О том, как сшить тунику своими руками

0
0

Комфорт и удобство

Любой элемент гардероба, сшитый вами вручную, позволяет выглядеть изысканно и неповторимо. Вы можете всегда быть уверены в эксклюзивности вашей вещи, и такой пошив дает возможность подчеркнуть все достоинства фигуры или же, наоборот, скрыть недостатки. Поэтому сегодня обсуждаем вопрос о том, как сшить тунику своими руками. Туника давно уже стала неотъемлемой частью женского гардероба, так как она удобно носится, отлично выглядит с колготками, лосинами, а также практически с любым видом обуви. А модницы уже научились легко сочетать аксессуары с различными видами туник, что делает их не только повседневной, но и вечерней одеждой.

как сшить тунику своими руками

Как сшить тунику своими руками?

Для начала нужно определиться с фасоном. Постарайтесь нанести его на бумагу, тогда будет намного легче делать раскрой. Ткань можно использовать любую, даже от старых вещей, которые уже вышли из моды или просто надоели вам. Их достаточно просто можно переделать в тунику. Теперь необходимо снять замеры. Вытяните руки в стороны и измеряйте длину от средины груди до запястья (или той части руки, на которой должны заканчиваться рукава). Учтите, что если руку опустить, то длина будет совсем другой, поэтому добавляем еще пару сантиметров к измерениям. Также не забываем про припуски на швы – около 2-3 см. Потом измеряем полуобхват бедер и желаемую длину туники. На отрезе ткани намечаем линию ширины изделия (длина от середины груди до запястья), ширину от подмышек и ширину по низу, а также наносим длину, оставляя по несколько сантиметров на припуски. Ткань складываем пополам и вырезаем начерченную фигуру. На верхней линии прорезаем горловину, после чего сшиваем две боковых стороны туники и обрабатываем при возможности ткань на оверлоке. Также можно просто подвернуть ткань и прострочить ее на машинке.

туника фото

Разные техники

О том, как сшить тунику своими руками, мы уже поговорили. Но не обязательно же ее делать из ткани. Тем более не у многих есть швейные машинки, да и не все умеют шить. Например, узнав, как связать тунику спицами, вы сможете воплотить в реальность настоящий вязаный шедевр. Главное - выбрать фасон, узор и подобрать нитки. Такая туника (фото это подтверждают) станет изящным дополнением любого образа.

как связать тунику спицами
Декор одежды

Можно еще много говорить о том, как сшить тунику своими руками. Главное - старайтесь правильно снять мерки и аккуратно обработать края, и все у вас получится. Этот элемент одежды можно дополнить различными аксессуарами и декорировать. Можно выполнить рисунок с помощью страз или же оформить низ зигзагообразной строчкой. Или сделать свободную тунику и смастерить для нее красивый широкий и длинный пояс, который обматывается вокруг талии и завязывается красивым бантом. Рукава также могут быть различной длины. Прекрасно смотрятся длинные (до кончиков пальцев), каскадом спадающие по рукам. Вырез также можно сделать разной формы и обработать края фигурной строчкой или же прошить по краям тонкую атласную ленточку. Длину изделия подбирайте в зависимости от того, с чем собираетесь его надевать. С лосинами подойдет более длинная туника, а с брюками или джинсами можно и покороче. Но помните: она обязательно должна быть ниже линии бедер, иначе это уже будет другой вид одежды.