Основная выкройка сарафана - идеальная основа для полета фантазии

0
0

Трудности выбора готовых сарафанов

Сарафан – очень удобная и легкая летняя одежда, которая уже многие сезоны подряд не выходит из моды. Витрины магазинов так и пестрят яркими и сочными расцветками этого предмета одежды, однако в магазине не всегда удается подобрать сарафан по душе и по фигуре. Часто сарафан в пол оказывается слишком длинным, а красиво оформленный лиф не смотрится на груди. Бывают проблемы и с талевыми вытачками, особенно на сарафанах из батиста и льна. Почему так выходит? Потому что выкройка сарафана, которую используют фабрики для пошива изделия, подогнана под общепринятый стандарт размеров, с которыми наши фигуры просто не совпадают. Кто-то, имея маленькую грудь, обладает широкими бедрами, у кого-то талия не соответствует нормам, а у кого-то - маленький рост. Строение тела людей индивидуально, а стандартная выкройка сарафана на это не рассчитана.

выкройка сарафана

Трудно выбрать? Шейте!

Если представленные в магазине модели сарафанов вас не устроили расцветкой и фасоном, то в магазине тканей вы точно найдете материал по душе, а фасон придумаете сами. Именно это и является основным преимуществом индивидуального пошива. Остается только ответить на вопрос: "Как сшить сарафан". И тут, как обычно, два варианта: шить самостоятельно или в ателье. Первый вариант выйдет очень экономным, ведь цена самостоятельно пошитого сарафана вполовину меньше рыночной стоимости.

Как рассчитать ткань

Первым делом для пошива понадобится выкройка сарафана, ткань, нитки, швейная машинка и, в зависимости от выбранной модели, швейная фурнитура (нитка, резинка, молния или пуговицы). Приблизительно на женскую фигуру с объемом бедер до 120 см для сарафана на тонких бретелях приталенного силуэта понадобится одна длина ткани плюс прибавки на подгиб низа и верха изделия. Если модель более сложная, скажем из клиньев, расклешенных книзу, придется приобрести ткани в два раза больше, чтобы была возможность выкроить все расклешенные детали.

сарафаны шить

Раскрой и сборка

Итак, нужный метраж ткани куплен, выкройка сарафана, мыло и ножницы готовы, значит можно приступать к раскрою. Как уже говорилось раньше, за основу можно взять выкройку платья, а можно выбрать и более простой способ. Вот пара вариантов:

  • Если это так называемая юбка-сарафан, то здесь все просто, для такой вещи особых расчетов не нужно, а лишь мерка объема бедер и груди. К большей мерке прибавляем 5-7 см на свободное облегание и швы и вырезаем прямоугольник шириной - размер бедер + прибавка и высотой - нужная длина сарафана + 4 см на подгиб краев. Далее подворачиваем и настрачиваем верхнюю часть прямоугольника – это верх сарафана, далее присборим 25-30 см ниткой-резинкой, прокладываем швы на расстоянии одного сантиметра друг от друга. Сшиваем полотно и подгибаем низ изделия. Сарафан готов.
  • Сарафаны шить можно и с юбкой "солнце". Для него понадобятся два отреза ткани: квадрат для юбки и прямоугольник для лифа. Из квадрата вырезаем круг, по центру - еще один круг, равный объему талии. Прямоугольник подгоняем по объему груди, делаем вытачки на грудь и талию. После собираем детали воедино, обрабатываем края и пришиваем бретели. Единственное условие для такого сарафана – эластичная ткань.
    как сшить сарафан

Выкройка сарафана может быть сложной, а может и вовсе не представлять никакой замысловатой формы, главное, что, приложив немного усилий, вы получите летнее платьице, которое с удовольствием и гордостью будете носить не один сезон.