Стиль хиппи в одежде и в жизни

0
0

Субкультуру хиппи можно воспринимать по-разному. Одни скептически относятся к появлению в обществе странных длинноволосых людей, так как считают, что это движение должно оставаться в прошлом. Другие с восторгом вспоминают былые времена и достают из бабушкиных сундуков длинные юбки и этнические украшения. В любом случае к такому явлению, как стиль хиппи, невозможно остаться равнодушным. Ностальгические веяния в разных проявлениях проникают и в современную жизнь.

Стиль хиппи

Немного истории

Движение хиппи родилось в начале шестидесятых годов двадцатого века в США и гордо зашагало по планете. Мальчики и девочки из разных социальных слоев подхватывали новые идеи с большим энтузиазмом. Молодые люди вплетали цветы в свои волосы и дарили букеты незнакомым людям, протестовали против религии и войны, не боялись пуританской морали и не стеснялись своих обнаженных тел. Они принимали наркотики для расширения сознания и слушали рок-н-ролл, ездили автостопом и селились коммунами. Можно представить, какой шок испытало общество, когда дети посягнули на устои своих родителей.

Расцветом движения хиппи можно назвать 1965-1967 годы, этот период даже получил название «Лето любви». Тогда множество людей увлекались восточными религиями, вегетарианством и психоделической музыкой. Известные музыканты, мюзиклы, рок-оперы, фестивали – все они пропагандировали культуру хиппи и популяризировали ее лозунги. «Make love, not war» - с этим утверждением трудно поспорить и в наши дни, когда, казалось бы, люди должны уже научиться жить в мире друг с другом.

Стиль хиппи в одежде

Стиль хиппи в одежде

Изначально люди, принадлежащие к данной субкультуре, демонстрировали небрежность к своему облику. Их волосы не знали ножниц, украшения изготовлялись самостоятельно, а макияж у женщин практически отсутствовал. Они считали любое тело красивым, а к душе относились с еще большим почтением.

До сих пор движение хиппи расценивается обывателями как желание бороться за счастье, мир и свободу. Но модельеры и дизайнеры каждый год осмысливают стиль хиппи в одежде по-новому. И это не только многослойность, фенечки и индейская бахрома. Стиль хиппи – это непринужденная и яркая спонтанность, отказ от общепринятых правил.

Понятно, что современная мода вносит новые нотки в старые традиции, и невозможно выглядеть стильным, одевшись в поношенные вещи далеких шестидесятых. Попробуем ответить на вопрос, как воплотить элементы этой оригинальной субкультуры, оставаясь в тренде.

Фотосессия в стиле хиппи

Женщины

Платья в стиле хиппи способны разнообразить гардероб дамы любого возраста и положения. Ткань для такого наряда должна быть только натуральной, лучше всего отдать предпочтение хлопку или льну. Покрой одежды не должен быть сложным, так как движения обязаны оставаться свободными и непринужденными. Большие заплаты из ярких тканей, этнические узоры и пестрота приветствуются. Можно использовать прием искусственно состаренного или потертого материала – он будет навевать мысли о свободной и ничем не обремененной жизни.

Аксессуары – обязательный атрибут для тех, кому не безразличен стиль хиппи. Это могут быть яркие банданы или платки с народным узором, которые повязываются на голову в художественном беспорядке. Бусы, браслеты и серьги должны быть изготовлены из таких природных материалов, как дерево, камень или кожа.

На обувь женщинам следует обратить особое внимание. Необходимо исключить каблуки, жесткие колодки и яркие расцветки. Туфли должны быть просты и удобны, можно выбрать плетеные сандалии или высокие сапоги со шнуровкой.

Платья в стиле хиппи

Тем дамам, которые не приемлют длиннополых юбок, можно посоветовать обратиться к брюкам или джинсам клеш. Такие модели периодически возникают на гребне волны большой моды и никогда не устаревают.

Конечно, наряд необходимо дополнить сумкой. Сумка в стиле хиппи часто похожа на обыкновенный мешок из ткани, он должен быть большим и вместительным. Однако в современном исполнении такая вещь может быть изготовлена из кожи или замши. Вышивка, а также украшения из бисера или бус только подчеркнут ее принадлежность к стилю хиппи.

Солнцезащитные очки не обязательно должны превращать их носителя в подобие Джона Леннона. К счастью, современная мода приветствует оригинальные формы и разнообразные цвета стекол и оправы. Так что можно не стесняться и экспериментировать, сколько душе угодно.

