Модные фасоны платьев в горошек в стиле ретро

0
0

У многих людей платья в горошек в стиле ретро ассоциируются с пышной струящейся юбкой какого-то яркого цвета, достаточно завышенной линией талии, небольшим аккуратным вырезом на груди или глубоким декольте. Конечно же, такие изделия должны быть дополнены узким красивым лифом, выгодно подчеркивающим и обтягивающим грудь обладательницы платья. В целом такое представление совпадает с мнениями дизайнеров и знатоков моды. Подобный крой сейчас можно обнаружить в нынешних моделях коктейльных и чайных платьев, однако вы обнаружите такой фасон и в более строгих силуэтах, только с более повседневной, не такой насыщенной расцветкой. Мода циклична, и как в шестидесятых были популярны фасоны, украшенные крупным и мелким горошком, так в наше время вновь особую актуальность приобрели «гороховые» платья.

платье в горошек в стиле ретро

Давайте же разберемся, по каким причинам многие современные женщины отдают предпочтение именно модному платью в горошек в стиле ретро? Несомненно, важнейшая из них – это то, что такой тип одежды выгодно очерчивает любую фигуру, делая ее счастливую обладательницу стройной и изящной, несмотря на все несовершенства.

История появления платьев в ретростиле

С начала XX столетия и по сей день мода развивается и кардинально меняется чуть ли не каждую декаду лет. Со времен женской эмансипации дамам открылись невиданные доселе возможности в выборе одежды. Лучшие дизайнеры прошлого века, первыми подхватив тенденции равноправия, стали постоянно создавать абсолютно разные, непохожие друг на друга направления в стилях женской моды. Итогом XX века стало огромное наследие из невероятных по своему крою и фасону прекрасных платьев, которые вошли в общую категорию «стиля ретро». Большинство моделей, создание которых относится к прошлому веку, очень актуальны на сегодняшний день.

Многие люди, не особо акцентирующие внимание на деталях, часто путают понятие «ретростиль» и «винтаж». Они считают, что эти направления синонимичны и взаимозаменяемы. Однако это далеко не так. Что касается стиля ретро, то он, в отличие от винтажа, является символом всего периода XX века. Вы запросто можете прямо сейчас найти платье в ретростиле, который был популярен, например, в 60-х годах двадцатого столетия, практически в каждом современном торговом центре. На фото ниже вы можете наблюдать платье в горошек в стиле ретро с рукавом.

платье в горошек в стиле ретро фото

Характерные черты платьев ретростиля

Существует ряд важных особенностей данного вида одежды.

  • Модели изделий в ретростиле отличаются строгим стилем с воротничком типа «стойка».
  • Силуэт,плотно обтягивающий и прилегающий к телу девушки, то есть вид «футляр» - неотъемлемая черта одежды прошлой эпохи моды.
  • Обязательным элементом такого платья является небольшая асимметрия в зоне выреза на груди для того, чтобы визуально увеличить объем форм. Драпировка используется для усиления данного эффекта.
  • Платье очень приталено, при этом обладает пышнейшей легкой юбкой, чаще всего длиной ниже колена, и лифом, который плотно обтягивает грудь и имеет вырез типа «лодочка», но существуют модели с довольно глубоким декольте.
  • Вся одежда данного направления отличается разнообразными принтами и цветами: флораль, горошек, полосы, яркие контрастные цвета, но бывают и приглушенные – весь этот набор вы встретите в ретроплатьях.
  • Платья в горошек в стиле ретро с рукавом часто шьются со стоячим или отложным круглым воротником.
  • Популярная голливудская примадонна Мэрилин Монро и ее знаменитейшее фото, где она кокетливо придерживает руками взмывающую вверх юбку – ярчайший пример модного платья с открытой спиной и V-образным вырезом того времени.

