Какие существуют фасоны платьев? Модные фасоны платьев для женщин

0
0

Женщины практически во все времена носили платья. Конечно, мода в тот или иной период менялась, да и продолжает совершенствоваться, однако кое-что остается неизменным. Фасоны платьев, которые были на пике популярности несколько десятков лет назад, снова прочно входят в топы журналов и телепередач.

фасоны платьев

Многообразие выбора

Благодаря тому что в современном мире стали модными тематические вечеринки, любая устаревшая модель платья может оказаться востребованной и уместной. Существует множество форм женского одеяния, однако их условно разделяют на не слишком большие группы. Так, например, фасоны платьев бывают вечерними, коктейльными, повседневными, классическими, спортивными и свадебными. Конечно, модные критики выделяют гораздо больше категорий, но именно эти наиболее распространены и привычны дамам.

Фасоны вечерних платьев

Современная вечерняя мода довольно многолика и уже не придерживается каких-то особенных строгих правил. И это в некоторой степени даже хорошо. Однако большинство представительниц прекрасного пола уверены, что фасоны вечерних платьев должны быть непременно длинными, пышными или приталенными, с разрезами, вычурными элементами декора или без них вовсе. Примером такого наряда может быть классическое бальное платье с пышной юбкой, длиной в пол, легким и открытым верхом, но декорированное к низу различными элементами. Но, конечно, фасоны вечерних платьев этим не ограничиваются. Рассмотрим самые популярные из них.

фасоны вечерних платьев

Трампет

По-другому его еще называют «русалочье» платье, или «рыбка». Отличительная особенность этой модели в том, что, начиная от колена, оно расширяется и струится. Внешне это похоже именно на хвост русалки. Лиф при этом чаще всего держится без бретелек и рукавов, плотно облегая грудь. В 2013 году многие модели, актрисы и певицы вышагивали в таких платьях по ковровым дорожкам. А выпускницы во многих школах России взяли такой фасон за пример, подбирая себе наряд к празднику.

Платье-комбинация

Существует несколько разновидностей данной модели. Такие фасоны платьев для женщин обладают общей чертой – большой вырез, утягивающая форма, длина на пару пальцев выше колена. Ткань для пошива обычно используется легкая, воздушная. Визуально такие фасоны платьев похожи на ночные сорочки, только они являются более стильными и предназначены для торжественных случаев.

фасоны платьев для женщин

Баллон

Появилась такая модель в 1951 году, полностью изменив представления женщин о вечерних нарядах. Во-первых, отличительная особенность данного фасона заключается в том, что верх плотно облегает фигуру, подчеркивая ее изгибы, а низ сильно расширяется, как бы закругляясь вовнутрь. От этого он напоминает шар или баллон, благодаря чему и появилось название наряда. Во-вторых, этот фасон выгодно скрывает недостатки фигуры, например, полные бедра или «послеродовый» животик. Примечательно, что ткани для пошива могут быть самыми разными, что делает платье-баллон универсальным: и вечерним, и повседневным, и праздничным. Кристобаль Баленсиага, придумавший данный фасон, действительно перевернул мир моды, создав такой стильный и востребованный наряд.

 модные фасоны платьев

Baby doll

Бэби долл – это очаровательная смесь детской непосредственности, сексуальности и женственности. Модные фасоны платьев в этом стиле стали популярны после выхода одноименного фильма, где главная героиня щеголяла в забавных, милых и одновременно вызывающих платьях с рюшами. Отличительная особенность – легкие, воздушные ткани, свободный низ, украшенный кружевом, рюшками, пайетками или оборками. Примечательно, что платья такого типа лучше носить юным девушкам, поскольку они весьма коротки (до колена).

Коктейльные модели

Все вышеописанные варианты могут быть надеты и на вечеринку. Однако у коктейльных фасонов есть и свои особенности, которые нужно учитывать. Примером может служить платье-саронг. Это удивительная модель, вошедшая в моду в 40-х годах. Популярным ее сделала известная актриса Дороти Ламур. Изначально фасоны платьев в стиле саронг задумывались как пляжные модели, в которых можно прогуляться душным летним вечером. Со временем они претерпели некоторые изменения, что сделало их подходящими для вечеринки или ужина. Саронг – это своеобразное парео, искусно завязанное вокруг тела. Современные модельеры нередко берут его за основу, создавая новые коллекции.

новые фасоны платьев

Платье с запахом

Подходит оно далеко не всем. Наиболее выгодно смотрится модель на дамах с формами: округлыми бедрами и пышной грудью, которые подчеркиваются платьем. Отличительная черта – V-образный вырез, запах на одну сторону, интересные складки и оборки, образующиеся в результате запаха. В 1972 году в Америке с появлением этой модели женщины открыли для себя целый новый модный мир. Во-первых, фасон практичен: подходит для любого случая. Во-вторых, он является довольно простым, что позволяет шить платья в подобном стиле самостоятельно или на заказ. Изначально ткань использовалась хлопковая с вискозой. Уже потом платье с запахом стали шить из самых различных материалов. Кстати, со временем и низ стал изменяться: свободный, облегающий, с разрезом и без – все, что угодно капризной женской душе.

Колют

За интересным названием скрывается не менее интересная модель. Эти не самые новые фасоны платьев изначально были костюмами французских дворян мужского пола! А все потому, что вместо юбки низ представлен широкими пышными шортами или укороченными брюками. Однако это все-таки платье. Обычно для пошива используется джинса или плотная ткань, но в современном мире не менее популярны стали шифон и другие легкие ткани. Примечательно, что модель пользуется успехом не только у молодежи, но и у солидных дам, которые еще могут похвастаться стройными ножками.

красивые фасоны платьев

Спортивные платья

Да-да, существуют и такие! Современные красивые фасоны платьев не могут обойти вниманием тех, кто всегда на ногах. Женщины и девушки, придерживающиеся спортивного стиля, тоже могут носить весьма интересные и модные платья. И модель «Поло» тому пример. Появилась она в Великобритании, став логичным продолжением одноименных рубашек для мужчин и женщин. Платье-поло стали шить в конце XX века, но оно быстро завоевало внимание девушек-спортсменок. Во-первых, верх выполнен в стиле одноименной рубашки, что привычно. Во-вторых, длина варьируется в зависимости от конкретной модели: миди, макси, мини. Это весьма удобный наряд, не стесняющий движения. Ткань обычно используется мягкая, легкая, тянущаяся. Примечательно, что современные вариации платья-поло подходят не только для занятий спортом, но и для выхода в свет – на деловой обед или на работу.

Вывод

Это далеко не самый полный список существующих фасонов платьев. Однако именно они заслуживают внимания современных дам, поскольку не теряют своей актуальности уже многие годы. Подбирать фасон рекомендуется не только в зависимости от его популярности, но и от того, насколько уместным и привлекательным он будет. Стоит помнить, что платье должно подчеркивать достоинства фигуры, скрывая возможные недостатки. Кстати, современные трансформеры, которые так популярны, прекрасно сочетают в себе несколько вариантов моделей. Однако, подбирая такое платье, стоит быть максимально внимательными и осторожными. Во-первых, ткань обычно используется тянущаяся, что приводит к ее быстрому износу. Во-вторых, далеко не все возможные варианты могут оказаться уместными и сесть по фигуре.