Как сшить сарафан своими руками, не используя выкройки

0
0

Каждая женщина мечтает выглядеть модной и красивой. Сегодня нет дефицита в товарах для модниц и тех, кто хочет купить повседневную одежду. Магазины ломятся от того добра, что там выставлено. Но женщинам всегда чего-то не хватает. Может быть, индивидуальности? Ведь платье, сшитое на заказ, – это всегда эксклюзив. Пройдет несколько месяцев, и придет лето. А как сшить сарафан своими руками?

Простое, но единственное

Купить платье в бутике может не каждая женщина. Это и дорого, и не всегда то, что хочется. Часто завышенная стоимость изделия вовсе не говорит о том, что это качественное или единственное в своем роде платье. Цену диктует название фирмы-производителя. Иногда удивляются девушки тому, что фасон платья очень прост, а стоимость заоблачная. И приходит мысль в голову, что подобное изделие можно сшить и самой.

Особенно часто посещают подобные идеи, когда начинают приближаться теплые деньки. С приходом весны и лета появляется желание иметь огромный выбор платьев, сарафанов, маечек. А проблема решается очень просто: надо самой сшить летний сарафан.

как сшить сарафан своими руками

Первые шаги

Тем, кто никогда не занимался шитьем серьезно, сшить платье будет сложно. Ведь его надо сначала выкроить, а это не все могут. Поэтому для начала следует взяться за простую вещь. К примеру, сшить сарафан. Надо запомнить некоторые правила, чтобы сделать правильный выбор фасона. Сложные модели, для которых требуются четкие выкройки и профессиональные знания, обычно делаются из дорогих однотонных тканей. Чем ярче материал, тем проще должен быть фасон платья. Поэтому в первый раз следует попробовать сшить сарафан без выкройки. Самый лучший вариант – это попробовать сделать платье для ребенка. Получив некоторый опыт, можно создать и взрослую модель.

сшить сарафан без выкройки

Как сшить сарафан своими руками

Так как фасон сарафана будет простой, то и ткань следует выбрать простую, но яркую, веселую. Сразу надо определиться с длиной: ребенку можно сделать и коротенькое платье. Ткань складывается пополам: лицевой стороной внутрь, вдоль кромки. Шов у платьица будет один, на спине. Откладывается полная длина изделия, плюс снизу и сверху припуск на подгиб. Ширина может быть любой - мы соберем сарафан сверху на резинку, и он будет свободный.

Сначала следует прострочить задний шов и разгладить его. Затем сделать подгиб подола на 2-2,5 см и тоже прошить, загладить и расположить так, чтобы задний шов располагался по центру спины. Точно так же, как и внизу, делается загиб и сверху. Нужно только оставить небольшое отверстие, чтобы протянуть резинку и собрать верх. Чтобы сарафан не сползал, следует пришить ленты и завязывать их сверху на плечах. Эти бретельки будут украшением платья. Таким образом можно сшить сарафан без выкройки как первую учебную вещицу!

Усложняем задачу

Можно сделать вещь немного интересней и сделать выемки для рук. Тогда сборка станет располагаться выше и выглядеть элегантнее. Но надо будет обработать проймы тесьмой, выкроенной по косой линии. Затем подогнуть верх передней части, оставив незашитыми края, куда будет вставляться лента для завязывания. То же проделывается и на задней части изделия.

сшить школьный сарафан для девочки

Из ткани вырезается длинный кусок, из которого шьется лента, выворачивается и проглаживается. Сшив две такие ленты, с помощью булавки их надо протянуть через верхние отверстия и завязать на плечах.

сшить летний сарафан

Узнав, как сшить сарафан своими руками, и получив первый практический опыт, можно развиваться дальше.

Рюшки, воланы – украшения

Дальше – больше: сарафанчик украшается рюшами или воланами. Для них можно использовать другую ткань, в горошек например. Но она должна быть такой же по структуре и подходить по расцветке. Рюши пришиваются и по низу, и по верху платьица. От этого оно только выигрывает.

сшить летний сарафан

Научившись на подобных изделиях, каждая способная рукодельница сможет сшить школьный сарафан для девочки. Это очень удобная вещица для ношения в школу. Можно менять блузки, водолазки, свитера – девочка всегда будет выглядеть опрятно и нарядно.

Сарафанчик для себя

Теперь женщина может сшить летнее изделие и для себя. Для этого потребуется много ткани. Ширина изделия должна быть больше ширины бедер: такое летнее платье бывает свободным, летящим. Подбирая материал, можно решиться и на шелк или шифон. Но следует не забывать о свойствах ткани и правильно обрабатывать край. И, конечно, первое – это длина. Летняя яркая, легкая вещица может иметь длину в пол. Именно такими предпочитают делать сарафаны. А в остальном все делается так же, как и на описанных выше моделях.

сшить сарафан без выкройки

Узнав, как сшить сарафан своими руками, можно применить эти знания и на более сложных тканях. Если приобретен тонкий шифон, то из него делается красивое платье без выкройки. Для этого следует купить две красивые пряжки. Через обе пряжки пропускается ткань, рассчитанная на две длины изделия. Располагается фурнитура на плечах, а ткань струится вниз спереди и сзади. Зашивается платье в четырех местах: по боковым швам, по переднему и заднему. Какой длины делать швы и откуда их начинать - можно определить, глядя в зеркало! Украшается платье красивым кушаком или широким поясом из кожи.