Мужчины

Прически в стиле хиппи

Клеша - это, конечно, классика. Но в мужской моде брюки этого покроя давно не в ходу. Чтобы подчеркнуть свое знание модных тенденций, лучше обратиться к другим способам самовыражения. Например, можно обзавестись оригинальным шейным платком. Такую вещь следует использовать в качестве банданы, повязки для волос, пояса и, наконец, по прямому назначению - как украшение.

Рубашку лучше выбрать свободного покроя, со шнуровкой, бахромой или орнаментом. Образ можно дополнить жилетом из замши, кожи или ткани. Цвета для жилета возможны любые – от приглушенных природных тонов до ярких и солнечных расцветок. Джинсы также могут быть как простыми и неяркими, так и выделяющимися за счет колоритных рисунков.

Праздник для детей цветов

Многие люди хотели бы пребывать постоянно в рамках данной субкультуры, но обстоятельства им этого не позволяют. Что же делать? Может отказаться от своей мечты и всю жизнь соблюдать офисный дресс-код? Ни в коем случае! Существует огромное количество способов оторваться от привычных обстоятельств и погрузиться в неповторимую атмосферу шестидесятых. Один из них - собрать друзей и коллег для всеобщего веселья.

Вечеринка в стиле хиппи грозит превратиться в веселый и красочный праздник, который надолго запомнится ее участникам, если подойти к делу с вдохновением. Чтобы организовать это мероприятие, следует обратить внимание на следующие детали.

Вечеринка в стиле хиппи

Место проведения

Конечно, можно собрать друзей и дома, но на природе все будет выглядеть более гармонично. В холодное время года для праздника отлично подойдут загородный дом отдыха или туристическая база, а летом - палаточный лагерь.

Костюмы

Здесь у каждого появится шанс выделиться из толпы. Для этого достаточно подключить фантазию и подготовить необычные яркие наряды. Семейная пара может предстать в виде звезд кино, которые не раз подчеркивали свою любовь к стилю хиппи. Компания друзей будет рада сыграть роль легендарной рок-группы, стилизовав под ее образ свои наряды. Одиноким девушкам и мужчинам представиться возможность проявить свою индивидуальность, блеснуть оригинальными костюмами и завести многообещающее знакомство.

Прически

Прически в стиле хиппи приветствуются. Дамы могут украсить свои локоны всевозможными повязками, лентами и платками. Мужчинам подойдут плетеные ободки из бисера или кожи.

Декор

Оформление помещения должно максимально воссоздавать непринужденную атмосферу свободных шестидесятых. Много солнца, цветы и ленты, несомненно, помогут для решения этой задачи. Зоны для танцев, игр и фуршета лучше разделить, чтобы гости могли собираться и общаться по интересам. Костер и песни под гитару необходимы для вечеринки в стиле хиппи. Однако следует продумать репертуар, иначе все мероприятие будет напоминать комсомольский капустник.

Меню

В меню - много овощей и фруктов, бутербродов, закусок. Не стоит превращать гостей в настоящих хиппи, усаживая на пол и угощая всех из одной тарелки. Для вечеринки вполне уместно подготовить столы, плетеные кресла и скамьи. Напитки должны быть легкими и натуральными. Это может быть минеральная вода, сок и некрепкие алкогольные коктейли. Не забывайте, что хиппи были любителями восточных культур. Поэтому чайная церемония и дегустация разных сортов чая будут очень кстати.

Свадьба в стиле хиппи

Развлечения

Их должно быть много и длиться они должны с утра до самого вечера. Лучше разделить их на блоки: встреча и небольшой фуршет, игры и конкурсы, совместная сервировка столов и приготовление закусок, танцы, ужин, музыкальный концерт, фотосессия в стиле хиппи и снова танцы. Изюминкой такой вечеринки могут стать мастер-классы. Например, можно научить гостей плетению браслетов и фенечек или привлечь всех к совместному рисованию хной.

Конкурсы

Конкурсы должны соответствовать теме праздника. Обязательно нужно выбрать лучшие костюмы, лучшие украшения и лучшие прически гостей, выполненные в данном стиле. Фотосессия в стиле хиппи – прекрасное развлечение. Чтобы все было на высшем уровне, лучше пригласить профессионального фотографа. Друзья будут рады запечатлеть свой яркий образ на фоне живописных природных ландшафтов. Особенно интересными получатся сюжетные постановки, такие как свадьба в стиле хиппи или выступление на сцене в качестве легендарной музыкальной группы.