Актуальный и вечно молодой стиль – стиляги

0
0

Несмотря на постоянное появление новых модных трендов, все равно время от времени мы возвращаемся к моде, которая раньше была взрывной и непонятной для всех, а теперь стала одним из классических образцов. Шикарный пин-ап, элегантная готика, жизнерадостные краски хиппи, и конечно же, стиль стиляги – все эти направления в моде осуждались и не признавались в свое время. Но даже несмотря на это, у него нашлись ценители, которые, вопреки рамкам и определенным канонам, решились перевоплотиться.

История появления стиляг

Как и любая другая субкультура, стиль стиляги появился благодаря бунтарскому настроению молодежи и их протесту по поводу тусклой одежды и однообразия развлечений в то время. Они стремились подражать стилю их же сверстников в Соединенных Штатах Америки, за что их и прозвали "штатниками".

Стиль стиляги

В то время любая попытка выделиться из толпы приравнивалась к ужасному риску, так как стиляг не только высмеивали и не понимали, но и преследовали, портили имущество и старались грубыми методами переучить их и показать, что они выглядят глупо и их не собираются принимать в цивилизованном обществе. Ответной реакцией представителей этого стиля было то, что они цинично высмеивали однотипность и унылость советского общества, объединяясь в отдельные компании.

Стиль для девушки

Любая атрибутика с Запада была ценной и востребованной, даже несмотря на то что там она давно могла считаться старомодной: пластинки, авторучки, одежда, журналы, аксессуары и т. д. Представительницы женского пола стремились выделиться из серой массы, и поэтому стиль стиляги для девочки характеризовался ярким макияжем: подведенные карандашом и выделяющиеся с помощью теней глаза, яркие губы с использованием помад любого тона. Волосы собирались вверх, делался начес. В ином случае они накручивались и собирались с помощью невидимок в элегантную прическу.

Стиль стиляги фото

Были модными крупные и яркие аксессуары: зонты с высокой ручкой, крупные перстни, серьги и клипсы, платки самых ярких и неожиданных расцветок, повязки на голову и большие браслеты. Блузы носили приталенные, с яркими принтами. В то время были в моде облегающие платья. Пышными, пестрыми и с завышенной талией были юбки у девушек, если они выбирали стиль стиляги. Фото модниц также дает понять то, что у стиляг были в почете туфли с узким носком и высоким каблуком, а пышные платья носились с подьюбником.

Выпускной в стиле стиляг

Если девушка планирует отправиться на выпускной в стиле стиляг, то ей стоит обратить внимание на пышное платье ярких цветов, подобрать к нему туфли-лодочки и особенное внимание обратить на аксессуары. Именно они будут играть главную роль и сделают образ завершенным. Клатч, кольцо, браслет, бусы, серьги или брошь – все нужно подобрать в необходимой расцветке. Макияж под стиль стиляги не займет лишнего времени и не требует особых умений: достаточно нанести тон, провести аккуратные стрелки, сделать ресницы более объемными с помощью туши и накрасить губы яркой помадой.

Стиль для парня

Для любого парня было не менее важно тщательно подобрать одежду, если он выбрал стиль стиляги. Фото мужчин в таком образе дают нам понять, что многие вещи того времени стали модными сейчас. К примеру, свитера с оленями или пальто в английском стиле. Также мужчины-стиляги носили яркие шелковые рубашки, галстуки, большие пестрые пиджаки, огромные шляпы, брюки с широкими штанинами, туфли с узким носком, различные шерстяные костюмы и т. д.

Сценарий в стиле стиляги

Прическа под стиль стиляги у мужчин не отличалась особой оригинальностью. Зачастую это были начесанные челки (коки) на лбу или просто растрепанные волосы.

Если парень собирается на выпускной в стиле стиляг, ему нужно обратить внимание не только на костюм. Акцент нужно будет сделать на яркой рубашке или на неординарном галстуке. Волосы можно эффектно уложить гелем, создав эффект легкой растрепанности или наоборот, идеальной гладкости.

Еще немного о жизни стиляг

Разобравшись с особенностями этого стиля, можно попробовать провести настоящую костюмированную вечеринку. Однако перед этим нужно разобраться с увлечениями стиляг, нюансами их жизни и предпочтениями.

выпускной в стиле стиляг

Стиляги очень часто буквально высыпали на ночные улочки города, демонстрировали свои наряды, шутили и просто наслаждались компанией друг друга. Основное направление в музыке, которое было близким для них, – джаз. Символом этой музыки является саксофон, поэтому именно этот музыкальный инструмент олицетворял стиляг.

Особое место в жизни каждого стиляги занимали танцы. В этом они могли проявить все свои эмоции и снять запреты на то, что все другие считают недоступным для себя. В таких танцах, как буги-вуги, чарльстон, фокстрот и прочие свинговые направления, они находили необходимый драйв.

Сценарий для вечеринки в стиле стиляг

Главным "козырем" вечеринки с темой стиляг должен стать дресс-код. Он станет первым шагом к созданию атмосферы и отличного настроения. В конце мероприятия можно будет выбрать по одному представителю женского и мужского пола и вручить им приз за лучший костюм.

Стиль стиляги фото

Когда все соберутся, нужно привести людей в зал, который будет украшен яркими шариками, граммофоном и раритетными пластинками. Для мероприятия лучше подобрать живую и активную музыку, ведь сценарий в стиле стиляги построен на постоянном движении и конкурсах.

  • Конкурс 1. Ведущий выбирает три пары и приглашает их на танцпол. Там он показывает им несколько па всем известного танца буги-вуги. Задание партнеров – как можно более ярко повторить их и зажечь публику.
  • Конкурс 2. Для этого конкурса нужно заранее приготовить список слов-сленгов стиляг. Ведущий называет слово, а любой из гостей должен расшифровать. Побеждает тот, кто сможет разгадать как можно больше значений. Примеры: фазер – отец, динамить – избегать, совпаршив – одежда советского производства, жлобы – серые люди без собственной точки зрения и изюминки, шузы – туфли на высоком подборе, чувиха – стильная девушка и т. д.
  • Конкурс 3. В 2 небольших пакета заранее складывается реквизит: шляпа, галстук, пиджак и ремень. Для конкурса необходимо вызвать две пары и одному из пары плотно завязать глаза. По команде «Старт!» тот участник, у которого завязаны глаза, открывает пакет и начинает надевать все вещи на своего напарника. Побеждает та команда, которая справилась с задачей раньше.

Для того чтоб закрыть мероприятие, можно устроить дискотеку с хитами того времени.

Так кто же они – стиляги?

Анализируя эту статью, можно уверенно заявить, что стиляги – это яркие и неординарные люди. Помимо их нежелания быть серой массой, стоит выделить также то, что они не боялись преследований и осуждения. Просто наслаждаться тем, чем ты живешь, и тем, что ты делаешь, – это прекрасно!