модное платье в горошек в стиле ретро

Куда можно надеть такое платье

Вариантов событий и торжеств, для которых подходит такие модели, великое множество. Вот лишь немного примеров мероприятий:

  1. Платье чудесно подходит для свидания.
  2. Вечеринка – идеальное место для платья в горошек в стиле ретро с пышной юбкой и насыщенным рисунком.
  3. Такой наряд можно надеть и на свадьбу.
  4. Прогулка - не последнее мероприятие в списке событий, для которых предназначено такое платье.
  5. Для похода на работу также можно выбрать подобный наряд, только в более спокойных тонах.

Конечно, самое важное – это какой фасон, длина, фактура, ткань используются для определенной модели платья. На работу не надеть дерзкого и кокетливого наряда, но существуют изделия, выкроенные специально для деловых женщин. Выбор нужной модели - довольно энергозатратное дело, ведь, как вы поняли, невозможно носить в офис платье с драпировкой и кружевами каждый день. Поэтому мы подобрали для вас фото модных фасонов платья в горошек в стиле ретро, которые подойдут на все случаи жизни.

вечернее платье в горошек в стиле ретро

Кому подходят ретроплатья

В целом фасоны платьев в горошек в стиле ретро позволяют носить такой вид одежды буквально всем. Обладательница любой фигуры будет смотреться в нем просто отлично, но есть несколько нюансов. Девушкам, которые могут похвастаться стройной, подтянутой фигурой, подойдут модели длиной чуть выше колена и обязательно с визуально выделенной линией талии. Дамам с пышными формами, особенно с широкими бедрами, следует приобретать платья с юбками ниже колена с полосатым принтом. Они помогут выровнять и вытянуть силуэт представительнице прекрасной половины человечества. Направление полосок должно быть вертикальным – это один из самых полезных советов из мира моды.

Если говорить о возрасте, то нет никаких препятствий для ношения этого наряда как юными кокетками, так и женщинами в возрасте. Только не стоит при возрасте 30 лет и выше носить платье с мини-юбкой. Ниже вы можете посмотреть фото платья в горошек в стиле ретро, которое было популярно в 60-е годы XX века.

фасоны платьев в горошек в стиле ретро

Аксессуары к платью в стиле ретро

Как вы уже знаете, ретро включает в себя модные веяния нескольких десятилетий. При покупке наряда, стиль которого был популярен в двадцатых годах прошлого века, аксессуары стоит выбирать, исходя из моды того времени. Стоит учитывать, что мода тогда изменялась очень быстро, так что сочетание большинства элементов не из одной эпохи стало абсолютно невозможным. На фото платье в горошек в стиле ретро и аксессуары, которые очень удачно подобраны в данном комплекте. Бант на голове девушки как нельзя лучше дополняет ее образ.

фасоны платьев в горошек в стиле ретро

Шикарные 20-е и 30-е годы

Двадцатые-тридцатые годы отличились платьем "чикаго", ставшим неимоверно популярным в то время. Первая мировая война довольно сильно повлияла на модельеров, и женская одежда стала иметь все больше элементов из мужского гардероба. Женственность при этом отошла на второй план, поэтому силуэт перестал быть очерченным, а фигура довольно часто маскировалась за элегантной многослойностью. Хаотичная драпировка начала появляться все регулярней во всех моделях. Также в эти годы стали повсеместно использоваться шифон для юбки и верха. Все платья обязательно украшались жемчужными кружевами, аккуратной бахромой и плиссировкой. Длина оставалась неизменной: от колена и до пола.

Модные эксперты в качестве аксессуаров рекомендуют использовать ожерелья и бусы из белого и розоватого жемчуга, какое-либо украшение для волос, например, гребень, украшенный драгоценными камнями и бисером, туфли с носком закругленной формы и с небольшим аккуратным квадратным каблучком и маленький кокетливый клатч.

платье в горошек в стиле ретро с пышной юбкой

Строгие, но изящные 40-е

Сороковые принесли в мир не только одну из самых страшных войн, но и платья приглушенных тонов, наиболее подходящих в наше время для работы. Вообще, платья военного времени – это ода простоте и элегантности. На сегодняшний день платья 40-х годов обычно идут в комплекте с туфлями-лодочками или оксфордами с приземистым толстым каблуком или платформой, узким ремешком и довольно объемной сумкой. Цвета не могут быть слишком яркими, но горошек, полосы и всевозможные принты вполне уместны в данных моделях.

