Шить без выкройки легко и просто. Платье без выкройки как сшить?

0
0

У начинающих рукодельниц бытует мнение, что для пошива одежды нужно уметь строить выкройки. А поскольку дело это непростое, то об обновках приходится только мечтать. Но можно легко шить без выкройки одежду, зная, как это делается. Примеры работ будут рассмотрены в статье.

Как шить одежду, не строя выкройки?

Трудно согласиться с тем, что для идеально сидящего наряда не требуется выкройка. Но при пошиве одежды все же можно обойтись без многочисленных измерений и сложных чертежей, которые может освоить далеко не каждый. Более того, тот, кто шил в ателье какой-нибудь наряд, помнит, что даже при снятии всех мерок мастерица примеряет наряд для его подгона, поскольку иногда даже правильно построенная выкройка не гарантирует получение идеально сидящего костюма. Но так ли обязательны все эти чертежи?

Некоторые мастера легко могут шить без выкройки одежду, сделав предварительно только 1-2 измерения. Конечно, они, скорее всего, полагаются на свой опыт и знания. Но все же, раз они так могут работать, значит, и всем это под силу. Главное, уделить делу максимум внимания.

Чтобы научиться шить без выкройки, нужно сначала потренироваться на самых легких вещах, которые можно создать из простого отреза ткани. Работать с такими изделиями легко, а приобретенный опыт будет бесценным. Также лучше начинать с не очень тяжелых тканей стрейч: работать с ними довольно легко, а их способность растягиваться может пригодиться при небольших погрешностях, допущенных неопытными рукодельницами.

Как шить новые вещи по примеру старых?

Можно шить легко и просто без выкроек, используя одежду, которая хорошо на вас сидит. Для раскроя нужно приобрести похожий по фактуре материал нужного размера. Теперь возьмите копирку, и перерисуйте детали одежды, которую хотите сшить. К примеру, вы захотели порадовать себя новой кофточкой.

шить без выкройки

Для хорошего и качественного раскроя поровняйте перерисованные детали спины и переда: боковые и плечевые срезы должны быть одинакового размера. То же касается и рукавов. Если у вас все совпадает, разложите рисунки на ткани и начинайте кроить. Соедините все полученные детали: спинку и переднюю полку, затем рукава. После отделки горловины, низа изделия и рукавов, вы сможете примерить кофточку, сшитую своими руками.

Необходимые инструменты

Независимо от того, как вы собираетесь создавать одежду, строя заумные чертежи или шить просто без выкроек, у вас под рукой всегда должны быть необходимые инструменты. Конечно, делать все можно вручную, но в этом случае работа будет занимать много времени, а качество полученного изделия заставит желать лучшего. Поэтому лучше иметь швейную машинку.

Также в вашем арсенале должны быть отличные закройные ножницы, способные легко разрезать любую ткань. Дополнительно могут понадобиться маленькие ножницы для обрезания ниток и для отделочных работ.

Нелишним будет обзавестись сантиметром для проведения необходимых измерений, вспарывателем и булавками. Вам также понадобятся мелки: даже если шить без выкройки, все равно придется рисовать на ткани элементы будущей одежды.

Пошив сарафана на бретельках без выкройки

Сарафан – именно та вещь, для пошива которой не требуется большого опыта. Необязательно и наличие глубоких знаний технологии правильной кройки. Итак, шьем своими руками без выкройки сарафан из куска ткани. Длину будущего изделия каждый выбирает из личных предпочтений. К ней нужно добавить еще 20 см. Этот запас ткани понадобится при отделке верха и низа предмета одежды.

шить легко и просто без выкроек

До начала работы нужно измерить объем бедер. Полученный размер разделите пополам и отложите на ткани. У вас должны получиться прямоугольники. Их нужно вырезать и сшить, оставив 15 см сверху. Для обработки проймы нужно подвернуть кромку на полсантиметра и отстрочить. Верх сарафана будет иметь кулиску. Для ее пошива делается подгиб верхнего среза на 3 см и прострачивается на передней части и спинке изделия. В кулиску нужно затянуть шнур и завязать его на плечах в виде бретелек.

В качестве шнура могут использоваться разные ленточки. Подойдут также и оставшиеся куски ткани. Можно просто вырезать из них ленты необходимого размера. В противном случае шнур придется обрабатывать. После подшивания низа изготовленный вами наряд можно примерять.

Дополнительно можно сарафан украсить пояском или рюшками, все зависит от вашей изобретательности.

Как сшить тунику без выкройки?

Шить легко и просто без выкроек можно самые разные изделия. Ярким примером может послужить туника. Для пошива ее возьмите материал и отложите на нем половину объема ваших бедер плюс пару сантиметров для свободного облегания. Также нужно отложить высоту изделия, которая может оказаться абсолютно разной и зависеть будет только от вашего выбора. В итоге на ткани у вас должен получиться прямоугольник. Материал нужно сложить вдвое и вырезать две основные детали – заднюю и переднюю полочки.

