Виды платьев и их названия

0
0

Платье – символ женской утонченности и необычайной привлекательности. Этот предмет гардероба заставляет сердца мужчин биться чаще. К тому же подобная одежда универсальна во всех смыслах: в один миг она может превратить свою владелицу в тигрицу, а в другой – в скромную любительницу романтических историй. В данной статье будут рассмотрены самые популярные на сегодняшний день виды платьев. Используя эту информацию, вы сможете успешно экспериментировать над своим образом.

виды платьев

Какие бывают платья?

Классифицировать такую часть женского гардероба, как платья, можно бесконечно. Самый банальный пример подобного группирования - по длине наряда. Собственно, эта характеристика объединяет в себе платья мини, миди и макси. Если судить по тканям, применяемым для пошива наряда, то можно выделить осенне-зимние и весенне-летние модели. Первые, естественно, представлены теплыми материалами (например, шерсть). Вторая группа, как правило, шьется из легких и воздушных тканей (хлопок, шелк, лен и т. д.).

Однако наиболее целесообразно классифицировать данную разновидность одежды по двум другим признакам: в зависимости от назначения и по фасону. К первой группе относится такие виды платьев: повседневные, вечерние и коктейльные. Вторая категория более обширная, она соединяет в себе различные фасоны каждого из трех видов.

Повседневные платья

Эта группа представлена нарядами, предназначенными для ежедневной носки. К ним можно отнести платья для прогулок, официальных встреч, работы и отдыха. Одним словом, те, которые носятся в обычные дни, наполненные повседневностью. Отличительная черта данной разновидности женских нарядов – это практичность. При их пошиве используются такие ткани, которые максимально комфортно ощущаются на коже и не создают чувства скованности (шерсть, лен, вискоза, хлопок). Сюда можно отнести различные виды летних платьев, начиная с коротких сарафанов и заканчивая нарядами в пол. Что касается повседневных нарядов на осенне-зимний период, то самый предпочтительный вариант, по версии дизайнеров, – модели длины миди.

Платья для ежедневной носки, как правило, имеют свободный крой, не сковывающий движений. Разнообразие повседневных фасонов настолько велико, что для современной женщины не существует проблемы дефицита модных нарядов. Каждая дама владеет возможностью подобрать модель желаемого кроя, оттенка и стиля в соответствии со своим вкусом.

виды коротких платьев

Коктейльные платья

Если вы собираетесь посетить шумную вечеринку или провести вечер со своей второй половинкой в ресторане, то повседневного гардероба окажется мало. Нужно что-то нарядное, но при этом не слишком экстравагантное. Для такого случая существуют различные коктейльные виды платьев. Здесь выбор так же широк, как и в случае с повседневными моделями одежды. Правда, некоторые ограничения все же есть: коктейльные платья, как правило, короткие либо же длины миди. Все они обладают изысканностью и утонченностью, добавляя шарма своей владелице. Коктейльные платья могут быть облегающими либо с рюшами, однотонными либо с цветным принтом.

модные виды платьев

Вечерние платья

Шикарный струящийся подол, плавные линии кроя и обилие декора – так вкратце можно описать вечернее платье. Подобная одежда надевается на торжества, а также на официальные и светские приемы. Самый простой пример такого мероприятия - выпускной. Также к категории вечерних платьев можно отнести свадебные наряды. Как правило, торжественные одеяния многослойные и с пышной юбкой. Для облегающих моделей дизайнеры иногда добавляют вертикальный вырез на платье.

Виды вечерних нарядов определяются в зависимости от кроя подола. Тут уже вариантов фасонов масса: начиная от классических пышных платьев и заканчивая полностью облегающими моделями. При этом подол может быть цельнокроеным или составным, а также сочетать в себе множество декоративных деталей.

Верхняя часть платья часто представлена глубоким декольте. Нередко у наряда полностью отсутствуют рукава – при носке плечи дамы остаются открытыми. Лиф платья может быть однотонным, но во многих моделях он украшается вышивкой из бисера и камней или искусственными цветами. Важно отметить тот факт, что вечерние наряды всегда шьются из дорогих тканей.

виды вечерних платьев

Свадебные платья

Как уточнялось ранее, свадебные платья относятся к категории вечернего дресс-кода. Однако им стоит уделить довольно весомую часть статьи, так как подобные наряды – это не просто одежда для церемонии, а сказочная мечта любой женщины. Желая выглядеть желанной и неповторимой, невесты ищут для себя что-то особенное, а дизайнеры в ответ выпускают все новые и новые виды свадебных платьев.

В отличие от обычных вечерних нарядов одеяния для дня бракосочетания не обязательно должны быть длиной в пол. Прошли те времена, когда невеста была обязана блистать в пышном белом платье, полностью закрывающем ноги, и фате. Современная свадебная мода подразумевает различные вариации торжественной одежды: изумительные макси, очаровательные миди и даже сногсшибательные мини. Кроме того, в теперешние дни невесты нередко выбирают себе наряды не чисто-белого цвета, а с различными принтами. Самые смелые барышни отдают предпочтение платьям броских оттенков.

