Классические платья как эталон женской одежды

0
0

Какой бы ни был век на дворе, а женщина в платье всегда выглядит изысканно и великолепно. Но не всякое платье украшает прекрасную половину общества. Однако известно давно, что строгие, подчёркивающие фигуру и пробуждающие в женщине элегантность классические платья должны быть хотя бы в одном экземпляре в гардеробе каждой. История возникновения стиля уводит нас на несколько веков назад. Самым ярким примером считается маленькое чёрное платье от Коко Шанель.

классические платья

Коко Шанель и эталон классических платьев

Эта история известна всему миру. Когда-то в далёком прошлом, ещё не достигшая популярности и успехов Коко Шанель переживала гибель своего возлюбленного. Поскольку традиционное траурное платье она не могла надеть, не являясь женой, Коко придумала дизайн своего маленького чёрного платья. И первое время её шедевр высмеивался всеми модницами того времени. Но уже спустя полгода маленькое чёрное платье, считающееся зачинщиком классики, стало самой продаваемой одеждой. Такое платье могла позволить себе и богатая, и бедная женщина. И постепенно, спустя годы и десятилетия, творение Коко нашло нишу в гардеробе каждой представительницы женского пола.

классические платья фото

Акцент Шанель

Кроме традиционного чёрного цвета, Коко придала образу в этом одеянии строгости, скромности и элегантности. Недопустимы яркие украшения и аксессуары. Материал, шов и силуэт должны создавать поистине женственный облик с нотками недоступности. Допускалось немного небольших пуговиц и кружев. К нашему же времени классические платья изменились до неузнаваемости, но всё же традиционное чёрное платье есть практически у каждой девушки.

Модели классических платьев

Наиболее популярные модели такого стиля - это платье-футляр, платья А-силуэта и беби-долл, но миди и мини также не уступают позиций в популярности в обществе. Классические платья, фото которых представлены в этой статье, имеют спрос в 2015 году.

модели классических платьев

Платье-футляр

Классические платья-футляры пленили сердца многих женщин. Особенны они тем, что не имеют разреза на линии талии. Благодаря строгому облегающему силуэту платье придаёт женскому образу изящности и скромности. Оно больше подойдёт худощавым девушкам, подчёркивая все прелести их телосложения, но и остальным не стоит расстраиваться. С обувью на высоком каблуке платье длиной до колен украсит и их фигуру. Такой вариант шьётся без рукавов и воротника.

Платье А-силуэта

Это, пожалуй, самое универсальное одеяние для любой фигуры. Оно скроет и непропорциональные формы, и лишний вес. А стройную фигуру подчеркнёт, выделив длинные ноги. Классические платья, фото одного из которых показывает выгодные плюсы его и достатки. История идёт от платья-трапеции. Первоначально это была униформа, просторная и лёгкая, но после выхода в свет работы Кристиана Диора и прорыва в моду свободы, платье А-силуэта обрело популярность. В нынешнее время оно имеет как летний вариант, так и более тёплый. Расцветка не должна быть яркой и броской. Подойдёт под обувь на высоком и маленьком каблуках, платформе и другие негрубые виды. Что касается сумок, то здесь можно выделить скромное, неброское платье яркой сумочкой или клатчем.

выкройка классического платья

Беби-долл – выбор-2015

Классические платья в рамках первого шанелевского вида не раскрывают всю красоту классики. Беби-долл – это прекрасный вариант одной из лучших моделей классического платья. Он пришёл к нам из фильма с таким же названием из 60-х гг. К классике этого стиля можно отнести не все виды беби-долл, а лишь наиболее изящные. Причём это могут быть как короткие кукольные платья, так и длинные. То же касается и рукавов. В 2015 году наиболее модными считаются платья беби-долл с закрытым верхом, пышной юбкой и ярко выраженной талией. Материалы для этих моделей: гипюр, атлас, шёлк, шифон, хлопок. Цвета, конечно, бывают различные, но к классике всё же отнести можно лишь оттенки делового стиля или же тусклые гаммы ярких цветов.

Выкройка классического платья

Ничего особо сложного нет в том, чтобы сшить себе самой одеяние классического стиля. Известно, что из одной выкройки можно сделать множество платьев. Классические платья по выкройке-основе и выкройке рукавов, если они нужны, сначала моделируются, а после шьются.

выкройка классического платья

Ранее классика ассоциировалась только со строгим стилем одежды: Шанель, Диор, Живанши. Но со временем понятие расширилось и немного углубилось. Теперь классической одеждой называют то, что не выходит из моды десятилетиями и устоялось на своих позициях и ныне. Классика – это эталон моды. Платья, считающиеся классическими, всегда на первых местах в модных тенденциях. Поэтому каждая уважающая себя женщина должна иметь в своём арсенале хотя бы одно классическое платье. Это не должно быть обязательно чёрное и полностью закрытое, хотя в нём есть некая тайна, загадка и изысканность, чего не скажешь про нынешние модные короткие платьица, выставляющие всё на показ. Это может быть платье беби-долл в горошек или полоску, платье-футляр, облегающее фигуру или платье А-силуэта любого тусклого цвета.