К слову, многие девушки любили сочетать данную модель со шляпой. Поэтому, если вы собираетесь надеть вечернее платье в горошек в стиле ретро, то добавьте к нему шляпку и не забудьте о перчатках.

модные фасоны платьев в горошек в стиле ретро

Красочные 1950-е

Яркие 1950-е – период оживления и возродившейся женственности в силуэтах. Модели идеальны для каждодневной носки в школу, университет и на работу в офис. Наиболее актуальные расцветки: все нейтральные цвета, клетка, горошек, флораль, полоска. Как уже говорилось выше, женственные тенденции данных моделей преобразовывали любую фигуру в силуэт формы песочных часов.

Основные приметы, по которым можно отличить пятидесятые – это лиф, облегающий грудь, визуально хорошо выделенная талия и юбка-карандаш до или ниже колен. Вы станете настоящей иконой стиля, если совместите это платье с босоножками на каблуке. Идеальным вариантом аксессуара станет однотонный ремень и стильный платок. Актуальна сумка трапециевидной формы.

Если вы искали платья невероятной чувственности и роскоши, которые сшиты из разнообразных искусственных тканей, то модели нарядов 60-х и 70-х годов – это лучший выбор. На дворе эра платьев с рукавчиком в три четверти и аккуратным воротником. Если говорить об обуви, то прекрасными вариантами станут полусапожки, разнообразные ботильоны и туфли. Яркие цвета: насыщенно-красный, перламутровый, нежно-розовый, синий, безукоризненно белый с горошком – пик моды того времени.

платье в горошек в стиле ретро

Роковые 80-е

Восьмидесятые годы отличились универсальными, разнообразными и легкими фасонами. Вместе с эпохой рок-н-ролла в моду пришли пояса для корсета, воротники типа «ярус» и рукава под названием «летучая мышь». В наше время множество модных домов создают свои коллекции с фасонами той эпохи.

Чтобы образ был идеально сбалансирован, следует приобрести сапоги на высоком толстом каблуке с закругленным носком. Конечно, можно носить обувь на плоском ходу постоянно, но ведь каждой девушке хочется всегда выглядеть роскошной дамой, которая не идет по земле, а летит. Поэтому не стоит носить с таким платье очень объемные сумки, в которые войдет буквально все, а лучше отдать предпочтение аккуратным скромным моделям.

фасоны платьев в горошек в стиле ретро

Можно ли сшить такое платье самой?

На данный момент платья такого фасона изготавливает множество компаний. Чтобы перечислить названия всех производителей, не хватит и двух листов. Но если у вас есть навыки швейного мастерства, то такую одежду очень легко сшить самой, что позволит лишний раз не тратиться. Специально для вас мы подготовили выкройку платья в горошек в стиле ретро. На данное платье придется потратить достаточно много ткани. При выкройке платья с юбкой миди необходима будет материя длиной не менее 1,5 метра. Не забываем про ткань для лифа. Следующий шаг – это перенос выкройки на материал с дополнительными сантиметровыми припусками. На каждом этапе примеряйте модель, чтобы готовое изделие сидело идеально. Перед тем как прошивать платье на машинке, обязательно наживите ткань, в особенности если это шифон.

выкройка платья в горошек в стиле ретро

Заключение

Современные платья в стиле ретро в «горох» по сей день являются образцом классической яркости и кокетства. Такой роскошный наряд обязательно должен быть в арсенале каждой девушки, если ей требуется платье на любой случай в жизни, будь то свадьба, свидание, прогулка и так далее.

Нет разницы, с какой целью вам нужна такая модель, ведь в таком платье вы в каждой ситуации будете просто неотразимы. Чем обусловлен такой эффект? Все просто: отказом от общепринятых стандартов серой массы, вы становитесь при этом невероятно харизматичной и яркой независимо от того, сколько вам лет, или какую цифру показывают ваши весы. К тому же горошек используется в платьях не просто так, ведь он прекрасно скрывает любые недостатки фигуры.