Огромное количество современных дизайнов для невест можно разгруппировать на четыре основных вида. Итак, свадебные платья делятся на: бальные, с А-образным силуэтом, годе и в стиле ампир. Далее мы с вами подробнее рассмотрим каждый тип.

Вечная классика: бальное платье

Несмотря на то что в современной моде существуют разнообразные виды свадебных платьев, большой процент женщин все же отдает предпочтение традиционному наряду. И это, в принципе, неудивительно: такая одежда превращает невесту в настоящую принцессу из сказок. Главные отличительные черты бальных платьев заключаются в пышной нижней части наряда, в то время как лиф выполняется в виде тугого корсета. Облегающий верх одеяния делает невесту хрупкой и женственной. Пышная юбка же добавляет платью нарядности. При этом она может начинаться как от линии талии, так и от уровня бедер. Какой вариант лучше выбрать, зависит от особенностей фигуры невесты. Юбка на заниженной талии подойдет тем, кто хочет подчеркнуть изгиб спины и бедер. В случае если необходимо скрыть некоторые недостатки фигуры, лучше отдать предпочтение другому платью. Идеально, если у наряда юбка начинается четко на линии талии или даже немного выше нее.

Немного нежности не помешает: платье с А-образным силуэтом

Продолжая перечислять виды женских платьев на свадьбу, совершенно нельзя забыть о мягких и лаконичных нарядах с А-силуэтом. В такой одежде также есть свои особенности. Линия талии, как правило, смещена вверх (под грудь) либо вниз (до уровня бедер). Этот прием позволяет сформировать плавный переход от лифа к юбке. Плюс ко всему нижняя часть платья не делается слишком пышной, а мягко ниспадает к полу. Как можно догадаться из названия, плавный силуэт наряда напоминает букву «А».

Выбрать платье данного вида будет целесообразно беременным девушкам. Наряд без плотного корсета, а с мягким эластичным лифом не только обеспечит комфорт будущей маме во время торжества, но и сгладит появившиеся округлости. Дамы с пышными формами также могут взять себе на заметку модные виды платьев с А-силуэтом: такой фасон визуально стройнит.

В море изящности: платье-годе

Данному виду свадебных нарядов еще приписывают название «русалочка». Платье отличается узким, полностью облегающим фигуру кроем и резко расширяющимся книзу подолом, формирующим «хвост». Утонченный и элегантный фасон не только подчеркивает красоту невесты, но и потрясающе выглядит на фотографиях. Однако прежде чем отдать предпочтение платью-годе, необходимо знать несколько нюансов. Во-первых, такая модель свадебной одежды уместно смотрится только на фигурах без изъянов. Это объясняется сильно облегающим силуэтом, который только подчеркнет недостатки форм, если они имеются. При необходимости визуальной коррекции фигуры лучше обратить внимание на другие виды платьев. Что касается второго нюанса, то он заключается в следующем: носка подобной свадебной одежды может оказаться утомительной из-за слишком узкой юбки. В сочетании с высокими каблуками наряд смотрится выигрышно, однако свободно двигаться в таком образе вряд ли получится.

виды свадебных платьев

Красота без излишеств: платье в стиле ампир

Вас когда-нибудь покоряли наряды Древней Греции? Легкие, словно невесомые, они делают женщину прекрасным и неповторимым созданием. Именно такими нотами наполнены свадебные платья, пошитые в стиле ампир. Их просто невозможно перепутать с другими фасонами: линия талии завышена до уровня груди, что подчеркивает бюст и визуально делает его более пышным. Различные виды длинных платьев в греческом стиле представлены моделями как с бретелями, так и без них. Юбка может выполняться из той же ткани, что и лиф, а также быть украшена декоративными деталями. Преимущество платьев ампир в том, что они подойдут как стройным барышням, так и невестам с пышными формами. Худышкам наряд только на руку: он подчеркнет хрупкость дамы, а также визуально сделает грудь больше. Во втором случае платье будет не менее полезным: оно поставит акцент на шикарном бюсте и поможет выглядеть стройнее. Особенно эффектно смотрится свадебные наряды в стиле ампир в сочетании с греческой прической.

Платье бэби-долл

Что ж, мы с вами закончили тему, охватывающую виды вечерних платьев, а точнее, свадебного дресс-кода. Это означает, что можно приступить к обсуждению укороченных нарядов. И первый фасон, о котором пойдет речь, – бэби-долл. За последнюю пару лет он завоевал любовь большинства модниц по всему миру. Теперь его можно увидеть в разных вариациях: для теплого и холодного времени года, с рукавами или бретелями, с воротничком или декольте и т.д. Что касается особенностей фасона бэби-долл, то они представлены завышенной линией талии, облегающим верхом и пышной юбкой, ниспадающей мягкими складками. Современные модели имеют нечто общее с одеяниями 50-х годов прошлого века, формируют романтичный и непринужденный образ.

