туника из шифона выкройка

Одним из универсальных нарядов, без которого не обойдется ни один гардероб, является пляжная туника. Своими руками сделать ее довольно несложно, а использовать созданную выкройку модели можно и для шитья, и для вязания. Не сомневайтесь в своих силах, и очень скоро обновка будет радовать вас и вызывать завистливые вздохи у окружающих.