Платья в стиле стиляг для любительниц задорного ретро

0
0

Платья в стиле стиляг - это модели нарядов с облегающей верхней частью, отрезными по талии линиями и довольно пышной юбкой. В столь оригинальном наряде можно прогуляться по городу в летний теплый день или посетить какое-то торжество. Интересно, что данный фасон платьев подходит для представительниц прекрасного пола самых разных комплекций и фигур. Тем более что мода на стиль «ретро» и на тусовки все время растет. Рок-н-рольные вечеринки и свадебные церемонии очень часто требуют, чтобы присутствующие соблюдали именно это стиляжное направление в моде.

платья в стиле стиляг

Как сшить платье в стиле стиляг?

Чтобы создать такой наряд, приобретите фатин, трикотажное полотно, бельевую резинку и потайную молнию. Если вы хотите получить модель с юбкой, длина которой будет составлять 60 сантиметров, вам потребуется два с половиной метра полотна из трикотажа шириной в полтора метра. Подкладочной ткани стоит приобрести столько же.

Приступим к выкройке

как сшить платье в стиле стиляг
1. Сколите булавками или склейте скотчем пару листов ватмана.

2. Нарисуйте на листах две полуокружности, которые будут находиться друг в друге. Первая должна иметь радиус 73,5 сантиметра, а вторая – 13,5 сантиметров. Выкройка верхней юбки готова.

3. Чтобы сделать выкройку нижней части юбки, нарисуйте на ватмане четвертинки окружности, также одна в другой. Размер меньшего радиуса должен быть 30 сантиметров, а большего – не менее 90 сантиметров. Вырежьте полученные части. Каждая из них будет составлять половину от выкройки нижней и верхней части юбки одновременно.

Выполнение кроя платья в стиле стиляг

Начинаем выполнять крой верхней части. Выберите закрытую трикотажную майку для построения выкройки. Сложите ее пополам, обведите по контуру и отложите в сторону. Теперь отложите мерку плечевого шва от самой верхней части майки, которая равняется расстоянию от шва до талии. Через точку, которую получили, проведите перпендикуляр, вырежьте. Теперь перенесите выкройки на ткань и опять вырежьте. Но не перепутайте верхнюю и нижнюю часть юбки! Для этого на деталях выкройки можно пометить, где какая часть юбки находится. При раскрое должны получиться спинка, полочка, две части юбки-полусолнце и две части полотна, которые вместе будут составлять юбку-солнце. Если вы все делали правильно, часть полотна у вас должна остаться. Из нее нужно вырезать два прямоугольника шириной 20 сантиметров и длиной полтора метра. Это будущий пояс для платья в стиле стиляг.

платье в стиле стиляг

Приступаем к шитью

Сначала нужно выполнить плечевые и боковые швы, сшивая спинку и полочку. При этом оставьте маленький разрез по боковому шву с левой стороны. Он необходим для будущей потайной молнии. Теперь обработайте пройму и горловину. Далее перейдите к пошиву верхней юбки. Для этого сострочите полученные детали по боковым швам, обработайте низ изделия и выполните строчку с небольшим натяжением нити. Присоберите юбку по ширине талии. Теперь нужно сделать нижнюю часть юбки, чтобы платье в стиле стиляг было окончательно готово. Сначала выполните боковые швы и вшейте по верху резинку. Сделайте оборки (они должны составлять 2 ряда) и присборьте верх. Из трикотажных прямоугольников, которые вы вырезали, выполните пояс. Платье готово!

Более сложная версия

Стоит подметить, что для пошива платья в стиле стиляг с незакрытыми плечами нужно выбирать нетянущиеся и плотные ткани. Но за такую работу лучше браться тем, кто уже имеет определенные навыки шитья.