Винтажный - это... Как отличить винтаж от старья? Винтажные вещи

0
0

В жизни мы часто сталкиваемся с понятием "винтажный", и, как выясняется, многие понимают его значение неверно. Так вот что означает слово "винтажный" на самом деле? В этом нам и предстоит разобраться.

Значение понятия

Понятие "винтаж" родом из истории французского виноделия. Раньше так называлось изысканное вино, которое очень высоко ценилось и безумно дорого стоило. Сам же термин может трактоваться по-разному. Во-первых, так назывался процесс отбора винограда для элитных сортов вина. Во-вторых, само элитное вино.

В дальнейшем понятие "винтажность" закрепилось за любой изысканной и дорогой вещью, подчас раритетной, то есть очень и очень редкой.

Появилось понятие в середине XX века, но стало широко распространенным только к началу XXI века. Итак, винтажный - это редкий, изысканный, элитный. Таково изначальное понимание термина. С другим познакомимся чуть позже.

Основная характеристика винтажности

Кроме элементов, относящих нас к моде Первой мировой войны и до конца 90-х годов XX столетия, винтажный стиль отличается особой элегантностью, сдержанностью, лаконичностью. Главной характеристикой является возраст вещи - не менее 20 лет. Наиболее ценными считаются экземпляры, сделанные не потоковым вариантом, а в единичном числе, уникальные и неповторимые. И лучше - ручной работы. Итак, другое понимание термина: винтажный - это уникальный, единственный, неповторимый.

Кроме того, обязательно должна сохраняться неизменной основа вещи, ее историческая составляющая. Винтажный - это не подделка, а истинно дизайнерское произведение искусства.

Мода и винтаж

В современной моде все больше набирают силу тенденции, обращающие нас к прошлому в истории и искусстве. Стиль "винтаж" в моде как тенденция связан с использованием при создании современных моделей одежды стилистические элементы, детали, материалы, даже технологию, которые использовались в создании моделей одежды в прошлые века для разных слоев населения. Причем определяется четкий временной его отрезок: от 1914 года до 1990-х годов.

что означает слово винтажный

Можно условно разделить моду "винтажа" на несколько направлений по их характерным чертам.

Во-первых, стилистика моды 20-х гг.: меха, шляпки с вуалью, закрытый ворот у блузки, блестящее платье с бахромой. Материалы для этого направления: шелк, атлас, бархат, мягкие, пластичные, струящиеся, подчеркивающие гибкость и соблазнительность форм. Типаж, прообраз: Марлен Дитрих.

Во-вторых, мода 40-х гг.: пиджаки и платья с плечиками и подчеркнутой талией, платье клеш с длиной до середины голени, маленькие шляпки (иногда с вуалетками). Линии просты и геометричны. Строгость и лаконичность образа. Напоминает военный крой.

Прообраз: военная форма.

В-третьих, модна 50-х гг.: лифы (часто без бретелей), корсеты, туфли на каблуках-шпильках. Образ дополняет ярко-красная губная помада. Главная идея - идея свободы, раскованности, яркости личности.

В-четвертых, мода 60-х гг., создающая многообразные и яркие образы, напоминающие о стилягах: используются яркие цвета, устойчивые каблуки, простой крой платьев: клеш и трапеция, клубные пиджаки-блейзеры. Стиль минимализма и лаконичности.

Прообраз: стиляги.

В-пятых, стилистика 70-х годов: расклешенные и свободного кроя брюки и джинсы, рубашки, устойчивые туфли на высокой танкетке и т.д. Мода, которая сродни стилю эклектика. Мода свободы самовыражения и самоощущения, свободы личности от общества.

Прообраз: хиппи.

Стили нельзя смешивать: все вещи в образе, прическа, макияж и аксессуары должны относиться к одной исторической эпохе. Законченным образ делает внутренняя составляющая, когда сам человек, примеривший образ, проникся насквозь ароматом и ощущением эпохи, стал согармоничен с ней. При этом приветствуется новая, свежая струя, привнесенная в образ.

