Платья-трапеции – идеальное решение для любого типа фигуры!

0
0

Современные модели женских платьев поражают своим разнообразием. Но как подобрать свой идеальный фасон, который не только скроет недостатки фигуры, но и подчеркнет ее достоинства? Платья-трапеции – это уникальное решение для женщин любого возраста и телосложения. Именно о них мы сегодня и поговорим.

Что представляет собой платье-трапеция?

Название фасона этого платья говорит само за себя. Ведь его выкройка выполнена в форме трапеции, узкая часть которой направлена вверх. Такое дизайнерское решение позволяет визуально корректировать фигуру, придавая ей женственные очертания.

Сегодня в магазинах можно встретить различные вариации на тему платья-трапеции. Это могут быть как классические фасоны, так и модели в стиле кэжуал. Но все их объединяет практичность и простота в носке. Поэтому если в вашей коллекции еще нет платья-трапеции, самое время его приобрести. Ведь в нем вы всегда будете выглядеть модно и современно.

Платье-трапеция также полюбилось беременным женщинам. Ведь его свободный крой не стесняет движений и придает образу элегантность. А это именно то, что нужно в период ожидания ребенка.

платья трапеции

Материал для пошива модного платья

Фасон этого модного платья может быть выполнен практически из любой ткани. Однако наиболее популярные модели мировых дизайнеров изготавливаются изо льна, плотного трикотажа, хлопка или штапеля. Выбор материала зависит не только от времени года, но и от всего образа в целом.

Хорошо, если в вашей коллекции будут платья-трапеции, выполненные из разных тканей и предназначенные для разных случаев. Ведь примерив этот предмет гардероба однажды, вы уже не сможете от него отказаться.

платье трапеция выкройка

Фасоны для стройных девушек

Обладательницам идеальных пропорций, казалось бы, ни к чему выбирать платья-трапеции. Однако не стоит сразу списывать эту модель со счетов. Ведь при помощи расклешенного книзу платья можно отлично разнообразить свой гардероб и произвести впечатление на окружающих.

Платье-трапеция с рукавами или без рукавов для стройных девушек может быть как коротким, так и длиной до середины колена. При этом стоит сделать акцент на деталях. Например, подобрать яркую обувь на высоком каблуке, которая подчеркнет стройные ноги. С платьем-трапецией отлично сочетаются шляпы с широкими полями и массивные украшения. Но помните, что подобные аксессуары могут примерить только девушки худого телосложения.

платье трапеция с рукавами

Платье-трапеция для полных

Грушевидный фасон станет отличным выбором для полных дам. Ведь платье-трапеция скрывает недостатки фигуры и визуально стройнит. При этом стоит обратить внимание на однотонные модели и крупный принт. Если вы не можете похвастаться идеальными пропорциями ног, то выбирайте модель длиной до середины колена. Однако в этом случае обязательной составляющей будет являться обувь на каблуке.

Также можно примерить длинные платья-трапеции. Но не стоит выбирать слишком широкий крой. Подол такого платья должен быть не больше ширины плеч. В противном случае вы получите образ очень тучной дамы.

выкройка платья трапеции с рукавом

С чем сочетать модное платье?

Выбор аксессуаров для этой модели платья будет зависеть не только от ситуации, но и от материала, из которого оно изготовлено. Так, льняные платья-трапеции отлично сочетаются с украшениями из дерева или натуральных камней. При этом приветствуется обувь как на плоской подошве, так и на танкетке.

Платья-трапеции из толстого драпа или трикотажа, которые принято носить в демисезонный период, принято надевать с высокими сапогами или ботильонами. Из верхней одежды можно отдать предпочтение плащу или удлиненной шубке.

Если вы приобрели летнее платье из штапеля или тонкого хлопка, то можете смело сочетать его с босоножками и яркой бижутерией. Главное, чтобы весь наряд смотрелся гармонично по цвету и стилю.

Сегодня очень популярны кружевные платья-трапеции, которые имеют подкладку из легкой ткани. Надев такую модель, вы получите очень нежный и романтичный образ. При этом стоит отдавать предпочтение пастельным и любым светлым тонам. Ведь в этом сезоне наибольшую популярность получили спокойные расцветки.

Платье-трапеция: выкройка своими руками

Сегодня очень многие девушки шьют одежду своими руками. Платье-трапеция, выкройка которого очень проста, может быть создано в домашних условиях. Для этого понадобится отрез ткани, равный длине будущего изделия. Из всех замеров вам понадобится только обхват груди. По схеме, которая представлена ниже, следует сделать разметку на вашем отрезе ткани.

платье трапеция для полных

Вы можете самостоятельно регулировать ширину платья, как это указано на схеме. Но не забудьте о вытачках в области груди. Ведь именно они делают фасон платья женственным, а не похожим на обычный мешок. Если вас интересует выкройка платья-трапеции с рукавом, то можно снять мерки с любой футболки, которая хорошо на вас сидит. Такой способ хорошо подходит для новичков в области шитья.

Если вы используете трикотажную ткань, то на вашей швейной машинке должна быть установлена специальная лапка для эластичного материала. Обрабатывать шов следует по линии плеч и по всей длине изделия. Если ткань сильно крошится на срезе, то ее нужно обработать на оверлоке.

Как видите, платье-трапеция, выкройка которого очень проста, может быть создано всего за полчаса. При этом вы получите уникальное изделие, которое невозможно найти ни в одной дизайнерской коллекции мира! Украсить платье вы можете при помощи броши или других аксессуаров, в зависимости от вашего образа.