Наряд бэби-долл, как и другие виды коротких платьев, - идеальная вещь в гардеробе молодой девушки. Его можно надевать как в повседневных целях, так и в качестве коктейльного наряда. Все зависит от того, с какими аксессуарами и обувью сочетается платье. Для праздничных мероприятий подойдет образ, подчеркнутый каблуками и объемным ожерельем. А вот для обычной прогулки такой наряд не будет лишним скомбинировать с легкой курточкой и сапожками.

виды летних платьев

Платье-футляр

Наверняка каждый слышал о маленьком черном платье – знаменитом творении Коко Шанель. Оно отличается лаконичностью и простотой, тем самым покоряя сердца множества дам. Именно такую вещь женского гардероба можно назвать прототипом современного платья-футляр. В чем же его характерные черты? Наряд имеет приталенный крой, а также длину примерно до уровня колен. Декольте может как полностью отсутствовать, так и быть очень глубоким. Чаще всего для такого фасона выполняется округлый или овальный вырез на платье. Виды горловин для наряда на этом не заканчиваются: у некоторых моделей присутствует квадратный вырез. Однако такой дизайн обычно можно увидеть только на вечерних вариантах наряда.

Выбирая классическое платье-футляр для офиса или вечеринки, стоит помнить, что оно не скрывает недостатков фигуры, а может, наоборот, подчеркнуть их. Поэтому дизайнеры рекомендуют носить эту модель женщинам с пропорциональными изгибами тела.

Платье-рубашка

Согласитесь, занятное дело – изучать виды платьев и их названия. Фото зачастую дают подсказки о том, какое «прозвище» имеет следующий наряд. К примеру, в данном случае даже по внешнему виду фасона можно сказать, что речь идет о платье-рубашке. В этом виде одежды заложено уникальное сочетание мужского и женского фасона. Верхняя часть платья напоминает обычную рубашку благодаря воротнику, рукавам с манжетами и множеству пуговиц. В нижней части наряд плавно перетекает в юбку. Причем ее форма может быть прямой, расклешенной и даже пышной. Самая стильная вариация современности - платье, напоминающее длинную мужскую рубашку, по линии талии перевязанную кожаным ремешком. Такая модель отлично подходит для повседневной носки. Виды фасонов платьев-рубашек могут быть разнообразными: короткими и слегка удлиненными, с воротником и без. В основном для пошива такой одежды используют легкие, неплотные ткани: джинсовую, льняную или хлопковую.

Рубашечное платье можно носить с любой обувью, и именно это делает его универсальным. Например, для создания спортивного образа достаточно лишь дополнить наряд кроссовками или кедами. А в сочетании с балетками или каблуками получится простой и непринужденный повседневный стиль.

виды женских платьев

Платье с запахом

В 70-х годах прошлого века известный дизайнер Диана фон Фюрстенберг презентовала свое очередное творение, которое было совершенно не похоже на остальные виды платьев. Фото в каталогах предлагали наряд с запахом на одну сторону. Впоследствии он стал любимейшим предметом гардероба множества дам. Платье отличается треугольным декольте, которое формируется при помощи запаха. Низ изделия при этом расклешен и может достигать уровня колен либо быть укороченным. Вертикальная линия запаха нередко украшается рюшами. Большинство платьев такого фасона шьются из тканей, оформленных принтами и разноцветными узорами. В классическом исполнении наряда отдается предпочтение легким материалам, таким как вискоза и хлопок, однако существуют и другие вариации данной разновидности одежды. Рукава обычно длинные или слегка прикрывающие локоть.

Платье-туника

Перечисляя существующие виды платьев и их названия, невозможно забыть о фасонах длины мини. Они отлично подходят для жаркого времени года и имеются в наличии, наверное, у каждой девушки. Замечательный пример современного мини – платье-туника. Его длина достигает примерно середины бедра, а крой характеризуется свободным силуэтом. Платья-туники не только присутствуют в коллекциях летних дизайнов, но и активно вписываются в свадебную моду. В последнее время среди невест стало весьма популярным отдавать предпочтение практичным укороченным нарядам. Среди таковых наибольшее распространение получили именно платья-туники. Они изумительно смотрятся в светлой цветовой гамме, не требуют огромных финансовых трат и обеспечивают комфорт во время носки. Платья-туники могут иметь различные вырезы горловины, а также длину рукавов. Нередко плечи остаются открытыми, а сам наряд небрежно с них спадает.

Заключение

В статье были перечислены различные виды платьев и их названия. Фото, сопутствующие описаниям, выступили в качестве наглядных примеров. Изучив всю представленную информацию, вы сможете грамотно подобрать себе платье желаемого фасона.

Помните: правильный силуэт способен представить любую фигуру в выигрышном свете. Поэтому при выборе наряда ориентируйтесь не только на его назначение, но и на особенности собственной внешности. Платье должно быть двойным агентом, направленным на визуальное уничтожение недостатков и максимальное подчеркивание преимуществ. Соблюдайте эти простые правила, и вы будете неповторимы в вашем идеальном платье.