Красивые летние сарафаны для девочек - лучшие модели, выкройки и отзывы

0
0

Мода у детей ни на секунду не отстаёт от моды взрослых. Как известно, отличный вкус и чувство стиля следует прививать ребенку как можно раньше. Вы сможете дать прекрасный урок хорошего вкуса, выбрав вместе со своей дочкой красивый детский летний сарафан. Для девочки прекрасное платье, тем более выбранное ей самой, станет отличным подарком.

Летние сарафаны для девочек имеют длинную и насыщенную историю существования. Хотя такой вид платья используется девушками всего мира уже сотни лет, за это время фасон данного типа одежды никак не менялся. Обычно детский летний сарафан для девочек выглядит так: широкие лямки, закрытый тип лифа и обязательно пышный подол. Такое платье очень практично и подойдет для повседневной носки. Оно невероятно удобно. Современные дизайнеры постарались привнести как можно больше интересных решений в нынешние модели сарафанов.

летние сарафаны для девочек

Преимущества сарафанов

Несомненными плюсами данного вида платья считается возможность создавать всевозможные комбинации. Это неудивительно, ведь летний сарафан для девочек - абсолютно универсальная вещь. Такое платье прекрасно сочетается с любыми видами кофт из трикотажа, шерсти и других видов ткани, а также с кардиганами. Сарафан можно носить с красочными леггинсами, а в прохладную погоду надевать с джинсовыми брюками. Именно это платье пригодно для ношения и зимой, и весной, и летом, однако особенно востребован и популярен сарафан в жаркое время.

летний сарафан для девочки выкройка

Стильные платья для совсем юных модниц

Для самых молодых представительниц прекрасной половины человечества возрастом около 2-3 лет такой наряд станет идеальным вариантом платья на любое важное событие, когда необходимо выглядеть нарядно, но при этом не испытывать никакого дискомфорта. Еще одно существенное отличие сарафана от других видов платья состоит в том, что остальные виды одежды очень быстро надоедают, в то время как модный сарафанчик комбинируется с любыми вещами, а значит ваша принцесса может выглядеть каждый день по-разному, даже при небольшом гардеробе.

летние платья и сарафаны для девочек

Сочетание расцветок сарафанов и аксессуаров

Если универсальность является одним из главных требований к одежде, то моделям сарафана, которые имеют простой крой и достаточно широкие лямки, а также горловину в форме полукруга, нет равных. На фотографии вы можете наблюдать прекрасный пример сарафана, и в плане расцветок наши юные королевы имеют гораздо больше возможностей, нежели их взрослые мамы.

как сшить девочке летний сарафан

Естественно, нужно избегать слишком "ляпистых" образов. Лучше всего смотрятся украшения в виде объемных аппликаций, к примеру, вы можете выбрать модель с вышитыми цветами. В наше время магазины предоставляют широкий ассортимент всевозможных съемных элементов, которые используются в качестве украшения на платье. Поэтому летний сарафан и платье можно надеть на любые праздники, всего лишь прикрепив нужную брошку.

Материалы платья

При покупке понравившейся модели стоит обратить особое внимание на состав ткани. Каким бы ни был красивым фасон, если платье полностью сшито из искусственных тканей, то ребенку в нем будет очень некомфортно и жарко.

Лучшим вариантом будет платье из трикотажа, сотканное из натуральных волокон, например, хлопка и, возможно, бамбука, но с наименьшим содержанием синтетических нитей. Для платьев, предназначенных для ношения в холодный период, прекрасно подходят сарафаны, сшитые из тончайшего флиса.

Модные "русские народные" сарафаны

На сегодняшний день в моде сарафаны абсолютно разных стилей: городских, «взрослых» и с традиционными русскими узорами. Именно востребованность фольклорных стилей и «бохо» в мире взрослой женской моды привела к появлению таких моделей для девочек. Данные виды платья выглядят очень красиво и свежо в сравнении с одеждой из дешевого массового маркета.

Характерные черты таких платьев – это выкройка и цвет. Модель с так называемой кокеткой, с вырезом круглой или V-образной формы, с широким плиссированным низом и широкими лямками верха – яркий представитель данного направления. К слову, такие модели очень удобны при ношении маленькими леди возрастом от двух до девяти лет.