Теперь самое время заняться отделкой горловины. На задней полке отмерьте 2-3 см вниз и 7 см в стороны от центра прямоугольника. Закруглите полученный вырез. Ширина горловины на передней полочке должна соответствовать аналогичному параметру на спинке, а вот глубину стоит сделать побольше. Теперь прямоугольники прошиваем по бокам, учитывая размеры необходимого пространства для рук. Также нужно прошить плечевые швы. Потом приступаем к обработке горловины и вырезов для рук. После подшивания низа изделия вы сможете пополнить свой гардероб отличной туникой.

платье без выкройки как сшить

Можно сделать горловину на передней полочке меньше, нежели на спинке. Такое изделие будет выглядеть довольно оригинально.

Шьем простое платье без выкройки

Быстро, не строя выкроек, можно сшить легкие открытые платья. Для работы понадобится жатая или вискозная ткань стрейч и материалы для драпировки и отделки. Ширина изделия может быть разной, но для этой модели лучше брать ткани побольше. Длину выбираете произвольную и вырезаете два прямоугольника соответственных размеров. В районе лифа и вверху спинки нужно проложить швы эластичной ниткой. Может также использоваться обычная бельевая резинка. Ее размещают на изнаночной стороне изделия и приметывают специальным швом. Два таких шва, расположенные на расстоянии около двух сантиметров, будут хорошо удерживать платье.

Теперь нужно обработать изделие сбоку, подвернуть и подшить верх и низ платья. Обновка готова!

шить просто без выкроек

Праздничное платье без выкройки: как сшить?

Зачастую, несмотря на разнообразие вещей в шкафу, хочется надеть на предстоящее мероприятие что-нибудь новое. Приобрести обновку не всегда представляется возможным. Поэтому, если у вас намечается праздник, а подходящего наряда нет, можно за часик создать отличное платье без выкройки. Как сшить его, рассмотрим по порядку.

Для начала возьмите хорошо сидящую на вас юбку и перерисуйте ее на ткань, добавляя высоты в районе талии. Теперь сложите ткань и выкроите два куска: переднюю полку и заднюю. Если ткань стрейч, то вам будет достаточно просто сшить две части. Если ткань не тянется, лучше сделать вытачки и вставить молнию. Теперь нужно обработать низ и верх изделия, подогнув края.

Для верха понадобится кусок аналогичной ткани, шириной 20 см. Края материи нужно подогнуть наизнанку и прошить. Теперь отрез нужно прикрепить к юбке, отступив от центра переда на 2 см, и пришивать его далее, направляясь к спине. Для красоты можно сделать пару небольших складочек.

шьем легко без выкроек

Дальше верх обводится вокруг шеи так, чтобы он хорошо закрывал грудь, и закрепляется в другую сторону от переда изделия. Платье для вечеринки готово, и вы сможете в нем поразить всех присутствующих.

Шить детское платье без выкройки

Детское платье также шьем легко без выкроек, используя обычную майку нужного размера. Предмет одежды нужно разложить на куске бумаги и обвести. Для этих целей можно использовать дешевые обои: рулона вам хватит на множество таких рисунков. Поскольку платье должно быть длиннее, увеличьте размер книзу. Также делайте рисунок шире в нижней части – это сделает платье пышным. При копировании майки не забывайте делать припуски, необходимые для швов.

Вырежьте полученный рисунок, сделав низ немного закругленным, и перенесите на ткань. Вырезав полочки, начинайте их сшивать. После того как детали будут соединены сбоку и по плечам, займитесь отделкой горловины и пройм. Их можно дополнительно украсить кружевами или рюшками. Теперь остается только подшить низ платья - и новый наряд для вашего ребенка готов. Используя такой метод, можно шить без выкройки разнообразные детские платья.

 шьем простое платье без выкройки

Чтобы платье получилось наверняка, возьмите свободную майку для примера. Если пошитая вещь по ней будет великовата, вы всегда сможете ее ушить.

Пополняем гардероб маленьким черным платьем

Маленькое черное платье всегда было желанным элементом гардероба каждой женщины. Его сшить можно без выкройки, если у вас имеется подходящий трикотаж. Для начала нужно взять метр ткани и сложить пополам. Берем майку с широкими плечевыми швами и прикладываем к приготовленной ткани. Обрисовываем верх, а от линии талии откладываем длину, которая будет подходящей для вашего будущего наряда. Полученный рисунок вырезаем и прошиваем сбоку и по плечам. Примерьте получившееся платье. Если горловина слишком мала, то придется вставить молнию или сделать застежку. Можно также увеличить ее размер.

шьем своими руками без выкройки

Теперь приступаем к рукавам. Выкраиваем два прямоугольника, ширина которых должна соответствовать обхвату вашей руки в наиболее широком месте, а длина берется классическая – 60 см. Прикладываем полученные прямоугольники к полочкам и обрезаем их по линии проймы. Теперь полученные рукава нужно пришить. Следуя указанному алгоритму, вы получите отличное маленькое черное платье.