Одежда стиляг прошлого века и нынешнего времени: сходство и различия

0
0

Стиляги – стиль в одежде, молодёжная субкультура или образ жизни? В переводе на английский язык, стиляга – это хипстер. Однако по одежде спутать хипстера и стилягу невозможно. В этой части они различаются кардинально.

 одежда стиляг

Стиляги: прародители и внуки

Рассмотрим стиляг, родившихся на рубеже двух тысячелетий, и их бабушек и дедушек – стиляг середины прошлого века. В чём разница между ними? Что объединяет представителей разных периодов субкультуры «стиляги»? Стиль одежды? Фото, помещённые в статье, это наглядно демонстрируют. По первым двум кажется, что между модной молодёжью прошлого и нашими современниками нет ничего общего, однако взгляните на два нижних снимка: на одном – стиляга, на другом – хипстер. Найдите отличия. Дело в том, что внутреннее мироощущение стиляг обоих поколений сходно. И те и другие, безусловно, показывают направление, в котором движется всё общество в целом. В этом и кроется секрет данного стиля. С одной стороны – антиподы, а с другой – полная копия. Это касается не только и не столько одежды, а, скорее, духовной сферы, ведь мода на одежду всегда больше, чем просто «лук». Любой кутюрье скажет: «Для того чтобы модель выглядела гармонично, она должна прочувствовать образ, который создал мастер». Только в этом случае фотосессия и дефиле будут успешны и вызовут у публики желание дополнить свой гардероб его творениями.

Стиляги от Валерия Тодоровского

В последние годы, после выхода в свет одноимённого фильма Валерия Тодоровского, уличный стиль одежды пополнился ещё одним. Современная одежда в стиле стиляг 40-50-х годов представляет собой яркие и пёстрые расцветки тканей, очень женственные платья для девушек, пиджаки в разноцветную клетку для юношей, чрезвычайно широкие или, напротив, слишком узкие брюки, высокие гладкие причёски с начёсом, выразительные аксессуары.

одежда в стиле стиляг

Молодые люди устраивают тематические вечеринки, на которые наряжаются по моде 70-летней давности. Глядя на них, невозможно не улыбнуться. Тонкие талии девушек изящно подчёркиваются пышными многослойными нижними юбками, надетыми под платья. Что может быть женственнее и прекраснее диоровского X-силуэта «нью-лук» и узких платьев-футляров, скроенных по сложным лекалам, представляющим фигуру похожей на песочные часы и длиной по колено или немного ниже? Аксессуары, яркие, крупные и броские, выразительно контрастируют с материалом костюма. Одежда стиляг 50-х годов шилась из самых модных в середине прошлого века тканей, безусловно, тогда это была синтетика, сейчас её можно надеть только ради эпатажа, если, конечно, удастся раздобыть, - капрон, нейлон, лавсан, кримплен, болонья, ацетат и тому подобные давно перешли в разряд раритетных.

Советские стиляги, или «Против кого дружим?»

Интересно, что советской моралью одежда стиляг воспринималась враждебно, как вульгарная безвкусица и проявление безродного космополитизма. Однако по прошествии нескольких лет отечественная лёгкая промышленность наладила производство тех самых стиляжных свитеров с оленями и пёстрых тканей в пресловутый горох, полоску и клетку. То, что совсем недавно разносили в пух и прах, за что исключали из комсомола и выгоняли из института, вдруг стало приличным и рекомендовалось в качестве вполне соответствующего строителям коммунизма. Теперь врагами общества объявлялись хиппи и битники.

Стиляги прошлого – труженики-ремесленники или элементы, подрывающие общественные устои?

Где брали свои наряды советские стиляги? Одежда своими руками перекрашивалась и переделывалась умельцами из той, что продавалась в магазинах. Многое приобреталось у фарцовщиков или привозилось родителями из заграничных командировок.

стиляги одежда своими руками

По большому счёту, для страны, находящейся за железным занавесом, всё, что проникало к нам через кордон, в обход легальных путей, носило оттенок стиляжности. Это касалось не только одежды. Под данную категорию подпадали и музыка, и литература, и кинематограф - любое визуальное искусство и техника. Стиляги были мастерами на все руки, они отличались предприимчивостью и активной жизненной позицией, которую вынуждены были скрывать.

Главное отличие стиляг прошлого и настоящего – вопрос патриотизма

Главное отличие, касающееся ментальности стиляг и хипстеров, в том, что стиляги боготворили Соединённые Штаты Америки. Слово «чувак», которое использовалось в общении как обозначение своего, проверенного и достойного парня, расшифровывалось как «человек, уважающий высокую американскую культуру». Нынешние стиляги-хипстеры, напротив, тяготеют к исконно русскому, к интеллигентности. Густая растительность на лице – обязательная составляющая образа современного стиляги. Бороды, то, что испокон веков периодически вызывало большие разногласия в нашей стране, а за рубежом воспринималось как неотъемлемая часть облика русского мужика, - также составляющая стильного образа. Борода, балалайка и медведь на верёвочке – вот вам и среднестатистический житель России, по мнению ограниченного обывателя евро-американской глубинки.

Современные стиляги-хипстеры

Современного стилягу-хипстера, а-ля 2015, легко узнать по манере одеваться. Неброские цвета, объёмные шарфы, замотанные вокруг шеи, словно человек мёрзнет, и это единственная возможность согреть простуженное горло. Бесформенные вязаные шапки или шляпы с полями, холщовые мешки, ткани из натуральных волокон, очки в роговой оправе - одежда стиляг-хипстеров напоминает гардероб маргиналов с городских свалок или нищих интеллектуалов. Это образ людей, не имеющих возможности покупать новые модные вещи. Всё так, однако одежда в стиле стиляг-хипстеров обычно дополняется последней моделью айфона за полсотни тысяч рублей и шлейфом очень дорогого парфюма.

стиляги стиль одежды фото

Мироощущение молодых людей – стиляг и хипстеров

Одежда стиляг и хипстеров показывает, что приверженцы этого стиля, любя жизнь, ценя передовые достижения в науке и технологиях, в реалиях современной морали чувствуют себя некомфортно, немного не в своей тарелке, что ли. И те и другие - или дети богатых родителей, или пытаются показать, что они из такой среды. Они, подчас не отдавая себе в этом отчёта, тоньше других чувствуют разобщённость и противоречие в общественных структурах и как умеют отторгают современную им лживую и противоречивую мораль взрослых.