Хотя наряд и является аутентичным, дополнительные вышитые детали ему не требуются. Достаточно обыкновенной блузки или топика светлого цвета, и, дополняя образ, можно использовать какое-либо украшение в виде венка или ободка на голову с разноцветными цветками.

Дизайнеры постоянно создают разнообразные модели в светлых тонах и с русскими узорами и принтами. В платьях данного типа используются только яркие, сочные цвета – желтый, красный, розовый, голубой. Принты сарафанов стилизованы под народную гжель, роспись и палех, ведь они создают идеальный образ настоящей русский красавицы. Сарафаны такого направления очень органично смотрятся на фоне природы и городских пейзажей.

летние сарафаны для девочек крючком схемы

Джинсовые сарафаны для девочек

Деним вошел в нашу жизнь прочно и надолго. Мы носим джинсы, блузки и рубашки из него. Невероятно популярными и модными являются сарафаны из этого материала. Среди данных моделей можно найти варианты, подходящие как маленьким девочкам, так и юным леди подросткового возраста. Главное - не выбирать чересчур откровенные варианты, так как сексуальность в подобных нарядах неприемлима и вульгарна.

Если ваша любимица беспокоится о том, как будет выглядеть ее фигура, то можете ее успокоить – фасоны любых сарафанов украсят абсолютно каждую. Существует, конечно же, несколько классических моделей, которые стоят вашего внимания.

Создание сарафана своими руками

  1. Если вы задавались вопросом о том, как сшить девочке летний сарафан, то спешим вас обрадовать. Сшить или связать спицами летний сарафан для девочки очень просто. Преимуществом подобного наряда является простота изготовления самостоятельно. Для начала необходимо выбрать ткань, из которого будет шиться платьишко. По мнению опытных швей лучше всего использовать легкие материалы из натуральных нитей, например, сатина или лена. Прекрасным вариантом станет тонкая шерсть, так как связать летний сарафан спицами также довольно просто. Если говорить о принтах, то рекомендуем присмотреться к тканям в горошек или полоску.
  2. Вторым этапом станет изготовление бумажного лекала или выкройки летнего сарафана для девочки сразу на материале. Не забывайте о припусках.Следующий шаг – это измерение длины от края верха и до до самого низа подола. Также добавьте около десяти сантиметров для оборки.
  3. Третьим шагом является снятие мерок груди, которые нужно разделить на четверти, добавив припуски. Итог расчетов – это ширина грудной полочки.
  4. Четвертое действие, которое нужно обязательно выполнить – это вырезать бретельки. Каждую деталь нужно сложить один раз и прострочить. После этого лямки выворачиваем и утюжим.
  5. Далее необходимо сложить и прошить две детали: заднюю и переднюю выкройки платья.
  6. На шестом шаге выделяем часть места на ткани для бретелей и приметываем их.
  7. Седьмой этап состоит из пришивания обтачки сзади и спереди. Затем по бокам сшиваем данную деталь.
  8. Осталось совсем немного: вывернуть заготовку, проутюжить и прострочить, отступая от края несколько сантиметров.
  9. Чтобы низ смотрелся красиво и аккуратно, его нужно обшить специально предназначенным для этого «подгибочным» швом.
  10. Последний шаг – пришиваем оборочку, и наш сарафан готов!

летний сарафан спицами для девочки

Также вы можете попробовать связать летний сарафан для девочек крючком. Схема расположена чуть ниже.

детские летние сарафаны для девочек

Отзывы о модных летних сарафанах

Большинство родителей маленьких леди отзываются о летних платьях и сарафанах для девочек крайне положительно. Многим нравятся натуральные материалы, так как практически все модели на рынке представлены из таких природных тканей, как лен, ситец и хлопок. Некоторые отмечают тот факт, что летние платья подобного кроя можно легко найти в любом отделе современного торгового центра. В продаже находится сотни всевозможных моделей различных расцветок: от базовых оттенков белого, розового и голубого до редких экземпляров с ручной вышивкой. Людям нравится и то, что никогда не возникает проблем с комбинированием такого платья, ведь его можно носить в любую погоду и на любые торжества, всего лишь подобрав дополнительные аксессуары.