Вяжем крючком тунику для пляжа: просто, быстро, экстравагантно

0
0

Туника – популярное трикотажное изделие. Умело сочетая, казалось бы, простые вещи с ней, можно выглядеть стильно и модно.

вяжем крючком тунику

Особенности туники

В чем главные отличия технологии изготовления туники от других трикотажных изделий? Например, когда мы вяжем кофту, она не может быть длиннее уровня бедер. Туника, как правило, выглядит как очень короткое платье с маленькими рукавами или вообще без них. Поэтому эту модную «штучку» популярно носить с обтягивающими лосинами или джинсами. Вторая особенность в том, что обычно тунику выполняют сетчатыми и ажурными узорами. Это делает трикотажное изделие особенно нарядным и оригинальным. Также при изготовлении можно сочетать вязаные орнаменты с тканевыми, сшивая их в виде квадратов, прямоугольников или полос. Сильно просвечивающиеся модели надевают поверх водолазок, платьев или топов. Особой изюминкой летнего гардероба являются пляжные туники. Считаясь якобы одеждой, они имеют особенность одновременно показывать окружающим «прелести». О том, как выполнить одну из таких сетчатых моделей, рассказано ниже в этой статье.

вяжем кофту

Как вяжется пляжная туника крючком в виде прямоугольного полотна?

Пожалуй, такая накидка выполняется наиболее просто и быстро. Главный секрет работы - выбор рисунка с крупным сетчатым орнаментом. Когда мы вяжем крючком тунику, предназначенную для пляжного отдыха, материал должен быть легким и тонким. Лучше всего использовать хлопчатобумажные нити. Вязка выполняется снизу вверх. Для образца изготовьте пробный кусочек для точного расчета петель. Очень оригинально выглядит следующий рисунок, когда цепочки из воздушных петель чередуются с двойными веерами столбиков с накидом: 10 ВП, провязываем в 11-ю петлю цепочки – 3 ССН, 1 ВП, 3 ССН. Этот раппорт чередуется, а затем ряд заканчивается воздушными петлями. При дальнейшей работе центр вееров находится в арке из одной воздушной петли. Если мы вяжем крючком тунику в виде прямоугольного полотна, то никаких дополнительных изменений в рисунке делать не нужно. Достаточно затем сшить плечевые отрезки, оставив нужный проем для горловины-лодочки.

пляжная туника крючком

Вяжем крючком тунику с рукавом «кимоно»

Описанная выше работа может быть выполнена несколько по-другому. Разберем подробнее, как сделать красивую пляжную тунику, показанную на фото. Исходный рисунок будет содержать веера не с одним накидом, а с тремя. Затем, когда связана примерно половина от необходимой высоты изделия, прямоугольное полотно нужно начинать расширять по бокам. Увеличив ширину вдвое, ведите работу для формирования проймы рукава. На этом промежутке вязания несколько видоизменяется рисунок. Цепочку из десяти воздушных петель постепенно уменьшайте до двух-трех. А накиды в веерах из столбиков убавляйте до одного. За счет этого произойдет сужение к горловине. Когда мы вяжем крючком тунику, визуально широкое сетчатое полотно становится меньше. Последние несколько рядов выполните сплошными столбиками с одним накидом. Изготовьте аналогично вторую такую же деталь, а затем сшейте боковые и плечевые швы с изнанки. Оригинальная туника готова!