Плетение браслетов всегда в моде

0
0

Искусство плетения бисером

Бисероплетение – это довольно распространенный и древний вид искусства. Его история начинается примерно с IV в. до н.э., украшения появлялись постепенно. Первыми, кто начал изготавливать предметы из непрозрачного стекла, стали древние египтяне, которые использовали мелкие и крупные цветные бусины как элемент декора одежды или для украшений в виде браслетов и ожерелий. В те времена использовались в основном крупные бусины, которые были похожи на жемчуг, но плетение браслетов из бисера во все времена было актуально. Это рукоделие постоянно развивалось, появлялись новые технологии производства материалов, которые, несомненно, оставили свой отпечаток на этом ремесле.

Плетение браслетов

Материалы для плетения бисером

В наши времена появилось столько различного бисера, что подходя к прилавкам, можно потеряться и выбрать некачественные бусины. Казалось бы, как они могут быть некачественными? Но на самом деле вид той или иной поделки на 50% зависит от качества материала. Нужно обращать внимание на страну–изготовителя, так как от этого зависит то, как долго прослужит вам тот же браслет или любое другое изделие. Если, к примеру, страна-изготовитель – Китай, то при попадании солнечных лучей или влаги изделие очень быстро потеряет цвет, поэтому лучше всего выбрать чешский бисер. Также стоит обратить внимание и на величину, форму и цвет бусин. Перед покупкой нужно точно определить оттенки и размеры, ведь от величины и окраски бусин зависят остальные 50% внешнего вида изделия. Например, если запланировано плетение браслетов или любого другого маленького или среднего изделия, то ни в коем случае нельзя покупать крупные бусины, иначе оно получится не очень красивым.

Плетение браслетов из ленточек

Материалы для плетения лентами

На данный момент очень распространено плетение браслетов из различных материалов, одним из которых являются ленты. Прежде чем выполнять из них украшение, необходимо определиться с размером, цветом, узором и техникой. Плетение браслетов из ленточек требует более серьезного подхода – необходимо рассчитать количество материала, и прежде чем создавать изделие, нужно сделать образец. Ведь каждая рукодельница применяемые узелки затягивает с разной силой, соответственно, будет варьироваться и длина лент.

Плетение браслетов из бисера

Плетение браслетов: модные темы

Наиболее распространенные и модные изделия из бисера - выполненные в виде сетки, мозаики или кабошона. Плетение браслетов из лент или шнуров может осуществляться в технике макраме. Такие техники позволяют создавать самые разнообразные узоры, как однотонные, так и разноцветные. Наиболее модными браслетами считаются изделия из бисера в несколько рядов, сплетенные из лент с добавление металлических или стеклянных бусин, с узорами на морскую тематику, выполненные косой или прямой техникой плетения с изображением животных. Но наиболее популярны браслеты с использованием натуральных камней. Техники их выполнения достаточно просты, поэтому освоить это ремесло могут даже школьники.