Винтаж и украшения

Именно утонченные, а подчас даже эксцентричные детали и аксессуары делают модель и образ винтажными. Особо ценные украшения - то, что носили ваши мамы и бабушки.

винтажный это

Но и если вам захочется самой проявить себя как дизайнер в стиле "винтаж", то сделать это несложно или, по крайней мере, недорого.

Например, для стиля 70-х гг. можно самостоятельно изготовить винтажную бижутерию: научиться плести разнообразные браслеты-"фенечки" из гарусной нити, голову перетянуть по лбу сплетенной тесьмой в виде "косички", "жгутика", украсив по вискам кисточками, или использовать кожаный ремешок или пластиковый шнурок. Таким же шнуром или ремешком можно украсить себе шею. А к нему прикрепить в виде брелока стилизованную "бритвочку-лезвие".

Можно походить по блошиным рынкам - там иногда за очень небольшие деньги можно приобрести совершенно уникальную винтажную вещь. Можно делать и самим по эскизам, которые сохранились, и фотографиям в старых журналах из библиотек. Для создания винтажной бижутерии в современных художественных магазинах продаются различные элементы и материалы. Их можно использовать в разнообразных техниках: патины, крекелюра, декупажа, помогающих искусственно "состарить" винтажную вещь.

Винтажное искусство и дизайн

Особая роль отводится винтажным вещам в дизайне сумок и окружающего нас быта.

Сумки - важная составляющая создаваемого нами образа, имиджа. Наиболее уместными являются такие модели как: ридикюль, саквояж, сумка-Шанель, портфель, сумка-груша. Для их создания используются разнообразные материалы из прошлого: натуральную кожу, текстиль, бархат, шелк и парчу, мех. В качестве материалов для декора: бисер, крупные бусины из пластика и стекла, пуговицы, логотипы, иногда - простую или сложную отстрочку, металлические накладки и т.д.

винтажные вещи

Что же касается винтажа в интерьере, то здесь, наоборот, предполагается использовать сочетание вещей из разных эпох, среди которых непременно должны быть старые вещи, возможно, не ценные тогда, но сделанные их хороших материалов и отражающие эпоху, а также привлекающие к себе внимание своей необычностью. Часто "реанимированные" вещи могут применяться не по их прямому назначению. Итак, в данном случае интерьер в понятии "винтажный" - это интерьер, где удачно смешаны элементы и материалы нескольких стилей.

винтажный это

Колорит такого интерьера обычно сдержанный: приглушенные, "пыльные" цвета, монохромность, отсутствие контрастов. Выбор материалов зависит от задумки: возможны самые немыслимые сочетания. В целом, "образ" обстановки должен быть немного "лохматым", но обязательно уютным и успокаивающим.

Винтаж и искусство

В данном случае винтаж - это произведения декоративно-прикладного искусства, сделанные в стилистике исторических периодов, обозначенных выше, или созданные в те времена и чудом сохранившиеся. Особое место в декоративно-прикладном искусстве отводят винтажным куклам, которые в последнее время стали распространенным объектом для коллекционирования. Также их используют и для оформления интерьеров.

винтажные куклы

Для изготовления винтажных кукол применяют разные материалы: дерево, ткань, фарфор, металл, пластик, целлулоид и др. Эти куклы обладают особой "человечностью", детской наивностью и душевностью. Не менее интересны и другие винтажные игрушки.

Сейчас достаточно много выставок посвящено истории игрушек и кукол, где можно посмотреть, как выглядели они в разные периоды развития игрушечной промышленности в разных странах. А по их аутентичным костюмам познавать особенности истории моды.

Особое внимание привлекают к себе старинные часы, настольные чернильные приборы и календари, каминные статуэтки, расписная посуда и самовары, а также предметы в стиле народных ремесел: плетение из бересты и лыка, резьба по дереву и камню, вышивка и кружевоплетение и т.д.

Как же отличить винтаж от старья? Винтажная вещь - редкая, уникальная, необычная, какой-то изюминкой привлекающая к себе внимание, а не просто старая вещь, созданная в XX веке.